Итак, сегодня я хотела бы рассказать о макияже глаз в красных тонах, и что я вообще думаю об этой актуальной тенденции. Я подготовила для вас много картинок, надеюсь, они будут информативными.

Ввела в моду макияж в красных тонах японская визажистка Igari Shinobu.

Однако, нельзя сказать, что это какая-то новинка.

Например, традиционный азиатский макияж включает красные тени.

 

Если посмотреть поближе к нашим временам, тенденция наносить розовые тени под бровь «чтобы открыть глаза» держалась в макияже добрый десяток лет — с середины 80-х до середины или даже конца 90-х. Только в 80-е использовали холодный розовый с перламутром в сочетании с голубыми или сиреневыми тенями на подвижном веке, а в 90-е — более естественные розоватые тона с матовым коричневым на подвижном веке. Отлично помню, как я делала такой макияж.

К нему полагалось, кстати, добавить розовые акценты на следующие точки: линию роста волос на лбу, «яблочки» щек, кончик носа и подбородка, мочки ушей. Конечно, эти акценты делались очень деликатно, никто не хотел сделать из себя Деда Мороза.

Но, кстати, прием этот отлично работает, и я могу его сейчас рекомендовать, тем более, с легкой руки японской визажистки он снова актуален.

Что он дает: лицо выглядит более свежим, молодым, сияющим. Попробуйте. Главное — найти свой оттенок красного, но об этом я еще напишу, а пока вернемся к, собственно, красным теням.

Я буду называть тени красными, но нужно понимать, что это достаточно условное название. Помимо эпатажного алого и карминового на веках носят значительно более сдержанные варианты «красных» теней: коричневые, фиолетовые, лиловые с красноватым подтоном, а также всевозможные розовые, коралловые, персиковые, абрикосовые оттенки. Общее в этих цветах то, что в их основе красноватый подтон.

Что нам предлагает Игару? В основе ее идеи — повседневная сексапильность.

Красноватые тени она советует сочетать с румянами не только на скулах, но и на других частях лица (смотри выше), со слегка растрепанными волосами и пушистыми, немного небрежными, бровями. Этакий взбудораженный разгоряченный вид, ну вы поняли идею. И это, действительно, очень свежо и привлекательно, если сделано красиво.

Почему красные тона так работают? Потому что румяное лицо ассоциируется с юностью, а еще с энергией и движением. А еще красные оттенки делают глаза ярче: во-первых, красный цвет обладает свойством притягивать внимание, как бы приближать любой объект, во-вторых, он делает цвет глаз более ярким.

Чтобы понять этот феномен, вспоминаем цветовой круг. В нем напротив друг друга располагаются так называемые комплиментарные цвета. Они взаимно усиливают яркость друг друга, если расположены по соседству.

Напротив теплых оранжево красных находятся синие, напротив холодных красных — зеленые. Вот и получается, что если у вас глаза c легким зеленым или голубым оттенком, в сочетании с красноватыми тенями вы получите ярко-зеленые или ярко-голубые (синие) глаза. Посмотрите, например, на Кристин Стюарт — она явно просекла фишку!

Карие глаза с красноватыми тенями обретают особую насыщенность.

В следующий раз поговорим о том, как выбирать свои оттенки и как их наносить, чтобы не получить эффект заплаканных или больных глаз и как выглядеть привлекательно, а не эпатажно.