Начну издалека.

(Спойлер: если у вас нет времени читать мои рассуждения, прокручивайте половину поста, полезные советы будут во второй половине).

Попалась мне тут статейка в журнале «Татлер», в которой рассказывалось о якобы новом (ха-ха) тренде на отсутствие макияжа. Ответственность за его появление несет некая Алиша Киз на церемонии Грэмми. Там же прилагалось фото Алиши — молодой, свежей, яркой и накрашенной по полной программе. Просто оттенки косметики были выбраны в естественной для нее гамме.

Ниже шли фото Мишель Пфайффер и Гвинет Пэлтроу, и, как вы догадываетесь, эти прекрасные дамы тоже были искусно накрашены.

Дальше в статье шла совсем уже манная каша: то им Пелевин в своей новой книжке рассказал, что макияж — происки патриархата, и негоже уважающей себя феминистке им пользоваться (меня особенно умилило, что феминистки такие феминистки, опять у мужчины спрашивают, как им жить), то, оказывается, мужчины макияж не замечают, и женщины красятся ради одобрения других женщин (и что в этом плохого?).

В общем, прелесть, что за чтиво.

Ради развлечения прикрепляю вам фото Алиши (фото 1).

 

 

Но меня статья натолкнула вот на какие мысли. По сути, макияж — это наше послание миру. И не важно какой он — естественный или заметный; важно, чтобы мы были правильно миром поняты.

Например, мне нравится макияж а la «отсутствие макияжа», просто, чтобы выглядеть так, как будто я только что с прогулки и вообще выспалась.

Некоторые люди ошибочно думают, что естественный макияж — это минимум косметики. На самом деле все наоборот — это максимум. Нужно хорошо проработать тон кожи, нанести румяна и правильный финиш, тени, подводку, брови, просто все в естественных тонах.

В то же время можно минимумом средств создать впечатления яркого драматичного макияжа. Например, есть легенда, что, когда Изабелла Росселини заключила контракт с Ланком, ее обязали всегда быть накрашенной, а она ленилась. Поэтому просто красила губы красной помадой. И не придерешься ведь: макияж есть? — есть, заметный? — заметный!

Так вот, сейчас я вам расскажу, как зрительно увеличить или уменьшить губы так, чтобы это выглядело естественно.

Если вы любите заметный макияж, вы и без меня знаете, что линию контура губ можно нарисовать в любом месте, хоть на полсантиметра от естественной. Но, поскольку контур губ — это не просто полоска на коже, а место преломления плоскости, эта граница всегда будет заметна (см. фото 2).

 

 

Нам для «макияжа без макияжа» такое не подходит.

Также всем известно, что темные и матовые помады визуально уменьшают губы, а светлые и блестящие — увеличивают. Поэтому для своего эксперимента я взяла нейтральный розовый цвет и слегка влажную текстуру в обоих случаях (одну и ту же помаду).

Итак, начнем с уменьшения.

Для того, чтобы сделать губы меньше, я не пользуюсь карандашом, просто крашу их внутри естественного контура. После этого сжимаю губы и прохожусь по контуру кисточкой с пудрой (у меня минеральная основа).

Если вы не любите красить губы без карандаша, возьмите карандаш чуть светлее, чем помада и рисуйте контур внутри естественной границы (см. фото 3).

 

 

Затем нанесите помаду и так же припудрите контур.

Для увеличения губ карандаш нужен обязательно, причем лучше взять его чуть темнее, чем помада (но не слишком). Контур рисуем так, чтобы он выходил за границу губ только на толщину карандашной линии (это полмиллиметра или чуть больше). Тем же карандашом немного штрихуем уголки губ, наносим помаду. В центр губ можно добавить чуть более светлый оттенок помады и аккуратно растушевать. На фото 4 мой результат. Разница довольно заметная.