Альфа-гидроксикислоты или, сокращенно, АНА – это группа органических кислот, которые, в основном, получают из фруктов, поэтому их часто называют фруктовыми кислотами. К АНА относятся такие кислоты как: лимонная, винная, молочная, янтарная, гликолевая и пр. кислоты.

Механизм воздействия АНА заключается с ослаблении связей между роговыми чешуйками верхнего слоя кожи, что приводит к их слущиванию, отшелушиванию или, выражаясь научно, эксфолиации. Естественно, этот процесс кожа воспринимает как повреждающий, и начинает вырабатывать биологически активные вещества (такие как коллаген, эластин, гиалуроновая кислота), то есть, фруктовые кислоты действуют на кожу стимулирующим образом.

В результате такого воздействия внешний вид кожи улучшается: кожа становится более ровной, гладкой, упругой, улучшается цвет лица, отбеливаются небольшие пятнышки. Научные исследования показывают, что в результате применения средств, содержащих АНА, повышается плотность и тонус кожи, а также ее увлажненность. Поэтому фруктовые кислоты могут быть полезны при уходе за возрастной кожей.

Жирная и проблемная кожа также хорошо реагирует на применение фруктовых кислот. АНА помогают очистить поры, снизить сальность, улучшить цвет лица.

Таким образом, фруктовые кислоты могут применяться в следующих целях:

- улучшение цвета лица;

- повышение гладкости, упругости кожи;

- увлажнение кожи;

- уменьшение морщинок;

- уменьшение сальности кожи;

- обновление верхнего слоя кожи.

Важным моментом при выборе средств с АНА является концентрация кислот в косметическом продукте. Исследования показывают, что концентрация АНА до 10% хорошо переносится кожей; такие средства можно использовать в домашних условиях в течение длительного времени. Продукты с содержанием АНА свыше 10% следует применять только под контролем косметолога.

Воздействие продуктов с низкой концентрацией АНА более мягкое и меньше повреждает кожу, однако доказано, что длительное применение таких средств (свыше 3-4 мес.) достаточно эффективно для достижения всех заявленных целей. В то же время средства с концентрацией АНА свыше 20% воздействуют не только на эпидермис, но и на дерму, стимулируя синтез коллагена, что помогает избавиться от морщин и некоторых других дефектов кожи (неровная пигментация, снижение тонуса и пр.) Косметические продукты с высоким содержанием АНА применяются курсами.

Несмотря на то, что высокие концентрации кислот дают быстрый заметный результат, лучше по возможности обходиться низкими концентрациями. Дело в том, что любое повреждение кожи вызывает воспаление, а воспаление – это вторая, после солнечных лучей, причина преждевременного старения кожи. Чем мягче отшелушивающее средство, тем меньше вероятность воспаления, то есть мы отказываемся от быстрого эффекта в пользу более долгой молодости кожи.

Приобретая средства с АНА, обращайте внимание на состав. В него должны быть включены противовоспалительные компоненты и антиоксиданты: аллантон, бисаболол, экстракты зеленого чая, календулы, ромашки.

Применяя средства с фруктовыми кислотами, следует помнить о том, что кислоты увеличивают фоточувствительность кожи (то есть чувствительность к солнцу). Поэтому пилинги фруктовыми кислотами нужно планировать на позднюю осень и раннюю зиму, когда активность солнца невысока. Косметику с низкой концентрацией АНА можно применять круглый год, но в солнечное время года только на ночь, а днем обязательно использовать солнцезащитные средства.

Также следует помнить, что кислоты отшелушивают кожу. Поэтому на время использования кислот нужно отказаться от скрабов, чтобы отшелушивание не стало чрезмерным.

При написании статьи были использованы материалы из книги А. Марголиной, Е. Эрнандес «Новая косметология» а также из свободных источников Интернета.