Многие женщины, тщательно ухаживая за кожей лица и шеи, игнорируют лосьоны и тоники. Раньше я тоже так поступала. Мне казалось, что лосьоны не особенно нужны, ведь они не разглаживают морщинки и вроде даже ничего особенного не дают. Это просто вода.

Однако я ошибалась. Лосьоны и тоники для лица – это практически продукт первой необходимости, и я расскажу, почему.

Очищая лицо водой, мы способствуем высушиванию кожи. Звучит странно, но это так: вместе с загрязнениями вода смывает гидролипидную мантию кожи, которая препятствует пересыханию. Если же эта вода не самого лучшего качества, например, водопроводная, высушивающий эффект усиливается. Протирая лицо после умывания лосьоном или тоником, мы помогаем коже восстановить ее естественный pH, увлажняем и смягчаем кожу.

Очищая кожу молочком или мицеллярной водой, мы не можем полностью удалить очищающее средство, поэтому полезно после такого очищения протереть лицо лосьоном.

В течение дня кожа загрязняется, на ней оседает пыль, смешивается с кожным жиром и потом. Возвращаясь домой после работы, мы не торопимся тщательно очистить лицо от макияжа и загрязнений, но слегка освежить кожу бывает очень кстати. И тут ватный диск с лосьоном снова приходит на помощь.

В жару или в помещении с сухим воздухом особенно полезно сбрызгивать лицо увлажняющим лосьоном прямо поверх макияжа. Такая простая процедура освежает и увлажняет кожу.

Особенно актуально протирание или обрызгивание лосьоном в летнее время, после солнечных ванн. Лосьон освежает и успокаивает кожу после воздействия солнца, при этом не утяжеляет ее лишним жиром.

Японцы пошли еще дальше. Они делают из лосьонов маски (которые мы скорее назовем компрессами). Сделать такую маску очень просто: пропитайте лосьоном хлопчатобумажную салфетку или несколько ватных дисков и наложите на лицо и шею минут на 10. Вы удивитесь, насколько более увлажненной и сияющей стала кожа.

Важно правильно выбрать лосьон для лица.

Правильный лосьон не содержит силиконов, зато насыщен витаминами и полезными растительными экстрактами. Правильный лосьон обязательно содержит увлажняющие компоненты. А вот искусственные красители, придающие лосьону неестественный цвет, или ароматизаторы совсем не обязательны.

Отдельный вопрос – может ли правильный лосьон содержать этиловый спирт? Ответ зависит от типа вашей кожи. Для жирной, проблемной и даже комбинированной кожи спирт в лосьоне допустим, а иногда даже желателен. Важна его концентрация: доказано, что концентрация спирта до 14% не высушивает кожу.

Wowcosmetic представляет широкую линейку лосьонов для разных типов кожи. Наша гордость – увлажняющий лосьон с гиалуроновой кислотой, который подходит для любого типа кожи, поскольку не содержит жиров, а его увлажняющий эффект сравним с действием эффективного увлажняющего крема.

Лосьоны wowcosmetic