Говорят, когда у известной модели Эль Макферсон спросили о секретах ее красоты, она ответила, что их всего лишь три:

1. Эксфолиация
2. Эксфолиация
3. Эксфолиация.

И действительно, грамотная эксфолиация (или отшелушивание кожи) – это важный шаг для поддержания ее свежего и молодого вида.

Давайте рассмотрим механизм обновления кожи.

В глубинных слоях кожи созревают новые клетки и стремятся на поверхность. Поверхностные клетки эпидермиса (верхнего слоя кожи, ответственного за ее внешний вид) слущиваются, уступая место новеньким симпатичным клеточкам.

Но с возрастом процесс слущивания старых, сморщенных клеток замедляется, и от этого кожа начинает выглядеть тусклой, грубой, неприятно матовой. Страдает и цвет лица: ни о каком сиянии речь уже не идет!

Что же делать?

Эль Макферсон предлагает отшелушивать старые клеточки своими руками!

И я полностью с ней согласна, тем более, что наступила осень – самое правильное время для отшелушивания кожи!

Почему именно осень? Потому что летом и весной солнце очень активно, и отшелушивание может спровоцировать появление нежелательной пигментации.

Как мы можем помочь коже освободиться от отмерших клеток, не прибегая к салонным процедурам?

Есть 3 основных способа:

1. Механическое отшелушивание (с помощью скрабов).
2. Кислотное отшелушивание.
3. Эксфолиация при помощи энзимов.

Важно, чтобы отшелушивающие средства были бережны с кожей. Поэтому скрабы с абрикосовыми косточками используйте только для пяток. А кожу лица и шеи нежно отшелушивайте скрабами с гранулами жожоба или алюминиевыми кристаллами.

Кислотные средства должны содержать поддерживающие кожу увлажняющие и успокаивающие компоненты и адекватную концентрацию кислот, чтобы и от мертвых клеток избавиться, и кожу не повредить.

И еще одно важное правило: пользуйтесь только одним видом отшелушивающих средств одновременно, не сочетайте скрабы с кислотами или энзимами, чтобы избежать риска раздражения кожи.

И ваше лицо всегда будет свежим и сияющим!

Wowcosmetic изготавливает скрабы, кислотные кремы и лосьоны и энзимные средства.