Вы можете подумать, что я слегка зациклена на этой теме, писала уже об этом тут

Ну а что делать?

Моложе никто не становится, а стареть грустно.

К счастью, хороший регулярный уход за кожей, массаж — все это работает, осмелюсь сказать, не хуже процедур у косметолога, а грамотный макияж способен убрать с лица минимум 5 лет. Реально, это минимум!

По поводу возрастного макияжа много всего пишут: кто-то считает, что нужно придерживаться натуральной гаммы, кто-то, наоборот, считает, что после 40 надо краситься поярче.

Я, честно говоря, не думаю, что тут есть жесткое правило. На себе вижу, что, хотя я контрастного типа, яркий макияж меня не молодит, так что ухожу потихоньку в нейтральные оттенки. Но у меня есть подруги-ровесницы, которым как раз с ярким макияжем очень хорошо.

Что точно важно — это выровнять кожу.

С возрастом даже ухоженная кожа не такая «наполненная», как в юности: где-то небольшие морщинки, где-то дряблость, местами сосудики или пятнышки, и вот эта вся мелкая рябь крадет у нас свежесть.

Поэтому без тональной основы уже никак.

Но тональные кремы на коже с неровностями почему-то эти неровности подчеркивают.

Я разные пробовала и периодически пробую, и у блогеров смотрю, что они тестируют, и всегда одно и то же: если крем плотный и скрывает недостатки, то он подчеркивает морщинки, поры, и лицо выглядит неровным. Если тональник ничего такого не подчеркивает, то он и не скрывает ничего; обычно это полупрозрачные субстанции, которые просто придают коже легкий оттенок.

Так что мою любимую минеральную пудру пока мне никто не заменил.

Она скрывает все, что мы не хотим показывать: круги под глазами, пятнышки, сосудики, но саму ее на лице не видно, если ее хорошо втереть в кожу круговыми движениями.

 

 

При этом минеральная пудра экономична, позволяет смешивать оттенки, хорошо держится и даже защищает от солнца.

С возрастом я также поняла, что обязательно нужно поверх минеральной основы наносить атласную вуаль. На первый взгляд, это просто прозрачная пудра, но тонкость в том, что она содержит светорассеивающие частицы, которые работают, как софт-фокус.

Смотрите, как это работает.

Любая морщинка — это, по сути, бороздка на коже. Она имеет свою длину, ширину, глубину.

Если свет на лицо падает сверху, снизу, сбоку, а не прямо в лицо, у каждой морщинки будет тень в глубине, и именно из-за этой тени мы ее и видим.

 

 

Если бы мы в каждую морщинку поместили микроскопические источники света, тени бы не было, и мы бы эту морщинку не увидели.

Такая простая оптическая иллюзия. Ее знают все фотографы, операторы, специалисты по свету. Этот прием широко использовался в Голливуде в 30-40-е годы прошлого века. Только они не лампочки в морщинки вставляли, конечно, а выставляли свет так, чтобы все ненужные тени были подсвечены.

 

 

Так же работает и прием с белым воротничком или бриллиантовыми серьгами и колье: они подсвечивают лицо снизу, и морщинки не видно.

Вернемся к атласной вуали. Ее частицы рассеивают свет, и таким образом подсвечивают кожу, тени в морщинках высветляются, и в целом лицо выглядит более ровным и свежим.

В общем, рекомендую.