Расскажу еще об одном своем любимчике – мяте. А именно – мяте перечной (Mentha piperita). (В скобках замечу, что я еще люблю мяту зеленую, но речь не о ней).

С активным компонентом мяты – ментолом – знакомы все. Его приятный холодок сопровождает большинство зубных паст и жевательных резинок, лекарства и даже некоторые сорта сигарет. А все потому, что запах ментола – практически синоним свежести и чистоты.

Однако эфирное масло перечной мяты гораздо эффективнее, чем просто ментол.

Вот краткий список его свойств:

- анестезирующее;

- антисептическое;

- потогонное;

- жаропонижающее;

- противовоспалительное;

- ветрогонное;

- стимулирующее;

- противозастойное;

- тонизирующее;

- спазмолитическое.

Мятное масло обладает интересной двойственной природой: оно одновременно охлаждающее и разогревающее, успокаивающее и бодрящее. Поэтому и использовать его можно очень широко.

Для меня лично масло мяты – это спасение от мигрени. Когда начинает болеть голова, достаточно втереть каплю масла в виски и лоб – и боль отступает. Происходит это, прежде всего, из-за отвлекающего эффекта: кожа начинает гореть и одновременно охлаждаться, и мигрень отходит на дальний план. К тому же вдыхание аромата мяты устраняет тошноту и снимает тяжесть в голове, и вот уже ты как новенький, можешь спокойно дышать, думать, говорить. Только надо быть осторожным, чтобы масло не попало в глаза – будет неприятно.

Способность «прочищать мозги» - одно из важных свойств перечной мяты. При умственном переутомлении, перевозбуждении очень полезно вдыхать его наряду с маслами розмарина и базилика. Я предпочитаю розмарин при усталости, а мяту – при тяжести в голове. Это свойство мятного масла очень пригодится людям умственного труда, а также ученикам и студентам. Самый простой способ – ингаляция из ладоней. Растереть каплю масла ладонями и подышать. Ощущения – как будто сходил погулять на свежем воздухе (глаза лучше закрыть, чтоб не щипало).

Если вас укачивает в транспорте, возите с собой бутылочку мятного масла. Оно прекрасно помогает от укачивания и тошноты. Достаточно втереть его в виски, а также подышать с ладоней.

При тревожности, беспокойстве мятное масло успокаивает, но не усыпляет, а скорее мобилизует. В этих случаях тоже идеальны мини-ингаляции.

Помогает мятное масло и при простудных заболеваниях, а все благодаря его стимулирующим свойствам. Ванны и массаж с ним помогают пропотеть, снижают температуру естественным образом, прочищают дыхание, облегчают кашель. Но нужно соблюдать осторожность, так как масло мяты очень сильнодействующее и может раздражать кожу. Для ванны достаточно пары капель, которые нужно хорошо смешать с ложкой меда или сливок, чтобы масло равномерно распределилось в воде. В некоторых случаях достаточно будет ванночки для ног. Для массажа надо смешать мятное масло с любым растительным маслом, 2-3 капли на столовую ложку масла-основы.

Массаж живота с мятным маслом помогает при расстройствах пищеварения, ведь перечная мята – признанное средство от таких проблем. Если еще дополнить лечение чашкой мятного чая – эффект обеспечен.

Применяют перечную мяту и в косметических целях. Масло мяты регулирует работу сальных желез, лечит угревую сыпь, а также помогает устранить отеки и застойные пятна и даже немного отбеливает.

Я предпочитаю использовать мятное масло в смываемых средствах. Расскажу пару своих «фишек».

Мятное масло очень хорошо добавлять в маску для волос. Будь то готовая маска или самодельная, из каких-нибудь желтков с касторкой, достаточно добавить 3-5 капель в порцию маски, и обычный уход за волосами превратится в СПА-процедуру. Приятные ощущения то тепла, то холодка, чудесный свежий аромат, устранение утомления и тяжести в голове и, как бонус, улучшение кровообращения, а значит, укрепление волос – вот эффект от такой маски. А если нет времени на маску, можно добавить 10-15 капель мятного масла в стандартный флакон шампуня, и обычное мытье головы превратится в настоящую ароматерапию. Особенно приятно пользоваться таким шампунем в жару. Масло можно добавить и в кондиционер для волос, и в гель для душа, и наслаждаться освежающей прохладой.

Хорошо работает масло мяты и в масках для лица. Тут важно не переборщить, ведь масло очень сильное и может раздражать кожу. Одной капельки будет достаточно.

А еще попробуйте, придя домой после тяжелого рабочего дня, да особенно проведенного на ногах, да еще в жару… в общем, когда ноги устали, попробуйте сделать легкий массаж с кремом или маслом, добавив пару-тройку капель мятного масла. Уверяю, как минимум половина усталости сразу же исчезнет. И это не просто отвлекающий эффект: мята улучшает кровообращение и тонизирует, так что весь ваш усталый организм будет рад такой процедуре.

Что еще интересного можно делать с мятой? Я, конечно, уже испробовала ее в кулинарных целях. У меня получился отличный освежающий десерт с кремом из взбитых сливок с лимоном и маслом перечной мяты. Главное, не увлекаться, 2-3 капельки на большой торт вполне достаточно (иначе будет горчить).

Ну и напоследок о мерах предосторожности.

Будьте внимательны, приобретая масло. Речь не только о добросовестных продавцах (это само собой), но и о видах мяты. Их много. И среди них есть опасные виды. Ориентируйтесь на ботаническое название.

Не используйте масло перечной мяты для детей. Оно не опасно, но слишком сильное, раздражающее, у детей могут слезиться глаза, раздражаться кожа, все это ни к чему.

Используйте масло в небольших дозировках, не наносите его на кожу в чистом виде. Я использую чистое эфирное масло на виски при головной боли, но все же советую начинать с раствора мяты в базовом масле.

Беременным женщинам масло перечной мяты тоже не рекомендуется.

Также считается, что масло мяты мешает работать гомеопатии (что не подтвердилось на моем опыте).

Несмотря на эти небольшие ограничения, масло мяты – очень радостное, позитивное, улучшающее настроение масло. Его аромат привычен, и нравится многим людям, а его свойства проверены и подтверждены сотнями лет применения.