Что такое минеральная косметика или «минералы»? Если попытаться сформулировать ответ на этот вопрос, окажется, что абсолютно четкого определения нет, так как рецептуры косметики у разных производителей могут различаться. Тем не менее, определенные моменты, присущие «минералам», выделить можно.

 

Существует мнение, что минеральная косметика – это порошковая косметика, однако, несмотря на то, что в большинстве случаев это так, существуют марки минеральной косметики в форме эмульсий, кремов, а также прессованные «минералы».

 

Минеральная косметика – это, в основном, порошковая (но не обязательно) декоративная косметика, которая изготовлена из минеральных веществ и не содержит (или содержит в незначительных количествах) жиры.

Итак, рассмотрим, какие вещества могут входить в состав минеральной косметики.

 

Основу «минералов» составляют оксид цинка и диоксид титана. Эти вещества не встречаются в природе, но происходят из природных соединений. Диоксид титана получают из природного минерала ильменита, а оксид цинка – из цинковой руды.

Эти два компонента придают «минералам» их основные свойства – защиту от солнечных лучей типов А и В, поскольку они отражают эти лучи, то есть являются физическими фильтрами.

 

Еще одним основным компонентом минеральной косметики является слюда – природный минерал.

 

Вторичными компонентами «минералов», придающими цвет, блеск, определенную для каждого продукта текстуру, являются красители и перламутровые добавки.

В качестве красителей для минеральной косметики используются в основном, оксид железа и оксиды некоторых других металлов, а также различные виды слюды.

В качестве перламутровых добавок используются оксихлорид висмута и нитрид бора.

Однако, если нитрид бора не вызывает никаких нареканий, оксихлорид висмута в минеральной косметике осуждается некоторыми потребителями. Дело в том, что у некоторых потребителей косметика с оксихлоридом висмута может вызывать аллергические реакции. Несмотря на то, что происходит это не часто, остается личным выбором каждого, использовать ли косметику, которая содержит этот компонент.

 

Помимо выше перечисленных веществ, некоторое производители могут включать в состав средств минерального макияжа следующие вещества:

 

  • Глину
  • Крахмал
  • Карбонат кальция
  • Сульфат магнезии и пр.

Эти вещества не противоречат принципам минеральной косметики (за исключением крахмала). Каждое из них играет определенную роль, к примеру, усилить свойство «минералов» поглощать жир, облегчить текстуру косметики, увеличить стойкость макияжа и тд. Некоторые из них являются наполнителями, позволяющими снизить себестоимость продукта.

Не следует априори считать эти вещества компонентами, ухудшающими качество минералов. В этом вопросе, как всегда, важны индивидуальные предпочтения.

 

Теперь рассмотрим вещества, которые не должны включаться в состав минеральной косметики.

1. Жиры.

Минеральная косметика при нанесении на кожу, взаимодействует с жировыми выделениями кожи, что обеспечивает равномерное нанесение и стойкость минерального макияжа. В состав средств минеральной косметики жиры, как правило, не входят (за исключением средств для губ), что является плюсом, так как жиры могут вызывать образование комедонов.

2. Тальк.

Тальк является минеральным ингредиентом, поэтому, теоретически, он может включаться в состав минеральной косметики. Однако обычно его не используют в минералах из-за его репутации канцерогена (что не было подтверждено клинически). Тальк хорошо поглощает жир и влагу, поэтому он очень широко используется в традиционной, не минеральной декоративной косметике как основа пудры, теней, румян и тональных кремов.

3. Консерванты.

Поскольку минеральная косметика не содержит воды и не поддерживает рост микроорганизмов, а оксид цинка подавляет рост бактерий, нет необходимости использовать консерванты в минеральном макияже.

4. Отдушки, химические красители.

Эти вещества традиционно не используются в «минералах».

 

Каковы преимущества использования минералов?

 

Использование минеральной косметики имеет множество плюсов по сравнению с использованием традиционной декоративной косметики. Вот основные.

1. Простота применения

Минеральный макияж очень прост в использовании. Основа, пудры и румяна имеют порошковую форму, и при наличии хороших кистей вы легко и быстро сделаете великолепный макияж. Формулы «минералов» включают светорассеивающие частицы, поэтому лицо с таким макияжем не выглядит «плоским» без всяких дополнительных ухищрений с вашей стороны.

2. Возможность тонкого подбора оттенков

Порошковая косметика позволяет подбирать индивидуальные оттенки, смешивая разные тона между собой, поэтому, даже если вы не можете подобрать нужный тон основы, румян или теней, вы всегда можете его самостоятельно смешать!

3. Естественный вид

Пока не увидишь – не поверишь, но, действительно, минеральные пудры буквально сливаются с кожей, и лицо выглядит абсолютно естественно, притом, что все нежелательные пятнышки надежно затушеваны. Светорассеивающие частицы создают эффект «софт-фокуса», делая лицо намного свежее и моложе. Минеральная основа имеет достаточную плотность и укрывистость, чтобы скрыть большинство дефектов кожи, но при этом сама она на лице не заметна. Минеральная косметика не подчеркивает расширенные поры и шелушения, не скапливается в морщинках и не создает эффект маски! Просто свежий вид и никакого макияжа – вот что видно со стороны.

4. Устойчивость

Минеральный макияж значительно устойчивее традиционных видов косметики. Он не «плывет» и зачастую держится на лице весь день, не требуя коррекции. У обладательниц очень жирной кожи может возникнуть необходимость слегка припудриться в течение дня.

С минеральным макияжем вы можете пойти даже в спортзал.

5. Безопасность для кожи

Минеральный макияж является гипоаллергенным и безопасным для кожи, поэтому его смело можно рекомендовать обладательницам чувствительной и поврежденной кожи, кожи с экземой и акне. Благодаря отсутствию жиров, «минералы» не комедогенны. Эта косметика не мешает коже дышать, так как не содержит ни жиров, ни силиконов, и она не раздражает кожу, поскольку не содержит химических веществ.

Оксид цинка подавляет рост бактерий и используется также против раздражений даже в уходовой косметике для малышей. Используемый в минеральном макияже, он благотворно влияет на кожу.

 

6. Многофункциональность

Несмотря на то, что многие марки «минералов» представляют большие коллекции разнообразных продуктов, в действительности можно обойтись довольно скромным набором «минералов», поскольку все эти продукты многофункциональны. Так, основу можно использовать как тональный крем, пудру и консилер (используя разные кисти), румяна подходящего тона – как бронзер, а светлые блестящие румяна – как сверкающую вуаль. Тени в зависимости от цвета могут выступить в качестве хайлайтера, бронзера, румян, подводки для век и губ, а также их можно нанести поверх бальзама для губ, чтобы получить эффект цветной помады или блеска. Порошковая косметика дарит бесконечный простор для творчества!

7. Защита от солнца

Благодаря содержанию оксида цинка и диоксида титана минеральная основа эффективно защищает кожу от солнечных лучей.

 

8. Безопасность для окружающей среды

«Минералы» не содержат консервантов, отдушек и химических красителей и, следовательно, не загрязняют окружающую среду этими веществами.

 

Основные продукты минеральной косметики. Для чего они предназначены и как их применять.

 

1. Основа (foundation)

Это база любого макияжа, тем более макияжа минерального. Основа – это довольно плотная пудра, она является аналогом тонального крема. Кстати, вы можете смешать ее пополам с любимым кремом и использовать в такой форме.

Для нанесения основы используйте кисть кабуки либо большую круглую или слегка сплюснутую (но не плоскую) кисть. Насыпьте очень небольшое количество основы в крышечку, опустите туда кисть и повращайте, добиваясь, чтобы пудра набралась в кисть и распределилась между волосками. Поставив кисть вертикально, постучите ею, чтобы стряхнуть излишки пудры. Теперь круговыми движениями «полируйте» лицо. При необходимости подсыпайте пудру в крышечку и повторяйте, но никогда не насыпайте сразу много пудры. Вы можете нанести несколько слоев на лицо, добиваясь более плотного тона.

2. Консилер (consealer) или камуфляж

Этот продукт предназначен для затушевывания дефектов кожи: шрамов, прыщиков, пигментных пятен и кругов под глазами. По сути, это та же основа, но более плотная и иногда имеющая зеленоватый или голубоватый оттенок. Наносится консилер особой плоской (лучше таклоновой) кисточкой. Такие кисти бывают самых разных размеров. Все, что нужно – это окунуть кисточку в пудру, чуть повращать и затушевать нежелательное пятнышко. В большинстве случаев консилер прекрасно заменяется основой.

3. Вуаль (voile)

Этот продукт – аналог пудры в традиционном макияже. Вуаль используется поверх основы и камуфляжа. Эта пудра прозрачная и ничего не затушевывает. Но она впитывает выделения кожи, а также придает макияжу завершенность. Вуаль рассеивает свет и придает лицу свежесть, помогая скрыть морщинки и поры. Лицо с вуалью выглядит как бы светящимся.

Вуали бывают разными: матовыми, сияющими, а также выражено блестящими. Также бывают вуали теплых насыщенных цветов, которые можно использовать как бронзеры, а также для моделирования овала лица и придания скульптурности. Такую вуаль выбирают темнее тона кожи, набирают на кисть совсем немного и наносят, как правило, вдоль линии роста волос, по краю подбородка и под скулами.

Для нанесения вуали нужна мягкая большая круглая кисточка, желательно отдельная.

4. Румяна (blush)

Это, в общем, аналог традиционного продукта, но в форме порошка. Благодаря такой текстуре, минеральные румяна можно нанести очень тонко и хорошо растушевать. Румяна могут иметь как матовую, так и полуматовую, шелковистую или даже сияющую текстуру. Матовые и полуматовые используют только для придания нужного оттенка коже, а сияющие могут подчеркнуть рельеф лица. Румяна золотистых и терракотовых оттенков можно использовать как бронзеры, а сияющие румяна светлых тонов – как сияющую пудру (можно нанести очень тонкий слой на все лицо). Переверните закрытую баночку румян кверху дном, а потом обратно. Откройте баночку и наберите румяна, которые остались на внутренней стороны крышки, на кисть. Этого количества, возможно, будет достаточно.

Целесообразно иметь специальную кисть для румян (соболиную или таклоновую), часть румян будет задерживаться в ворсе до следующего раза.

Румяна можно также наносить небольшой кисточкой на губы поверх бальзама, добиваясь эффекта цветного блеска.

5. Тени

Минеральные тени могут иметь разную текстуру: матовую, полуматовую, перламутровую, с металлическим блеском… Благодаря тому, что они хорошо рассеивают свет, можно создать прекрасный макияж, используя даже один оттенок. Цвет будет «играть» на коже, давая эффект скульптурности. Используя круглую либо плоскую соболиную или таклоновую кисточку, можно легко и быстро нанести и растушевать тени. Способ применения аналогичен применению румян.

Плоская кисть позволяет нанести более плотный слой, а круглая соболиная может нанести тончайшую дымку теней.

Минеральные тени можно наносить как сухой, так и влажной кистью, добиваясь разных эффектов.

А используя тоненькую кисть, можно применять тени, как подводку для глаз. Нанесите подводку сухой кистью, чтобы получить размытый контур, а влажная кисть позволит «нарисовать» четкую линию. Другой способ – разбавьте немного теней капелькой воды и рисуйте!

Тени подходящего тона можно наносить и поверх бальзама для губ.

Используя плоскую кисть со скошенным краем, можно «подрисовать» брови.

 

Если что-то не получается…

 

Без сомнения, «минералы» - это уникальные продукты, которые позволяют быстро и качественно сделать макияж. Но их порошковая форма и методы применения довольно необычны для тех, кто привык использовать традиционный макияж. Возможно, небольшая «шпаргалка» будет кстати.

1. Вы нанесли на лицо основу, но макияж выглядит как маска.

 

Вероятно, вы нанесли слишком толстый слой. Отсыпайте совсем немного основы в крышечку и не забывайте стряхивать излишки с кисти.

Другая причина – лицо покрыто слоем жира (крема) или влаги. Если у вас жирная кожа, лучше наносить основу прямо на кожу, без крема. Нормальную кожу нужно увлажнить, но обязательно промокнуть салфеткой перед тем, как наносить макияж.

2. Макияж «плывет» в течение дня, кожа блестит.

 

Такое может случиться, если кожа жирная. Возможно, имеет смысл наносить предварительно праймер – пудру, которая поглощает излишки жира.

Также решить эту проблему поможет вуаль, наносимая поверх основы.

 

3. Кожу сушит и стягивает

 

Хорошо увлажните кожу перед тем, как наносить основу. Используйте хороший увлажняющий крем и не забывайте промокнуть лицо салфеткой.

 

4. Румяна и тени лежат пятнами.

 

Используйте хорошие мягкие кисти. Набирайте совсем немного продукта, стряхивайте кисть. Наносите тени и румяна только поверх основы, а не на «голую» кожу. В заключение пройдитесь по лицу мягкой круглой кисточкой с вуалью.

 

5. Кожу покалывает

 

Это может происходить из-за того, что кисть слишком жесткая для вашей кожи. Не обязательно кисть плохая, возможно, она вам не подходит. У некоторых людей бывает аллергия на шерсть, из-за этого натуральные кисти могут не походить. Качественные синтетические кисти решают эту проблему.