Вы уже, наверно, привыкли, что я постоянно рассказываю, что быстро омолодиться нельзя, требуется время, чтобы уход принес свои плоды, много времени, труда и все такое.

Но на самом деле есть простые визуальные эффекты, которые позволяют почти мгновенно сбросить 5, а то и 10 лет.

Все вы видели картины в стиле «реализм». Вы прекрасно понимаете, что изображение плоское, но видите объем, форму, а все потому, что художник определенным образом расположил светлые и темные пятна.

И мы тоже можем сделать это на своем лице. Это называется скульптурирование, но я против активного скульптурирования при дневном свете, поскольку его обычно видно. Но некоторые приемы вполне можно использовать.

Расскажу сегодня о двух очень эффективных и простых приемах макияжа.

Прием 1. Высветление

У нас на лице есть участки, где кожа более темная, красноватая, с возрастом появляются углубления, а в них — тени, поэтому лицо начинает выглядеть помятым и потрепанным. Достаточно нанести в этих местах светлый тон, растушевав границы, и вы не только избавитесь от этих признаков возраста и усталости, но и зрительно сделаете лицо более «точеным». Эти зоны:

  • Самая главная — под глазами. Но надо не просто замазать «синячки», а продлить светлый акцент в сторону висков и еще немного вниз, на щеку.
  • Центр лба.
  • Темные места вокруг ноздрей (там часто еще капилляры бывают).
  • Над верхней губой.
  • На выпуклой части подбородка.

Этот прием вы увидите, если понаблюдаете за актерами. У некоторых эти места прямо белые. Нам это не нужно. Выбираем оттенок на тон светлее того, который используем на все лицо. Границы растушевываем. Очень удобно использовать плоскую кисть для консилера.

Высветлять нужные зоны я рекомендую минеральной пудрой.

Во-первых, она наносится очень тонко и незаметна на коже, но при этом дает нужную плотность и хорошо растушевывается.

Во-вторых, не забивает поры, хорошо держится.

В-третьих, она имеет порошковую форму, поэтому можно смешивать оттенки для тонкой подстройки.

Ну и не забывайте, что минеральная пудра не подчеркивает морщинки, не забивает поры, не содержит в своем составе искусственных красителей, ароматизаторов и других компонентов, способных вызвать аллергию. Чистый продукт.

Посмотрите на фото Джей Ло. Я отметила нужные места и продемонстрировала, как будет выглядеть, если их высветлить.

 

Визажисты Джей Ло этот фокус тоже знают, вот посмотрите на ее фото «при параде». Правда ведь, минус десятка?

Прием 2. Уголки глаз

Посмотрите внимательно на внешние уголки глаз. Там есть такая складочка, направленная вниз, как будто продлили линию верхнего века. У детей ее почти нет, но чем мы старше, тем она длиннее и более выраженная.

Наша задача — нанести под глазами светлый тон так, чтобы перечеркнуть эту складку. Затем, нанося тени, подводку, снова ее перечеркиваем.

Некоторые женщина наносят тени и подводку, повторяя линию этой складки; им кажется, что это у них «разрез глаз».

Но это не так! Это возрастной признак, не надо его подчеркивать. Приподнимайте стрелки и подводку, это не только позволит сделать моложе глаза, но и подтягивает все лицо.