Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна.

 

Я занимаюсь изготовлением уходовой косметики на основе масел и минеральной декоративной косметики. Также я продаю качественные кисти для минерального и обычного макияжа.

 

Все началось с того, что больше 10 лет назад, я увлеклась ароматерапией. Тогда это была довольно свежая отрасль, литературы по теме было немного, купить эфирные масла было не так-то просто, и даже в интернете было не так уж много материалов про ароматерапию (я имею в виду русскоязычный). Однако тема настолько меня увлекла, что я скупала все книжки, которые мне попадались, проводила массу времени на тематических форумах, постепенно освоила покупки в зарубежных магазинах.

Со временем интерес к ароматерапии сместился в сторону косметики.

Мне было интересно, действительно ли такая косметика, приготовленная из масел и эфиров, лучше действует на кожу.

Я погрузилась в эксперименты. Надо сказать, приготовление косметики — дело тонкое. На форумах публикуется много рецептов, но почти все они любительские и грешат неточностями. На первый взгляд, технология не так уж и сложна, но существует масса нюансов, незнание которых сводит на нет весь результат. Поэтому поначалу мне частенько приходилось выбрасывать результаты своей работы. Но, когда тема интересна, погружаешься в нее и постепенно осваиваешь все новые и новые тонкости. Литературы по теме становилось все больше, сначала популярного плана, а потом все более специализированной. Пришлось смахнуть пыль со своего английского, потому что самые интересные книги по теме почему-то на русский не переведены.

Со временем я добилась результатов, которые меня устраивали, и полностью перешла на свою косметику. Но крема ведь много не надо, а готовить удобно сразу побольше. Да и постоянно хочется испробовать какой-то новый интересный ингредиент... Поэтому у меня всегда было много излишков, которые я щедро раздавала родным и знакомым.

На этом этапе я увидела, что люди делятся на тех, кому такая косметика нравится, и они уже не хотят покупать крем в магазине, и тех, кому привычные средства ближе и роднее. Тем не менее, образовался стабильный кружок почитателей моей продукции. Я поняла, что, действительно, то, что я делаю, интересно людям, приносит им радость и пользу.

Когда я задумалась о продаже косметики своего изготовления, мой опыт в «кремоварении» составлял около 3-х лет.

Я сразу решила для себя, что мне не интересно создавать организацию и быть ее руководителем. Мне хотелось создавать творческий продукт, то есть изготавливать косметику самой. Так все и получилось. Я сама составляю рецептуры, сама испытываю новинки: сперва на себе, потом на добровольцах (поэтому мои кремы не тестируются на животных — только на людях :) знакомые кролики могут спать спокойно). Я сама готовлю косметику и собираю посылки. Также я лично общаюсь с заказчиками, потому что никому не могу доверить это важное дело.

За годы работы я познакомилась со многими прекрасными людьми. (Почему-то среди любителей натуральной косметики практически не встречаются неприятные люди, может, дело в том, что в их организмы попадает меньше токсичных веществ? А может, это просто люди, открытые всему новому?).

Мне нравится, что работа построена таким образом, хотя, конечно, мне не хватает организованности успевать все. Порой бывает так, что я пару дней не заглядываю в почту, занятая другими делами, но постоянные заказчики уже привыкли и вроде бы даже не обижаются.

Несколько лет назад я узнала о минеральной косметике и очень заинтересовалась ею. Те, кто пробовал ее, делились своими впечатлениями, как минеральная косметика легко ложится, не вызывает ощущения пленки, хорошо затушевывает все дефекты, при этом лицо не выглядит накрашенным. Ее называли «косметикой, в которой можно спать».

Все это звучало совершенно фантастически, и мне захотелось убедиться во всех чудесах лично.

Для начала купила набор косметики от i.d.minerals и попробовала. Мне понравилось. Но, когда я изучила тему, то поняла, что хочу видеть эти продукты немного другими, например, без оксихлорида висмута и некоторых других сомнительных компонентов. Что там говорить, мне хотелось создать максимально «чистую» от вредных веществ косметику так же, как я делаю кремы и шампуни. И когда я приготовила свою минеральную пудру, вуаль, румяна, они мне понравились гораздо больше (пусть звучит это нескромно). Оказалось, что вполне можно обойтись без компромиссных компонентов. Я начала готовить декоративную «минералку» на продажу. Со временем подобралась неплохая коллекция оттенков и текстур.

***

Каким образом построена моя работа?

О тестировании кремов я уже написала выше. Я всегда проверяю косметику в течение нескольких месяцев, прежде чем начать продавать новинку. Дело в том, что при самом тщательном подходе сюрпризы не исключены, особенно если используется новый компонент. Я предпочитаю все отследить заранее. Когда я уверена в новом рецепте, размещаю новинку у себя на страничке.

Наряду с новинками есть устоявшийся, годами проверенный ассортимент.

Когда я получаю заказы, обычно собираю несколько заказов за 4-5 дней, смотрю, что заказано и готовлю. Готовлю всегда с небольшим запасом. Но если за 1-2 недели запас не раскуплен, я продаю его со скидкой или дарю друзьям.

У меня есть отдельное помещение для приготовления кремов. Поскольку я очень трепетно отношусь к чистоте продукта, всегда делаю влажную уборку перед тем, как готовить. Все инструменты протираются спиртом, вся посуда прогревается. Вода (я использую мягкую артезианскую) кипятится минимум полчаса. Масла прогреваются тоже полчаса. Я работаю всегда в чистой одежде и перчатках. Никогда не трогаю косметику пальцами, только стерильными инструментами.

Готовая косметика хранится в холодильнике.

Я понимаю, что мой продукт весьма специфический, и что все люди очень разные, с разными ожиданиями. Поэтому я хочу рассказать, что вы можете ожидать от моей косметики и чего ожидать не нужно.

Что вы можете ожидать от моей косметики.

Моя косметика изготавливается мною лично, с соблюдением гигиены и дезинфекции. Я готовлю уходовую косметику на основе растительных масел с добавлением масел эфирных.

Я не использую минеральное масло, искусственные ароматизаторы, красители и парабены. Силиконы используются только в некоторых продуктах для волос.

В продуктах, которые содержат воду, я использую беспарабеновый консервант. Я понимаю, что косерванты не полезны, но бактериальное заражение кремов гораздо опаснее. Консервант, который я использую, хорошо зарекомендовал себя: он надежный и безопасный в рекомендованных концентрациях.

Я гарантирую сохранность кремов в течение срока годности, указанного на баночках (обычно 2-3 мес.) Практика показывает, что кремы остаются свежими дольше, но я даю гарантию только на указанный срок.

Я использую пластиковую тару.

Если вы пользуетесь натуральной косметикой, вы должны знать, что она может быть потенциально аллергенной. Это относится к любой косметике, эффективность которой выше нуля. Но это не значит, что у вас непременно случится аллергия. Недавно я из интереса посчитала соотношение случаев аллергии на мою косметику к количеству заказов. При выборке более 1000 заказов эта цифра меньше 0,5%. Я считаю, что это приемлемо. Тем не менее, я предлагаю проводить предварительные тесты на коже внутренней поверхности плеча, чтобы предотвратить неприятные сюрпризы. Также следует быть осторожными людям, страдающими аллергией, особенно поллинозом.

Я всегда готова дать личную консультацию по использованию моих продуктов.

Я беру на себя решение всех проблем с заказом: если потерялась посылка, или произошли другие проблемы, решаю их сама, за свой счет

Чего не следует ожидать от моей косметики?

  1. Косметика на основе масел, особенно косметика, в которой масла сочетаются с продуктами современных технологий, чрезвычайно эффективна. Однако косметика — это не пластическая хирургия и даже не инъекции. Ее возможности ограничены.

  1. Я экономлю на упаковке и этикетках. Поэтому использую простые белые баночки и флаконы и этикетки, распечатанные на принтере. Я понимаю важность хорошей упаковки, но в моем случае это сделает косметику слишком дорогой, а я все-таки не бренд и не хочу выставлять высокие цены.

  1. Приготовление косметики требует времени. Поэтому очень редко я могу собрать заказ за пару дней. В основном уходит не меньше недели.

  1. Поскольку все люди разные, не все в итоге привыкают к специфике масляной и минеральной косметики. Хотя большинство из тех, кто сделал заказ, приходят снова.

Если вы, взвесив все «за» и «против», решили попробовать мою косметику, я очень рада. Я готова обсудить с вами все нюансы и ответить на все ваши вопросы.