Сам себе волшебник. Маски для лица.

 

Я люблю маски для лица. Да, выглядит смешно, когда ходишь с лицом панды, обмазав лицо не то глиной, не то клубникой, но дело того стОит.

Маски не заменяют полноценный уход за лицом: все эти пилинги и скрабы, кремы, лосьоны и сыворотки, но у них есть колоссальное преимущество. Они способны быстро привести кожу в порядок.

Бывает, жизнь закручивается очень быстро, и некогда даже минимально поухаживать за собой. Через пару-тройку недель обнаруживаешь сухую, неровную кожу, морщинки и мешки под глазами. И вот в такой момент маски просто преображают лицо! А если их использовать постоянно, пару раз в неделю, то это замечательное дополнение к обычному уходу за кожей.

Маску для лица можно купить в магазине, а можно смешать самостоятельно. Какую же выбрать?

Однажды, читая глянцевый журнал, я набрела на интервью с главным косметологом крупной косметической компании. На вопрос, как она относится к домашним маскам для лица, косметолог ответила: «Если бы лучшую маску для лица можно было приготовить на кухне, наша компания давно бы обзавелась такой кухней», - непрозрачно намекая, что маски надо покупать в магазине и, желательно, произведенные их компанией.

Такие высказывания формируют пренебрежительное отношение к домашнему уходу за кожей в противовес высокотехнологичным продуктам, которые производят косметические компании. Хотя, мне думается, косметолог не совсем беспристрастна.

Правда в том, что покупные маски не всегда такие уж высокотехнологичные, а домашние – вовсе не такие уж бесполезные.

Мода на домашние средства то появляется, то исчезает. На моей памяти это уже происходило несколько раз. Но не зря же она возвращается, да? Очевидно, домашние средства ухода за кожей эффективны.

Более того, появилась тенденция производить маски, которые имитируют домашнюю продукцию: с измельченными травами, кусочками сушеных фруктов, молочными продуктами, медом и т.д.

Готовыми масками пренебрегать не нужно. Да, существует много интересных компонентов и технологий, недоступных для самостоятельного изготовления. Но поговорим о домашних масках, которые несложно изготовить, почувствовав себя волшебницей или крутым косметологом.

Витамины, микроэлементы, жирные кислоты и прочие полезные для кожи компоненты лучше усваиваются, когда они находятся в натуральной, природной форме, а не синтезированы в лаборатории. Поэтому в домашних масках есть смысл, вот только хранятся они недолго.

Какую бы маску вы ни выбрали, соблюдайте простые правила, чтобы усилить эффект.

  1. Перед тем, как нанести маску, даже очищающую, хорошо очистите лицо, снимите макияж, умойтесь. Особенно хорошо делать маски после ванны или душа, когда кожа распарена.
  2. Если запланирован скраб, его лучше применить перед тем, как сделать маску.
  3. Маску обычно не наносят на кожу вокруг глаз (если это не специальная маска для век).
  4. Не бегайте по дому с маской на лице. Домашние будут шарахаться, да и отдыха не получится.
  5. Маски снимают салфеткой или смывают теплой водой (в зависимости от типа маски). Сняв маску, нанесите на лицо крем.

Маски делятся на виды: очищающие, увлажняющие, питательные, подтягивающие и т.д. Кроме того, они могут быть предназначены для разных типов кожи.

***

Очищающие (и не только) маски для лица.

Очищающие маски используют для более глубокого, чем при обычном умывании, очищения кожи. В состав масок включают компоненты, которые способны вытянуть загрязнения.

Лидер среди таких компонентов – глина.

Глина бывает разных видов: белая (каолин), голубая, зеленая, розовая, красная, черная и даже фиолетовая! А еще экзотическая глина рассул.

Цвет глины зависит от минерального состава, но в целом, все виды глины обладают очищающими, адсорбирующими свойствами, а потому прекрасно очищают кожу, а еще снимают отеки. Для сухой и чувствительной кожи лучше выбирать белую глину, а зеленая и голубая подойдут для смешанной и жирной кожи.

Самая простая маска из глины: смешать глину с водой. Маску наносят плотным слоем на лицо и шею и смывают через 10-15 минут. Не давайте глине высыхать, это приводит к пересушиванию кожи.

Для сухой кожи глину можно развести молоком или йогуртом, в этом случае маска воздействует на кожу мягче.

В маску из глины полезно добавить чайную ложку лимонного сока. Такая маска очищает и немного отбеливает кожу.

Маска из глины с добавлением ложки меда очищает и увлажняет кожу.

Другой эффективный ингредиент очищающих масок – дрожжи. Те самые хлебопекарные дрожжи, что продаются 100-граммовыми брикетами. Дрожжи богаты витаминами группы В в натуральной форме, а витамины группы В эффективны в борьбе как с прыщами, так и с морщинами.

Дрожжи разводят водой или молоком до подходящей консистенции и наносят на лицо. Так же, как и глиняную маску, дрожжевую держат на лице 10-15 минут, не давая ей высыхать. Бонус: кожа очищена и приобретает приятный свежий цвет, а при регулярном применении уменьшается количество прыщей. Если у вас есть подростки, порекомендуйте эту маску им.

Овсяные хлопья при ближайшем рассмотрении оказываются настоящим сокровищем для кожи. Овсянка богата витаминами группы В и содержит успокаивающие кожу вещества. Поэтому она подходит любому типу кожи.

Я была знакома с одной дамой, которая не признавала никаких средств ухода за кожей, кроме запаренной молоком овсянки. Она имела младенчески свежую кожу (несмотря на возраст 40+ и коньяк по утрам).

Для удобного использования измельчите овсяные хлопья в кофемолке. Можно смолоть овсянку с сухими травами, и маска станет настоящим волшебным эликсиром! Для жирной кожи возьмите цветки календулы, для сухой и чувствительной – ромашки. Разводить этот порошок нужно кипятком или горячим молоком. Нанесите на 10-15 минут и смойте. Маска очистит кожу, уменьшит воспаления, успокоит, снимет раздражение, устранит шелушение кожи.

В любую маску можно добавить 1-2 капли эфирного масла на выбор. Советую только не увлекаться эфирными маслами цитрусовых: они могут раздражать кожу.

Увлажняющие и питательные маски.

Увлажняющих и питательных домашних масок сотни! И готовить их можно из продуктов, которые всегда под рукой. Обсудим самые лучшие.

Кисломолочные продукты содержат белки, молочный жир и молочную кислоту, которая увлажняет и отбеливает кожу. Поэтому все маски на основе йогурта, кефира и сметаны действуют на кожу исключительно благоприятно.

Самые удобные для масок кисломолочные продукты – натуральный йогурт без добавок и кефир. Можно использовать эти продукты в чистом виде или смешать с молотой овсянкой. Чтобы усилить отбеливающий эффект кисломолочной маски, добавьте ее состав ложку лимонного сока.

Вы особенно оцените кисломолочные маски, если сделаете их после солнечных ванн. Кефир и йогурт даже снимают небольшие солнечные ожоги!

Настоящее спасение для сухой кожи – сырой яичный желток. И это неудивительно: в нем много жирорастворимых витаминов А и Е, лецитин и легко усвояемые жиры. Добавьте к желтку по 1 чайной ложке лимонного сока и любимого растительного масла и волшебный эликсир для сухой кожи готов! Если у вас нет любимого растительного масла, используйте оливковое.

Идея намазать на кожу взбитые сливки вызывает не относящиеся к теме ассоциации, но взбитые сливки – роскошный и очень удобный ингредиент масок. Их удобно наносить на кожу, к ним можно добавить дополнительные компоненты: мед, лимонный сок, молотую овсянку. Кожа после такой маски будет просто атласной.

Ценный компонент домашних масок – мёд. Если, конечно, у вас нет аллергии. Мед – великолепный увлажнитель для кожи и волос, а еще в нем масса витаминов и минералов. Ложечка меда будет не лишней в масках из кисломолочных продуктов и в желтковых масках, да и в чистом виде он хорош. Нанесите его на лицо и шею минут на 15 и смойте водой. Кожа будет сиять.

Овсянка, йогурт и мед. Это даже звучит вкусно… А маска из молотых овсяных хлопьев, смешанных с йогуртом и медом – это увлажняющий, питательный и освежающий коктейль для кожи. Не удивляйтесь прекрасному цвету лица после этой маски.

Интересная маска получается из взбитого яичного белка, смешанного с крахмалом. Высыхая, она подтягивает кожу, и, пусть временно, но лифтинг-эффект обеспечен.

Отдельный разговор о масках из овощей, фруктов и ягод. Про пользу лимонного сока я уже сказала немало. Что же еще интересного можно найти на кухне?

Вы удивитесь, но обычная сырая картошка, натертая на мелкой терке, действует на кожу, как дорогой увлажняющий и успокаивающий крем и даже снимает отеки с век. Ее нужно слегка отжать перед тем, как нанести на лицо или поступить, как японки: пропитать картофельным соком салфетку и наложить на лицо. Если вы катились на лыжах и обветрили лицо, эта маска вас спасет.

Обезвоженную кожу восстанавливает пюре из авокадо. Оно увлажняет, смягчает и питает кожу благодаря высокому содержанию в мякоти ценного масла. В состав такой маски можно и ложку йогурта добавить.

Сезон клубники уже прошел, но на будущее запомните: клубничный сок, благодаря высокому содержанию органических кислот, великолепно отбеливает и обновляет кожу. А сделать такую маску проще простого: протрите лицо половинками ягоды. Сок можно смыть минут через 10. В клубничный сезон такую маску можно делать хоть каждый день.

Впрочем, маски из виноградного сока ничуть не хуже. И делаются также просто, как клубничные.

А вот с морковкой связываться не рекомендую. Помню печальную историю, когда одна моя знакомая сделала маску из морковки, которая якобы должна была улучшить цвет лица и сымитировать легкий загар. Оранжевый цвет, конечно, красивый получился, но на лице смотрелся не очень уместно. И, главное, красота эта не отмывалась несколько дней.

И напоследок лайфхак от японцев: пропитайте тканевую салфетку любимым лосьоном и наложите на лицо и шею. 15 минут – и кожа будет свежей и увлажненной.