(О мытье головы)

 

Возможно вы, как и я, помните эти рекомендации из советских времен – мыть голову раз в неделю или раз в 10 дней. А сейчас нормой стало мыть голову каждый день, ну, в крайнем случае, через день. Но когда же произошли эти перемены во мнении? И почему раньше люди могли мыть голову реже и меньше страдали при этом от избыточной сальности волос?

Давайте вспомним начало 90-х годов прошлого века (если, конечно, ваш возраст вам это позволяет ). Как раз тогда появились первые рекламные ролики импортных шампуней: Sanara, Head&Shoulders, Elseve… Пышноволосые красавицы щедро наливали полные пригоршни шампуня, а голос за кадром мурлыкал что-то типа: «Подходит для ежедневного применения». То же самое было написано и на самих флаконах с шампунем.

Итак, нас постепенно приучили к мысли, что мыть голову каждый день – совсем не вредно. А даже, наоборот, очень полезно. А что получилось на самом деле?

Посмотрим, что же собой представляет обычный шампунь. Как ни грустно это осознавать, шампунь – это не волшебный эликсир красоты, а всего лишь моющее средство, такое же, как, например, средство для мытья посуды. Только предназначен он для мытья волос. Поэтому ожидать от него каких-то немыслимых чудес, как-то: питания кожи головы, укрепления волос, увеличения их густоты и прочности, ну и что там еще нам обещают в рекламных роликах? – было бы несколько наивно. Посудите сами: шампунь находится на волосах и коже головы считанные минуты, а то и секунды, а наша кожа имеет барьер и не впитывает моментально все, что ей предложат. Так что, максимум, чего мы можем смело требовать от хорошего шампуня, это бережное промывание волос и кожи головы. Кроме того, шампунь может содержать кондиционирующие компоненты, благодаря которым волосы после мытья будут меньше запутываться и приобретут красивый блеск и гладкость.

Таким образом, главную роль в шампуне играет ПАВ (поверхностно активное вещество). Он, так сказать, задет тон всего шампуня. На сегодняшний день существует огромное количество разнообразнейших ПАВ, полученных как из нефтепродуктов, так и из растительного сырья. Все ПАВ делятся на группы: анионные, катионные, амфотерные и неионогенные ПАВ.

Самые жесткие ПАВ - из анионной группы. Анионные ПАВ являются основой средств для стирки и мытья посуды. Но, как это ни парадоксально, они также являются и основой большинства шампуней и гелей для душа, которые вы можете увидеть на магазинных полках.

Если вы посмотрите составы известных марок шампуней, вы, скорее всего, на второй или третьей позиции увидите лаурил сульфат натрия, лаурет сульфат натрия, аммониум сульфат натрия… Это и есть те самые анионные ПАВ. Лаурил сульфат натрия вообще считается эталоном жесткости, в тестах так и пишут: «По сравнению с лаурил сульфатом натрия…»

Когда вы используете шампунь с высоким содержанием анионных ПАВ, кожа головы чрезмерно обезжиривается, нарушается кожный барьер. Естественная реакция кожи – как можно скорее выделить максимальное количество жира и восстановить барьер. Вот почему, когда вы регулярно моете голову таким шампунем, волосы засаливаются все быстрее и быстрее. Вы уже моете их каждый день, и, торопясь, вынуждены часто прибегать к услугам горячего фена, что еще больше усугубляет проблему. В итоге вы получаете сухие наэлектризованные волосы с тусклыми кончиками и сальными корнями. А как же иначе? Жир с корней волос просто не успевает распределиться до самых кончиков.

Иногда бывает и так, что сальные железы по каким-либо причинам не могут производить достаточное количество кожного жира. Тогда, в результате агрессивного мытья, кожа пересушивается, возникают стянутость и шелушение кожи головы – сухая перхоть. Вспомните свои ощущения после того, как вы отмыли посуду с помощью Фэйри – кожу на руках просто стягивает. То же самое происходит с сухой кожей головы.

Есть и еще один неприятный момент. Регулярное агрессивное повреждение кожного барьера может привести к ослаблению и выпадению волос, ведь кожа головы – это почва, на которой они растут.

Почему же производители шампуней предпочитают использовать эти сомнительные ПАВ? Ответ прост: анионные ПАВ дешевы, эффективно отмывают и при этом дают хорошую пышную пену. Что думает человек, взбивая высокую шапку ароматной пены на своей голове? Он радуется эффективности шампуня и его великолепным моющим свойствам. Когда позже он смывает эту шапку и ощущает поскрипывание промытых волос и кожи, он утверждается в своем мнении. Ну а сухость и стянутость кожи, чрезмерно быстрое засаливание волос и их выпадение, как правило, связывают с сухостью воздуха, смогом мегаполиса и стрессами.

Но мытье до скрипа хорошо только для тарелок!

Возникает закономерный вопрос: а что же в таком случае делать? Голову не мыть? Кстати, это тоже вариант . Я серьезно. Есть люди, отказавшиеся от мытья головы с использованием каких-либо моющих средств, помимо воды. И они довольны, имеют прекрасные волосы! Но этот вариант подходит не всем. Вообще, скажем честно, мало кому он подходит. Для того чтобы сальные железы перестроились на новый режим работы, нужно время, довольно много времени, как минимум, месяцы. Вряд ли многие люди могут себе это позволить. Кроме того, живя в крупном городе, все-таки лучше не ограничиваться только водой, так как из грязного воздуха много всяких неприятных веществ оседает на кожу и волосы.

Другой путь решения проблемы – использовать натуральные средства. Их очень и очень много: ржаной хлеб, мука, яйца, горчица… В следующий раз мы подробно обсудим эти и некоторые другие «народные рецепты». Сейчас же лишь замечу, что дают они весьма неплохие результаты. Но, опять же, подходят эти средства не всем. Кому-то не нравится запах, скажем, сырых яиц или горчицы, а у кого-то банально нет времени на «танцы с бубнами», ведь применение этих средств требует временных затрат.

Поэтому, если вам не подходит ни первое, ни второе, остается третье – использовать шампуни на основе мягких неионогенных ПАВ. Это бетаины, глюкозиды, суркоцинаты и пр. К сожалению, на рынке не так много этих шампуней, но найти что-то, подходящее лично вам, вы обязательно сможете.

Но нужно помнить, что такие шампуни никогда не дадут такую же плотную и пышную пену, к которой вы привыкли. В лучшем случае это будет такая легкая, «ажурная» пенка. Смывая ее с волос, вы не услышите характерного скрипа, скорее всего, кожа головы будет вам казаться слегка непромытой. Не спешите ругать шампунь. Вашей коже нужно время, чтобы перестроиться, производить меньше жира. Хорошо смочите волосы теплой водой, нанесите немного шампуня на корни, помассируйте, смойте и снова намыльте. Двух намыливаний достаточно, со временем переходите на одно. Не старайтесь вылить на голову полфлакона. Это только в рекламе показывают. Небольшого количества шампуня вполне хватит, чтобы вымыть волосы. Через несколько недель вы, скорее всего, заметите, что мыть волосы нужно уже не так часто как раньше. Впрочем, ежедневное мытье головы само по себе вовсе не является злом. Важно, ЧЕМ мы моем наши драгоценные волосы.