Волосы. Сохранить и приумножить.

 

Часть 1

Так уж сложилось, что волосы – одно из главных украшений женщины и, одновременно, причина многих тревог. Чего стОит только послеродовое выпадение волос! Когда на расческе каждый день остается полшевелюры, утешения, что это все временно, звучат неубедительно.

Когда я вижу по телевизору рекламу средства от выпадения волос, которое «разбудит спящие луковицы изнутри», почему-то сразу думаю о тех волосяных луковицах, которые мне будить не хочется. Например, на ногах.

Причин выпадения волос миллионы: болезни, стрессы, плохое питание, гормональные перестройки, да и просто смена сезонов.

Если волосы выпадают из-за болезни, то с болезнью и надо разбираться в первую очередь. Если же причина выпадения волос в плохом питании, нужно добавить в диету что-то более питательное, чем кофе и сигареты.

В остальных случаях неплохо работают домашние средства для укрепления волос.

Они пригодятся и тем, кто хочет усилить рост волос, например, чтобы быстро отрастить длинную прическу или избавиться от посеченных кончиков.

К счастью, арсенал таких средств довольно широк. Многие поколения до нас решали те же проблемы, а мы сейчас можем пользоваться их наработками.

Хочу рассказать о трёх средствах для укрепления волос, которые я считаю почти волшебными. Они опробованы на мне лично и на многих моих подругах и клиентках в разных жизненных ситуациях: когда мы спасались от послеродового выпадения волос, отращивали неудачные стрижки, избавлялись от посеченных кончиков, да и просто наводили красоту!

Первое средство, которое я горячо рекомендую – это касторовое масло.

Волосы. Сохранить и приумножить.

Часть 2

Хит всех времен и народов – касторка!

При всей моей любви к маслам я осознаю, что они не всесильны. Но только не касторовое масло! Кажется, оно может решить почти любую проблему с волосами. По моему опыту, лучше всего оно работает в чистом виде, а не как компонент масок.

Приобрести это сокровище можно в аптеке: там еще не разнюхали, какое это чудо и продают его рублей по 30 за флакон.

Пользоваться им просто: нанести на кожу головы, помассировать, укрыть теплым полотенцем и смыть через полчаса-час. Но это в теории. На практике масло густое и вязкое, да еще и плохо отмывается. Вот вам лайфхак, как сделать укрепляющее масляное обертывание с минимальными затратами сил и времени.

Первым делом, отмерьте 1 (одну) чайную ложку масла. Ну ладно, на первый раз можно две. Не больше! И вот эти 5 мл масла надо аккуратно распределить на коже головы. Такое небольшое количество масла вы, при всем желании, толстым слоем не нанесете. Важно наносить масло именно на кожу, так как история будет твориться именно там. Для удобства можно пользоваться щеточкой или обмакивать подушечки пальцев в масло и наносить его по проборам. Когда весь скальп будет охвачен вашей заботой и обмазан маслом, сделайте легкий массаж головы, чтобы кожа немного разогрелась и намотайте модный тюрбанчик из полотенца.

Любители эфирных масел, не стесняйтесь, добавляйте эфирные масла к касторке. Капли 2-3, больше не надо, а то голова разболится. (Чуть позже я вернусь к теме эфирных масел для волос).

Через полчаса-час масло надо смыть. И тут вы порадуетесь, что не добавили вторую ложку! Масло вымывается плохо. Чтобы облегчить процесс, промойте волосы теплой водой, нанесите любой кондиционер для волос, помассируйте, смойте и только после этого мойте волосы шампунем. Кондиционер растворит масло, и смыть его будет проще.

Как часто проделывать этот трюк? Зависит от текущего положения дел. Если это профилактическая мера, хватит пары раз в месяц. Но если проблема острая, и нужен быстрый результат, проводите обертывания перед каждым мытьем головы, курсом 10-15 процедур.

Что вы получите за все эти страдания?

  1. Касторовое масло избавляет от перхоти. Действительно, избавляет, а не просто временно уменьшает ее.
  2. Волосы начинают расти с бешеной скоростью. Через несколько недель вы можете обнаружить ровный «подшерсток» на своей голове – лес новеньких отрастающих волос.
  3. Волосы меньше выпадают.
  4. Волосы, получая больше питания, растут более красивыми, блестящими.
  5. Если у вас секутся кончики, отстригите их без сожалений и начинайте пользоваться касторовым маслом. Ваши новые отросшие волосы сечься не будут!

Не пугайтесь, если сперва выпадение волос усилится. Выпадут те волосы, которые собирались это сделать в ближайшее время, а вы их потревожили массажем.

Волосы. Сохранить и приумножить.

Часть 3

Горчичная маска

Второе эффективное домашнее средство для укрепления волос чуть сложнее по составу, но его компоненты легко доступны.

Горчичная маска остановила у меня послеродовое выпадение волос (трижды), и помогла всем, без исключения, людям, которым я ее посоветовала. Помню свой восторг, когда после месяца горчичных процедур обнаружила густой «подшерсток» из коротких, отрастающих новых волос и перестала ежедневно собирать клочки волос по всем углам.

Чтобы приготовить горчичную маску, смешайте 1 столовую ложку сухой горчицы и 1 стакан кефира. Маску нанесите не только на кожу головы, но и на всю длину волос. Этого количества хватит даже на длинную шевелюру. Задрапируйте эту красоту полотенцем и подержите маску… ну, сколько сможете, столько и подержите. Как только ощущения разогрева станут неприятными, смывайте. Нужно разогреть кожу, а не вызвать ожог. Горчица хорошо очищает волосы и кожу головы, поэтому шампунем после маски можно не пользоваться. Но если вам без шампуня никак, то наведите лоск дополнительным мытьем.

На мокрые вымытые волосы и кожу головы нанесите мед: хватит 1-2 столовых ложек. Мед великолепно увлажняет волосы и кожу. Подержите 5 минут и смывайте. Кондиционером можно не пользоваться.

Действие этой маски основано на местном раздражающем эффекте, который обеспечивает горчица. Кровь приливает к коже головы и стимулирует питание волосяных луковиц. Только тех луковиц, которые мы хотим стимулировать, а не всех, что есть в организме. Кефир содержит молочную кислоту, которая мягко отшелушивает, обновляет и увлажняет кожу. Мед наносится на уже подготовленную кожу головы, и она хорошо усваивает питательные и увлажняющие вещества, которыми мед богат (полисахариды, витамины, минералы).

В результате всех этих хитрых манипуляций волосы укрепляются и растут как на дрожжах. Очень быстро отрастает подшерсток, а выпадение волос уменьшается в несколько раз. Бонусом будет заметное улучшение состояния волос: они станут блестящими, плотными, эластичными.

Если у вас критическая ситуация с волосами, проведите курс из 10-15 горчичных масок при каждом мытье головы. А для профилактики делайте горчичную маску 1-2 раза в месяц.

Для любителей мыть волосы натуральными средствами этот состав подойдет как замена шампуню, а мед – как замена кондиционеру для волос. Можно пользоваться этим рецептом на постоянной основе.

Волосы. Сохранить и приумножить.

Часть 4

Перец на страже здоровья волос.

Третий в тройке лидеров укрепления волос – жгучий перец. Когда будете покупать в аптеке касторовое масло, захватите еще флакончик спиртовой настойки жгучего стручкового перца. Перец, как и горчица, действует на кожу раздражающе и стимулирует питание волос. Но наносить настойку перца на кожу в чистом виде рискованно: так можно и кожу сжечь. Ее нужно добавить в маску.

Основой такой маски послужит обычный кондиционер для волос! Выбирайте кондиционеры, в составе которых нет силиконов, ни к чему нам пленка на коже.

Для маски хватит 1-2 столовых ложек кондиционера. Добавьте перцовую настойку.

Дозировку настойки придется подбирать опытным путем, поскольку чувствительность кожи у всех разная. Начинайте с 0,5 чайной ложки настойки. В следующий раз решите, нужно ли добавить.

Рекомендую добавить к маске 1 чайную ложку растительного масла: касторового, репейного, миндального, авокадо или просто оливкового. Собственно, этого достаточно, но, по желанию, можно добавить ложку меда и пару капель эфирных масел.

Маску нанесите на кожу головы, накрутите сверху полотенце для утепления и держите до появления приятного тепла. Смойте водой и вымойте волосы шампунем, как обычно. Эта маска смывается легко, и никаких мучений не доставит.

Как и горчичную маску, применяйте перечную пару раз в месяц для укрепления волос или курсом 10-15 раз подряд при каждом мытье головы, если нужно ударное воздействие.

Маска улучшает кровообращение кожи головы и стимулирует быстрый рост волос и укрепление их корней. А хорошее питание помогает волосам расти крепкими и сияющими.

 

 

Волосы. Сохранить и приумножить.

Часть 5

Тайное оружие – эфирные масла.

В любую маску или обертывание для волос можно и нужно добавлять эфирные масла. Для начала попробуйте добавить 2-3 капли одного эфирного масла, со временем можно по желанию немного увеличить дозировку или составить свою композицию из 2-3 эфирных масел. Принцип «лучше меньше да лучше» тут к месту.

Для укрепления и роста волос подходят масла со стимулирующим и даже раздражающим действием.

Розмарин

Перечная мята

Чайное дерево

Имбирь

Апельсин

Чтобы придать волосам блеск, используйте

Иланг-иланг

Лимон

От перхоти помогут

Чайное дерево

Лимон

Сосна

Кедр

Найоли

Мне нравится добавлять в средства для волос перечную мяту и розмарин. Люблю ощущение свежей прохлады на коже головы, да и от мигрени помогает.

Волосы. Сохранить и приумножить.

Часть 6

Мытье волос. Техника имеет значение.

Вот уже несколько лет я хожу подстригаться к одному мастеру – Маше Минеевой https://vk.com/id117112413. Я поняла, что стану ее постоянной клиенткой, как только Маша помыла мне голову. К тому же, стрижет волосы она тоже гениально.

Маша взбила пену из шампуня и долго колдовала, делая загадочные пассы руками. У меня тут же прошла головная боль. В последующие визиты я пыталась запомнить, что и как она делает, но расслабляющие эффект был так силен, что мой мозг ничего не зафиксировал, и мне ни разу не удалось самостоятельно помыть голову таким способом.

На днях я не выдержала и спросила, что это за хитрая техника. К счастью, Маша не стала ничего скрывать. Она рассказала и показала мне свою фирменную технику мытья волос.

Маша считает, что так нужно мыть волосы всегда. Правильная техника мытья улучшает кровообращение в коже головы и улучшает питание волос. Мытье занимает больше времени, но шампунь экономится, и полезные добавки в его составе успевают «поработать».

Описываю детально технику, которую показала мне Маша.

  1. Хорошо смочить волосы теплой водой.
  1. Нанести шампунь на кожу головы и взбить пену.
  1. Двумя руками массировать кожу головы спиральными движениями по направлению от линии роста волос к макушке. Спереди это удобно делать указательными и средними пальцами, а по бокам и на затылке – большими. Движения плавные, неторопливые, с небольшим, но ощутимым нажимом. 1-2 минуты.
  1. Следующее движение – зигзаги по направлению от края роста волос к макушке. Зигзаги делаются с нажимом и в быстром темпе. Маша говорит, что кожа должна двигаться. Эти движения разогревают кожу, улучшают кровообращение. 1-2 минуты.
  1. Заключительное движение – «восьмерки», растянутые от края роста волос до макушки, по всей окружности головы. Они выполняются медленно, это расслабляющее движение.1-2 минуты.

Смыть шампунь. Как правило, повторное нанесение не требуется, потому что волосы за время массажа успевают хорошо промыться.

Я уже несколько дней тренируюсь мыть волосы Машиным методом. У меня получается не так хорошо, но разницу я ощущаю. Волосы промываются лучше, шампуня у меня уходит в 2 раза меньше, кожа головы приятно разогревается. Что интересно, после такого мыться проходит усталость и появляется бодрость, уходит головная боль (если была). Я это связываю с улучшением кровообращения. Так что рекомендую!

 

 

Волосы. Сохранить и приумножить.

Часть 7

Что бы такого съесть… чтобы волосы отрастить.

В детстве я ужасно завидовала девочкам с длинными волосами: у меня-то была короткая стрижка. Наконец я уговорила маму позволить мне отрастить косы. Мама сразу же извлекла пользу из этой ситуации: она сказала, что волосы отрастут, если каждый день есть рисовую кашу.

Кашу я не любила, но старательно ела каждый день, мечтая о роскошных косах.

Мама понимала, что уговорить меня на овсянку не получится. Между тем, для волос овсянка была бы полезнее.

В комментариях к статьям о волосах мне задали вопрос, чем же питаться, чтобы придать лоск шевелюре. Честно признаюсь, я не гуру в вопросах питания, и имею несколько лишних килограммов, но что нужно коже и волосам, я знаю.

В последние десятилетия стала популярной идея отказа от жиров, особенно животного происхождения. В 70-80-х годах прошлого века в США появилась теория о связи повышенного холестерина с потреблением животных жиров. Началась настоящая «охота на ведьм», вернее, на жиры. Появилась целая индустрия обезжиренных продуктов. Сконцентрировавшись на идее, что главный враг здоровья – жир, люди с азартом покупали продукты «нулевой» жирности, не осознавая, что составы таких продуктов далеко не полезны.

В настоящее время холестериновая теория уже опровергнута. Подробно об этом можно прочитать, к примеру, у Салли Феллон. Но в Россию эти веяния пришли с запозданием, и уйдут, очевидно, тоже с запозданием. Популярность обезжиренных продуктов у нас пока очень высокая.

Не буду сейчас рассуждать о жирах в плане их влияния на здоровье в целом, это не моя тема. Жиры организму нужны, и об этом много можно прочитать в современных исследованиях. Я же буду рассматривать питание только с точки зрения их влияния на кожу и волосы.

Нашему организму совершенно не важно, что мы хотим иметь красивую кожу и волосы. Организм больше заботится о том, чтобы обеспечить питанием кости и внутренние органы. Поэтому, когда возникает дефицит питания, обделяются кожа и волосы. В результате низкожировой диеты они страдают в первую очередь.

Что я подразумеваю под жирами, которые должны присутствовать в рационе?

Прежде всего, качественные жиры растительного и животного (если это позволяют ваши взгляды) происхождения. Нерафинированные растительные масла, сливочное масло, рыбий жир. А также продукты с нормальным, естественным содержанием жира: не обезжиренные молочные продукты, яйца, рыба и мясо (если вы их употребляете).

Я часто вижу очень стройных женщин, красоту которых портят сухая кожа и волосы, похожие на веник (мочалку, нужное подчеркнуть). Но они не хотят и слышать о том, чтобы намазать хлеб сливочным маслом или купить творог нормальной жирности. С такими убеждениями не помогут ни кремы, ни маски.

Бывает и так, что девушка живет на одних сигаретах, но кожа и волосы в порядке. Надо понимать, что это временно, пока ресурсы организма позволяют. Кого-то природа больше наделила, кого-то меньше, но всё когда-нибудь заканчивается, особенно ресурсы, которые тратятся бездумно и не восполняются.

Что еще нужно волосам и коже? Для них важен белок. Даже веганы могут составить диету так, чтобы получать достаточно белка. Растительные белки неполноценны по аминокислотному составу, но, комбинируя продукты, можно набрать полный аминокислотный набор.

Если у вас проблемы с волосами, обратите внимание на продукты с высоким содержанием железа, серы и цинка, витаминов А, группы В и Е. К счастью, самые простые и доступные продукты содержат все необходимое. Это молочные продукты, зеленые овощи и белокочанная капуста, рыба и яйца. Ну и овсянка, конечно!

Волосы. Сохранить и приумножить.

Часть 8

Как по маслу.

Напоследок хочу поделиться лайфхаком для красоты кожи, волос и ногтей. Это чайная ложка масла натощак по утрам. От одной ложечки в день вы не растолстеете, а польза для организма будет ощутимой. Уже через пару недель кожа станет более гладкой, волосы и ногти заблестят.

Какое масло выбрать?

Масло обязательно должно быть нерафинированным, потому что только такое масло содержит витамины, минералы и множество других полезных компонентов, многие из которых еще даже не открыты. Нерафинированное масло – это сложный биологически активный продукт.

Я предпочитаю льняное и конопляное масло. Они богаты незаменимыми жирным кислотами, необходимыми не только волосам и коже, но и сосудам, мозгу. А еще мне греет душу мысль, что наши предки столетиями употребляли в пищу конопляное и льняное масло, наверняка у нас с ними особая связь.

На второе место поставлю масло зародышей пшеницы. Это просто эликсир молодости. Токоферол – витамин молодости – в нем просто зашкаливает. Особенно полезно это масло, если вы кормите грудью.

Богаты витаминами ореховые масла: миндальное, масло фундука и грецкого ореха. И оливковое, которое уже перестало быть экзотикой.

Вы удивитесь, но я недавно прочитала, что в Англии, оказывается, сейчас бум на подсолнечное масло, которое считается практически панацеей.

Несколько слов о том, как выбрать масло.

К сожалению, нерафинированные масла часто подделывают или просто разбавляют, а еще они склонны быстро портиться, прогоркать. Поэтому открытую бутылку с маслом надо плотно закрывать и хранить в холодильнике.

Льняное масло густое, светло- или ярко-желтое. Чуть с горчинкой. Если горчинка сильная, откажитесь от этого масла – оно уже окислилось.

Конопляное масло приглушенно-зеленого цвета, немного терпкое на вкус.

С ореховыми маслами все понятно – они ужасно вкусные, имеют вкус и аромат орехов. То же самое с кунжутным маслом, но оно бывает светлым и темным. Темное из жареного кунжута, оно нам не нужно.

Много раз видела в продаже «масло зародышей пшеницы» соломенного цвета. Не покупайте такое! Настоящее пшеничное масло густое, почти оранжевое, с сильным пшеничным запахом, чуть сладковатое на вкус.

Ну а с подсолнечным маслом вы и сами разберетесь.

Заботьтесь о себе и будьте красивыми!