В прошлом посте я рассказала о том, что красный цвет в макияже помогает создать более свежий вид, выделить глаза, подчеркнуть их цвет.

Но важно, какой именно этот цвет, как он нанесен.

Любой цвет имеет массу оттенков и градаций. Если мы говорим «красный цвет», то представляем обычно что-то типа красной полоски на российском флаге. Но ведь малина красная, и брусника, и земляника, но они все разные.

Любой цвет может быть более теплым и более холодным. Для красного теплые — это алые и красно-оранжевые оттенки, а холодные — малиновые, рубиновые, марсала и бордо…

Но у любого цвета есть еще такие характеристики, как насыщенность и яркость.

Ненасыщенные красные — это все розовые (теплые — персик и коралл, холодные — лилово-розовые). И любой оттенок еще может быть чистым или как бы смешанным с черным. Так мы получаем все богатство коричневых, терракотовых, приглушенно-розовых, все эти «пьяные вишни» и «гнилые персики».

 

Вот такое богатство!

Пока искала картинки к своему материалу, набрела на дневник девушки, которая выбрала для макияжа глаз ярко-розовые насыщенные тени. Она густо нанесла их на веки, при этом тон лица оставила очень бледный, не воспользовалась румянами. По контрасту с розовым ее лицо стало… зеленым. Вряд ли она хотела походить на ярко накрашенный труп утопленницы, но эффект получился такой. Фото не буду тут ставить, обидится еще…

Итак, если вы подбираете красноватый оттенок для век, обратите внимание на подтон вашей кожи. Если он теплый (кожа персиковая, желтоватая, коричневатая, вены просвечивают зеленым), выбирайте теплые тона теней. Для холодной кожи (розовая, белая, вены голубые или сиреневые) — холодные оттенки.

Дальше смотрим по насыщенности. Если у вас нет желания повергнуть всех в шок, не используйте чистые яркие оттенки. Возьмите терракотовый, цвет ржавчины, приглушенное пыльное бордо, коричневато-лиловый, вишню эту пьяную… Или нежные розовато-телесные оттенки.

 

 

Обязательно поддержите макияж глаз румянами (как их наносить, я уже рассказывала, но помним, что все деликатно, матрешку не надо рисовать). И, конечно, не забывайте, что такой заметный макияж всегда делается на идеально выровненную с помощью основы и пудры кожу.

В следующий раз поговорим о том, как именно наносить красноватые тени, и где их взять.