Пункт 4. Антивозрастные компоненты.

Сегодня есть следующие компоненты, чья антивозрастная активность доказана:

Всякий коллаген, эластин — это все надо внутрь, а не снаружи. Снаружи не работает, потому что молекулы очень крупные, не пропихиваются в кожу. Лучше пользуйтесь средствами с витамином С в стабильной форме (не аскорбиновая кислота!), например, сывороткой «Антиокисление и антистресс» и с гиалуроновой кислотой (я ее добавляю чуть ли не во все кремы и некоторые тоники). Эти вещества стимулируют синтез собственного коллагена кожи.

Также сейчас очень хвалят ниацинамид (В3), он у нас, кстати, тоже почти везде присутствует, тк я его давно люблю.

Но надо понимать, что концентрация актива в продукте — это основополагающий фактор. А эти все активы жутко дорогие. Поэтому иногда производители идут на хитрость, занижают дозировки. Как проверить? Я не знаю. Никто не раскрывает рецептуру крема полностью, это коммерческая тайна.

Эфирные масла. Недавно публиковала пару новых постов о них.

Это очень мощная вещь. Но их эффект на коже накопительный. Для профилактики старения нужно просто годами пользоваться косметикой с эфирными маслами, и это обязательно сработает. Но вот так, чтобы помазал, и морщины разгладились — так не будет. Разгладить морщинки относительно быстро можно гиалуроновыми сферами (у нас это «Стиратель морщин» и «Бальзам для век»). Глубокие морщины полностью, конечно, не разгладятся, мелкие — могут. Но тоже не с одного раза, а через 2–3 месяца ежедневного применения.

Тут становится очевидно, что антивозрастные кремы — удовольствие не из дешевых. Это, действительно, так. Но хочу заметить, что базовый уход, если он включает натуральные увлажняющие компоненты, витамины и масла, если он регулярный, комплексный, он сильно отодвигает тот момент, когда не обойтись без антивозрастного ухода. А когда он все-таки станет нужен, можно обычный уход дополнить одной антивозрастной сывороткой или одним кремом, и этого будет достаточно.