Когда натуральность не на пользу (Осторожно! Эмоциональный текст!)

 

Примета нашего времени – стремление окружать себя натуральными продуктами. Стремление вполне понятное: когда вокруг сплошной пластик разных видов, душе хочется чего-то природного.

 

Вот и я готовлю свою косметику, стремясь сделать состав максимально натуральным, из понятных уму и сердцу ингредиентов: растительных масел, экстрактов и эфирных масел.

 

Но всегда ли «натуральное» значит «лучшее»?

 

Мне не понять людей, которые полностью отказываются от всех достижений цивилизации. Это, конечно, очень цельные люди, живущие по принципу «всё или ничего». Но для меня эта позиция неприемлема.

Я хочу брать лучшее и от природы, и от современных технологий. Поэтому я не сижу при лучине, ношу колготки с лайкрой и этот текст печатаю на компьютере.

 

И в косметике моей много современных высокотехнологичных компонентов: и пептиды, и кислоты, и синтетические ПАВ.

 

К чему я вдруг обо всем этом пишу?

 

Новостная лента принесла рекламу натурального геля для душа. Моющую основу этого геля для душа составляет калиевое мыло. Я согласна, что калиевое мыло – это натуральный продукт. Но, дойдя до строчек «мягкий ПАВ… питает кожу… не сушит», я практически упала со стула. С каких это пор калиевое мыло мягкое и не сушит?

 

Что такое калиевое мыло? Это то же самое обычное мыло, которое получают, смешивая жиры с щелочью. Для получения твердого мыла жиры смешивают с едким натром (NaOH), а чтобы получить мыло в жидкой форме – с едким кали (КОН). Что едкий натр, что едкое кали – щелочи. В готовом мыле их не будет, они просто омыляют жирные кислоты, превращая их в мыло и глицерин. Жир тоже может быть разным, растительного, животного и даже нефтехимического происхождения. Особенно ценится сейчас мыло из растительных масел, поскольку, если масло заложить в рецептуру «с припуском» (этот припуск называется «пережир»), часть его не омыляется, делая мыло более мягким. Ключевое слово – «более», более мягким, чем простое, непережиренное, мыло.

 

Если вы не осилили предыдущий скучный абзац, скажу проще: калиевое мыло – это просто мыло. Оно плохо пенится в жесткой воде, оставляя налет солей на коже, нарушает кожный барьер, защелачивает кожу и волосы. Все это легко можно прочувствовать органолептически.

 

Поэтому я лично выбираю мягкие синтетические ПАВ в шампунях, гелях для душа и даже на кухне, для мытья посуды – руки мне тоже жалко!