Хочу продолжить тему увлажнения кожи, которую затронула в прошлый раз (Тканевые маски).

Очень многие проблемы с кожей связаны именно с нехваткой увлажнения, и я не устаю это повторять. Казалось бы, как чрезмерная жирность кожи может быть связана с обезвоженностью? Мы ведь ее, наоборот, стараемся подсушивать. Но в итоге она, защищаясь от потери влаги, только больше производит жира. Как только вы ее достаточно увлажните, жирность уменьшится.

Или вот морщинки. Они у многих появляются в 25, 30 лет. Девушки паникуют, бегут делать инъекции. Но проблема лишь в том, что верхний слой кожи обезвожен. Если кожу хорошо увлажнить, морщинки сами исчезнут, и не надо никаких инвазивных процедур.

В возрасте старше 40–45 изменения в коже уже носят возрастной характер: меньше синтезируется гиалуроновой кислоты, коллагена, кожа теряет упругость изнутри. Но и тут хорошее увлажнение существенно улучшает внешний вид.

Мы не всегда ощущаем, что кожа обезвожена. Обычно обезвоженность выражается в ощущениях стянутости, зуда. Но вот сейчас лето, воздух более влажный, чем зимой, и создается ложное ощущение, что ухаживать за кожей не надо (к тому же жарко). А потом осенью будем пожинать урожай новых морщинок.

У меня в последние несколько лет появилось осознание, что просто увлажняющий крем — этого мало. Нужны и сыворотки, и маски на регулярной основе, во всяком случае, после 35.

В связи с этим хочу поговорить о самом важном увлажнителе — гиалуроновой кислоте.

Она является компонентом нашего организма, содержится во многих тканях, в том числе, в коже. Если представить нашу кожу в виде пружинного матраса, то пружины — это коллаген и эластин, а гиалуроновая кислота — наполнитель. Гиалуроновая кислота постоянно синтезируется организмом, но и постоянно разрушается. Как только разрушение начинает преобладать над синтезом, кожа начинает «сдуваться», и появляются морщины.

В этот момент народ бежит к косметологу и просит инъекции: мезотерапию, биоревитализацию. Один из видов инъекций — инъекции с гиалуроновой кислотой. Логика тут есть: «матрасик» просел, надо добавить наполнителя. Но человеческий организм сложнее.

Я инъекции никогда и никакие не делала, но тему изучала, и вот какую информацию нашла, а также выводы, которые я сделала:

  • Если у вас не хватает гиалуроновой кислоты в коже, то в костях и суставах — тем более. Нужно не об инъекциях думать, а о том, как повысить синтез гиалуронки в организме и уменьшить потери.

  • Инъекция гиалуроновой кислоты вызывает отек, в результате чего кожа некоторое время выглядит более «пухлой» и разглаженной. Но через 3–4 дня под влиянием ферментов молекулы гиалуронки начинают распадаться, и эффект от процедуры быстро сходит «на нет» (это я наблюдала у знакомых).

  • Постоянные инъекции растягивают кожу, она быстрее обвисает.

  • Инъекции — это вообще травматичная процедура. Даже если у вас высокий болевой порог, кожа получает травмы. Кстати, очень многие салонные процедуры основаны именно на травмах (шлифовка, срединные пилинги, инъекции, плазмофорез, нити). Логика тут есть, потому что травмы стимулируют более интенсивный синтез коллагена, а коллаген — это упругость кожи. Но проблема в том, что любая травма — это риск воспаления, а воспаление, даже мало заметное нам — это основная причина преждевременного старения кожи. Если делать эти процедуры регулярно (а их приходится делать регулярно), старение кожи в перспективе будет идти быстрее. В общем, это такая ускоренная подготовка к подтяжке хирургическими методами. Поэтому, когда я читаю, что эти процедуры делают девушки в 27–30 лет, мне даже нехорошо становится.

  • Инъекции гиалуроновой кислоты, по мнению некоторых специалистов, приводят к тому, что синтез своей гиалуронки уменьшается.

  • Есть отдельные мнения, что инъекции в целом опасны, при нарушении концентрации могут привести к нарушению осмотического давления, разрыву фибробластов, появление купероза.

Так что есть все причины повышать содержание гиалуроновой кислоты в организме всеми доступными нам естественными способами. Тем более, что одновременно с синтезом гиалуронки фибробласты производят также коллаген, эластин и другие важные для поддержания упругости кожи соединения.

О том, какие это способы, поговорим в следующем выпуске.