СПА у вас дома. Как ухаживать за кожей тела

 

Осенью понимаешь, что летом делал что-то не так. Иначе почему кожа в таком жалком состоянии?

В юности, если кожа не сухая, этот вопрос мало кого беспокоит. Встречается даже мнение, что уход за телом – это такая маркетинговая уловка, придуманная, чтобы люди больше крема покупали. Или что крем нужен только из-за того, что мы пользуемся хлорированной водой. Эти представления далеки от истины. Женщины с древности любили натирать тело маслами, чтобы кожа становилась гладкой и приятно пахла. Вспоминается Суламифь, которая перед свиданием продала свои серьги, чтобы купить розового масла и намазать тело. Хотя хлорированной воды тогда и в помине не было.

Кожа тела нуждается в уходе меньше, чем кожа лица и кистей рук. Значительное время она закрыта одеждой, солнечные лучи - основная причина преждевременного старения - касаются ее, только когда мы выходим на пляж, от морозов и ветра она защищена. Поэтому кожа тела стареет позже.

Тем не менее, в возрасте 30-35 лет появляются неприятные признаки того, что кожа как будто становится вялой, теряет тонус, и тело выглядит уже не таким гладким, как раньше. У тех, кто регулярно занимается спортом, эти изменения проявляются позже, но и у них со временем кожа провисает, чрезмерно обтягивает рельеф мышц. Возраст женщины, почти безошибочно определяется по локтям: после 30 вместо ямочек там появляется складочка кожи над суставом, а со временем - гармошка из морщин.                                                

Было бы преувеличением сказать, что правильный уход поможет избежать этих неприятностей. Но отодвинуть их может. Приятно иметь гладкую и упругую кожу тела. Такое ощущение ухоженности не дают ни прическа от парикмахера, ни маникюр.

В современной культуре принято принимать душ минимум один раз в день, и многие моются с мылом, гелем для душа и прочими моющими средствами каждый день и считают это признаком высокой бытовой культуры.

Кожа нуждается в мытье с мылом, только если она, и правда, грязная и водой не отмывается. С большинством городских жителей это случается крайне редко. Поэтому нет никакой необходимости ежедневно мыться мылом и гелем для душа.

Сплошь и рядом рекламируют якобы мягкие, лучше, чем мыло, гели для душа. Но это не соответствует действительности. Подавляющее большинство гелей для душа сушит кожу ничуть не меньше, чем мыло. Во время мытья с мылом и гелем повреждается поверхностный защитный слой кожи, смывается «жировая мантия», кожа защелачивается (а кожа любит быть немного кислой). Это ведет к пересушиванию кожи. Кроме того, агрессивные моющие средства губят местную микрофлору, нарушают баланс. На освободившееся место могут теперь прийти недружественные нам бактерии.

Некоторые любители чистоты каждый день моются мочалкой и мылом, а потом, чтобы кожа не сохла, намазываются жирным кремом (типа Нивеи в синей банке). При этом кожа постоянно покрыта прыщами. Попытки объяснить, что агрессивное очищение кожи и замазывание тяжелым кремом и вызывают эти проблемы, напрасны. Маньяки чистоты не поддаются убеждениям.

Как же тогда мыться?

Вспоминаем древних красавиц. Они любили принимать ванны. А в воду они добавляли соли, травы, молоко и мед.

Если вы моетесь душем, ограничивайтесь водой. Если вам от этого неспокойно, запарьте горсть овсяных хлопьев кипятком и мойтесь этой кашей. Если боитесь засорить сток ванны, завяжите овсянку в марлю. У вас получится мочалка, из которой просачивается «кисель». Вот им и мойтесь. Звучит не очень аппетитно, но коже понравится.

Хороший способ очистить кожу – помыться глиной. Смешайте глину с водой, нанесите на тело. Можно посидеть немного, не смывать сразу. Глина глубоко очищает кожу.

Если же вы не можете обойтись без облака ароматной пены, а рассказы о глине и овсянке вызывают брезгливость, выбирайте гель для душа без жестких ПАВ. Они не сушат кожу.

Аюрведа использует прекрасную процедуру, которая одновременно очищает, отшелушивает и питает кожу, улучшает кровообращение. Суть процедуры в следующем: сначала тело массируется с теплым маслом (используют чаще всего кунжутное), затем наносится паста из убтана, смешанного с водой или молоком. Снова массируется все тело, и паста смывается вместе с излишками масла. Результат – роскошная, гладкая и мягкая кожа, полноценный отдых, прилив энергии.

Рецепты убтана разнообразны и назначаются в соответствии с дошами. Основу убтана составляет нутовая мука и измельченная амла, к ним добавляются смолотые травы и зерна, кожура цитрусовых, глина, пшеничная мука… Я думаю, в упрощенном виде мы тоже можем использовать этот способ.

Что дает отшелушивание? Прежде всего, это обновление кожи. С возрастом оно замедляется, состарившиеся клетки скапливаются на поверхности, и кожа постепенно утрачивает красоту. Отшелушивание помогает обновить кожу.

Кроме того, отшелушивание улучшает кровообращение, стимулирует рост капилляров, помогает сохранить упругость кожи, и в целом полезно для организма. А еще отшелушивание помогает решить проблему вросших волос!

Отшелушивание проводится с помощью щетки или мочалки из люфы. А можно воспользоваться скрабом.

Помните: мы хотим обновить кожу и разогнать кровь, а не соскрести с себя шкуру. Поэтому без фанатизма. Один раз в неделю, не слишком жесткой щеткой или не слишком грубым скрабом.

Как понять, что скраб грубый?

По ощущениям. Они должны быть приятными и не слишком интенсивными. Скрабы из абрикосовых косточек точно грубые.

Скраб для тела можно не покупать, а сделать дома.

Вот несколько рецептов, из моих любимых.

- некрупная поваренная соль пополам со сметаной;

- кофейная гуща (роскошная вещь: крупинки не острые, и в них остается ценнейшее кофейное масло, которое впитывается в кожу);

- сахар с кремом для тела;

- зернышки ванили

- мелкая соль с засахарившимся медом (бонус: мед увлажняет кожу!)

- глина рассул

Подчеркну: это скрабы для тела, не для лица!

В любой из этих скрабов можно добавить немного эфирных масел: 5-10 капель на полстакана.

***

Что я правда люблю – так это обертывания! Волшебная вещь! Один недостаток – занимает время. Но если вы хотите посвятить часок себе лично и получить кучу бонусов – это для вас!

В чем главная фишка обертывания? В том, что вы закутываетесь, и в тепле все, что вы намазали на тело, работает гораздо эффективнее. Самое простое обертывание – сделать масляный массаж и плотно завернуться сперва в пленку, а сверху - в махровую простыню на полчаса. Кожа станет мягкой и гладкой.

Эффективны обертывания и для похудения, выведения лишней жидкости, в борьбе с целлюлитом.

Как они делаются?

На тело наносится состав, который призван разогреть кожу, улучшить кровообращение, вывести излишнюю жидкость. Это может быть антицеллюлитный крем, лосьон, масляная смесь с эфирными маслами, обладающими соответствующими свойствами. В состав средств для таких обертываний включаются Л-карнитин, кофеин, витамин В3, растительные экстракты (каштан конский, гинко, готу кола), эфирные масла (цитрусовые, корица, перец, имбирь, кипарис). Затем нужно обернуть намазанные части тела пищевой пленкой (лучше, чтоб это сделал помощник, но можно и самостоятельно справиться), завернуться теплое одеяло и полежать 30-40 минут. Сполоснуться под душем. Лучше всего обертывания работают, когда их делают ежедневно, курсом от 10 процедур. В этом и сложность.

Но никакие процедуры не заменят крем, который наносится на тело ежедневно.

Что дает крем?

1. Увлажнение кожи. Воздух часто бывает слишком сухим, особенно зимой, когда отопление работает. Крем спасает кожу от пересушивания.

2. Нанесение крема – это легкий массаж, усиливающий кровообращение и улучшающий самочувствие (а если вы используете средства и эфирными маслами, это еще и сеанс ароматерапии, который и настроение улучшит, и защитные силы организма повысит).

3. Питание кожи. Если вы используете средства, в состав которых входят натуральные растительные масла, то знайте, что кожа усваивает компоненты этих масел и использует для построения своих клеток.

4. Можно подобрать крем со специальными добавками, которые повышают упругость кожи, помогают вывести лишнюю воду, выравнивают поверхность кожи.

Какие ингредиенты кремов улучшают состояние кожи?

Л-карнитин – витаминоподобное вещество. Л-карнитин ускоряет обновление кожи, увлажняет и повышает упругость. Многие бренды используют Л-карнитин в антицеллюлитных средствах, и, хотя его эффективность в борьбе с целлюлитом не доказана исследованиями, Л-карнитин увлажняет и разглаживает кожу.

Антицеллюлитные компоненты: кофеин, кетон малины, разогревающие вещества (типа экстракта перца, имбиря), эфирные масла и растительные экстракты (конский каштан, гинко, готу кола).

Еще один полезный компонент в кремах для тела – гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия – форма, в которой вводят гиалуронку в косметику). Это один из лучших увлажнителей, к тому же, гиалуроновая кислота способствует уплотнению кожи.

После солнечных ванн выбирайте кремы с Д-пантенолом, витамином В3, зеленым чаем и соком алоэ: это поможет восстановить кожу.

Если вы посещаете бассейн, после занятий в воде обязательно пользуйтесь кремом. Парадоксально, но, при длительном контакте с водой кожа высушивается. Повреждается ее защитный слой, и, когда вы выходите из воды, кожа пересыхает. (Поэтому не нужно увлекаться слишком долгим отмоканием в ванне).

Питают и защишают кожу растительные масла. Но, если ваша проблема – сухость кожи, зуд, стянутость, то одним маслом не обойтись. Масла не увлажняют кожу. Нужен крем с увлажняющими компонентами (гиалуронат натрия; глицерин; полисахариды, например, хитозан или мед; сок алоэ; карбамид и т.д.). А масло используйте для дополнительного ухода.

Если нет выраженной сухости кожи и дискомфорта, не обязательно каждый день обмазываться кремом. Но регулярный уход за кожей нужен, и он приносит результаты.