Тусклый цвет лица. Комедоны. Крупные поры (лицо, как «апельсиновая корка»). Повышенная жирность кожи. Шелушение. Обезвоженность. Вялая кожа. Морщинки. Прыщи.

Есть ли средство, которое может решить все эти, казалось бы, очень разные, проблемы?

Да, как ни удивительно это звучит.

И это средство – фруктовые кислоты (или АНА), в том числе, гликолевая кислота.

Фруктовые кислоты начали широко применяться в косметике с 90-х гг. прошлого века.

Однако это не значит, что раньше ими не пользовались. Еще тысячи лет назад, в Древнем Египте для ухода за кожей использовались кисломолочные продукты, винный осадок и фруктовые соки, то есть продукты, которые богаты фруктовыми кислотами.

Более того, во многих других культурах для ухода за кожей использовались продукты, богатые фруктовыми кислотами. Вспомним хотя бы русское умывание квасом и сывороткой… Люди давно заметили, что фруктовые кислоты делают кожу гладкой, свежей и сияющей.

Как работают кислоты?

В норме клетки кожи постоянно обновляются. Старые отмершие клетки отшелушиваются, заменяясь новенькими и свежими.

По разным причинам этот процесс может нарушаться или замедляться. К этим причинам относятся гормональные перемены в организме, возраст, заболевания и т.д.

То есть, практически у любого человека, начиная с подросткового возраста.

Как результат, ухудшается цвет лица, появляются поверхностные морщинки, загрязняются поры, появляются высыпания.

Фруктовые кислоты ослабляют связи между клетками верхнего слоя эпидермиса и стимулируют обновление кожи.

Кроме того, кислоты улучшают питание кожи, увлажняют, а также стимулируют рост собственного коллагена кожи (то есть, в длительной перспективе, работают на уплотнение кожи и увеличение ее упругости).

Фруктовые кислоты действуют настолько многопланово, что некоторые известные косметологи, в частности, Пола Бегаун, рекомендуют использовать их постоянно, ежедневно.

Однако, не стоит забывать, что слишком сильное воздействие кислот может провоцировать воспалительные процессы.

Как этого избежать?

 

Известно, что фруктовые кислоты можно применять в разных концентрациях. Например, в косметических салонах и клиниках вам могут сделать легкий, срединный или глубокий пилинг кислотами.

После пилинга вначале разовьется воспаление, кожа покраснеет и будет облезать кусками. Но затем вырастет новая, «гладкая, шелковистая»

Процедура кислотного пилинга очень эффективна, однако без серьезных показаний лучше ею не злоупотреблять. Можно сделать легкий пилинг раз в 1-2 года.

Но есть и другой способ получить преимущества использования кислот без серьезного риска. Это использование кислот в низкой концентрации (как раз то, о чем говорит Пола Бегаун).

Низкие концентрации кислот работают так же эффективно, как легкий кислотный пилинг. Но вероятность воспаления сведена практически к нулю.

Правда, пользоваться кислотами придется ежедневно, длительными курсами, минимум 3-4 месяца, а лучше полгода подряд.

Пола Бегаун рекомендует круглогодичное использование кислот. В этом случае в летний сезон придется особенно тщательно защищать лицо от солнца, ведь кислоты повышают чувствительность кожи к солнечным лучам.

Я считаю, что нужно использовать сезоны с низкой солнечной активностью, чтобы провести курс кислот. Идеально подходит для этого время с сентября по февраль включительно.

Попробуйте лосьон с гликолевой кислотой «Сияние кожи».

Лосьон содержит 5% гликолевой кислоты.

Этого достаточно, чтобы обновить верхний слой кожи, улучшить цвет лица, повысить гладкость и упругость кожи, уменьшить поры.

Лосьон увлажняет кожу, поэтому подходит как для зрелой кожи, которая нуждается в увлажнении, так и для подростковой кожи с комедонами, высыпаниями, излишней жирностью.

Лосьон «Сияние кожи» не содержит жиров и силиконов, поэтому идеально подходит обладателям жирной кожи. В состав лосьона входит противовоспалительный компонент аллантоин, а также этиловый спирт в концентрации, которая не сушит даже сухую кожу.

Лосьон «Сияние кожи» применяется на очищенную кожу лица и шеи (кроме кожи вокруг глаз).

Не используйте для нанесения лосьона ватные диски и разбрызгивающие насадки. Вылейте на ладонь приблизительно 3-5 капель лосьона и распределите на коже.

Когда лосьон впитается, можно нанести крем, но благодаря увлажняющему эффекту, лосьон хорошо работает и без крема.

Пользуйтесь лосьоном ежедневно в течение 3-4 месяцев. В весенне-летнее время применяйте лосьон только на ночь, а днем защищайте кожу от солнца.

Для кого предназначен лосьон «Сияние кожи»?

- все типы кожи
- тусклая кожа, плохой цвет лица
- шелушащаяся кожа
- грубая кожа
- кожа с высыпаниями
- кожа с крупными порами
- кожа с комедонами
- обезвоженная кожа
- зрелая кожа
- кожа с морщинками