Уход за кожей зимой

 

Китайский календарь уверяет, что зима начинается в ноябре. Я с ним согласна: у нас в начале ноября часто уже лежат сугробы, а термометр показывает уверенный минус. Но для кожи зима начинается еще раньше, с наступлением отопительного сезона.

На улице холодно и даже морозно, ветренно, а в помещении пересушенный теплый воздух. Разница температур может быть градусов 40-50 запросто. Для кожи это тяжело. Она теряет влагу, пересыхает. Из-за обезвоженности кожа может казаться более сухой, чем на самом деле, могут проступить морщинки (которые, к счастью, разгладятся, если кожу хорошо увлажнить).

Поэтому зимой кожу необходимо увлажнять. Но вот незадача: на морозе пользоваться увлажняющими средствами нельзя!

Собираясь выходить из дома, не пользуйтесь интенсивным увлажняющим кремом.

Такие увлажнители, как глицерин, протеины - приемлемы, а вот полисахариды и особенно гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия), которые увлажняют кожу длительно, противопоказаны при температуре ниже нуля. Даже если вы использовали такой крем утром, можете быть уверены, что в обед он все еще работает. На морозе увлажненная поверхность кожи переохладится, это может привести к шелушению кожи и даже к обморожению. Так что зимой по утрам выбираем кремы не увлажняющие, а питательные или защитные.

Зато зимой можно вдоволь пользоваться кремами с альфа и бета-кислотами (фруктовые, гликолевая, салициловая). Эти кислоты отшелушивают и обновляют кожу, улучшают цвет лица, помогают уменьшить морщинки, очищают поры... Некоторые гуру косметологии даже считают, что средства с кислотами необходимо применять постоянно. Но летом и даже весной использовать их можно только на ночь, да и то, если вы не забываете утром наносить крем с защитой от солнца. Альфа и бета кислоты усиливают чувствительность кожи к солнечным лучам. А вот зимой и глубокой осенью можно смело пользоваться кремами и лосьонами с кислотами и даже пройти курс кислотного пилинга в салоне.

Разберемся пошагово, как же ухаживать за кожей зимой.

1. Очищение.

Очищение кожи зимой должно быть максимально щадящим. Летом допустимо умываться пенкой 2 раза в день, но зимой не больше одного раза, а лучше вообще перейти на молочко или гидрофильное масло. Даже если кожа жирная, и кажется, что ее надо постоянно очищать. Мягкое очищение нормализует работу сальных желез. Если же пересушивать кожу, то она, оставаясь обезвоженной, будет выделять жир в промышленных масштабах.

Не забывайте про руки! Постарайтесь отказаться от мытья рук мылом хотя бы зимой. Попробуйте гидрофильное масло или мягкую пенку для лица, вы удивитесь, насколько лучше будет чувствовать себя кожа рук. То же самое с телом: ванны лучше не с пеной, а с маслом, молоком, овсянкой. Душ не с мылом и гелем, а с гидрофильным маслом.

2. Тонизирование

Летом, в жару, лосьон может практически заменить увлажняющий крем. Но зимой он становится просто дополнительным средством ухода за кожей. Увлажняющие лосьоны лучше оставить на вечер.

3. Крем утром и вечером

Если летом можно себе позволить иногда забыть про крем, то зимой я бы этого не посоветовала.

Зимой нас постоянно окружает сухой, очень сухой воздух (а на улице еще и холодный!), который вытягивает влагу из кожи. Последствия обезвоживания обязательно скажутся на коже. Она станет хрупкой, прорисуются все линии мимики (а вы будете думать, что пришла старость с морщинами), жирная кожа заблестит, сухая зашелушится, могут даже начаться воспаления. Поэтому важно вечером кожу очень хорошо, качественно увлажнить, а утром нанести защитную пленку из крема, которая будет препятствовать потере влаги.

Итак, утром нужны кремы, которые содержат растительные масла!

Это важно, так как коже необходимо питание и защита. Масла питают кожу и создают оптимальную полупроницаемую пленку, в отличие от силиконов.

Недавно в журнале мне попался пробник крема, который активно рекламируют по ТВ. Реклама обещает, что крем быстро впитывается, и можно сразу наносить макияж. Я, конечно, тут же проверила. И, действительно, уже через пару секунд после нанесения, крем исчез. Вот только он не впитался, а … испарился! Среди силиконов есть такие летучие разновидности. Забавно: купить крем и намазать его на лицо, чтобы он испарился. Что-то в этом есть… философское. Но я люблю практичность.

Зимой по утрам особенно хороши кремы с маслами, которые создают полупроницаемую защитную пленку, такими как жожоба, манго, какао, ши, а также с маслами, богатыми незаменимыми жирными кислотами (примула, бораго, конопля, шиповник).

Также полезны масла, обеспечивающие интенсивное питание и заживление кожи: масло зародышей пшеницы, облепиховое, авокадо.

Хорошо, если крем содержит успокаивающие компоненты: экстракты трав, Д-пантенол, который поддерживает оптимальную увлажненность кожи, заживляет и смягчает кожу, витамины В3 и Е.

Даже жирной коже нужен жир! Но выбирайте легкие, не плотные кремы.

Не надо стремиться нанести крема побольше: только тонкий слой, который кожа в состоянии впитать. Все лишнее убираем салфеткой через 10 минут, и можно краситься. Получится не так быстро, как в рекламе, но для кожи полезнее.

Кстати, макияж зимой выполняет дополнительную функцию – защитную. Тонкий слой тонального крема и/или пудры защищает кожу и от обветривания на улице, и от пересыхания в помещении.

Вечером необходимо аккуратно снять весь макияж, лучше мягким средством (см. п. 1), сполоснуть прохладной водой, побрызгать лосьоном и на влажную кожу нанести немного увлажняющего крема. Увлажнение вечером приобретает особенную важность, ведь утром интенсивно увлажнять кожу нельзя.

Идеальный увлажнитель для зимы — гиалуроновая кислота. Она действует долго, увлажняя и восстанавливая кожу, поэтому очень хорошо нанести крем с гиалуроновой кислотой на ночь. Но не перед сном, а хотя бы за час.

Выбирайте ночные кремы с гиалуронкой, витаминами, маслами, богатыми незаменимыми жирными кислотами (см. выше), полисахаридами, например, хитозаном. Очень хороши также кремы с коэнзимом, протеинами, растительными экстрактами (зеленый чай, календула, ромашка, огурец, овес). Анти-возрастной уход тоже лучше оставить на вечер.

Иногда бывает, что кожа шелушится, и пудра это подчеркивает, а вам надо куда-то в приличное место буквально завтра. Есть процедура, которая поможет. Нужен достаточно жирный увлажняющий крем. Наносим его на лицо и накладываем компресс из толстого полотенца, смоченного горячей водой. Через 10 минут опять мажем и опять компресс. Повторить раза 3-4, и кожа станет гладкой.

 

Зимой вспоминаешь, что кожа у нас не только на лице, а на всем теле. Летом ничего не сохнет и не тянет, но стоит только заработать батареям центрального отопления, как кожа натягивается и даже начинает зудеть.

Вы, конечно, догадались, что сейчас я буду агитировать мазать кремом все тело.

Это важный пункт зимой. Видели когда-нибудь кожу как бы в мелкую сеточку? Это обезвоживание.

Чтобы кожа была не в сеточку, а наполненная и гладкая, мажьте тело кремом каждый раз после душа. И особенно — после бассейна!

Эта процедура кажется трудоемкой, но совсем не обязательно каждый раз долго массировать тело, если нет настроения. Разотрите немного крема на ладонях и пройдитесь быстро по всему телу, вот и все!

А воспользовавшись кремом с эфирными маслами, вы отлично снимете стресс и проведете профилактику сезонных инфекций.

Почему нужно пользоваться именно кремом, а не маслами?

Масла - очень хорошее средство ухода за кожей, но, к сожалению, зимой масел может быть недостаточно. Масла и безводные бальзамы не увлажняют кожу. Да, они препятствуют потере влаги, но если кожа уже пересушена, то запирать в ней особо и нечего. Поэтому я бы советовала чередовать такие бальзамы с увлажняющим кремом. Как средство дополнительного ухода, масла просто великолепны. С ними кожа приобретает настоящий лоск и гладкость.

Выбирайте для тела кремы с гиалуроновой кислотой, карбамидом, полисахаридами, глицерином и обязательно с натуральными маслами.

Все, что сказано про уход за кожей тела, относится и к рукам. Но руки мы часто моем, и, что еще хуже, мы ими постоянно возимся во всяких моющих жидкостях. Если есть возможность, постарайтесь использовать тонкие перчатки при всех домашних работах. В аптеках бывают перчатки виниловые, без латекса. В них очень удобно работать, и руки не отпотевают так сильно, как в резиновых перчатках.

Есть отличный способ увлажнить кожу рук: смажьте руки обильно оливковым маслом, наденьте перчатки и мойте посуду горячей водой. Вам понравится результат.

Ну а после любого контакта с водой мажьте руки кремом! И перед выходом на улицу — мажьте! Перед выходом на улицу особенно хорошо мазать руки чистыми маслами (например, маслом ши или кокосовым) и масляными бальзамами. А вот дома и на работе лучше крем.

Поставьте баночки с кремом для рук на кухне и во всех комнатах, одну баночку положите в сумку, еще одну отнесите на работу. И вы не забудете намазать руки.

Не забывайте и о ступнях.

Зимой пятки грубеют и пересыхают. Мы начинаем усиленно их скоблить терками и пемзой, но они все больше шершавятся.

Гораздо эффективнее работает крем, если пользоваться им каждый день.

Кремы для ног должны содержать насыщенные, питательные масла, такие, как оливковое, кокосовое, ши, увлажняющие добавки и, желательно, кислоты (фруктовые кислоты, молочная кислота). Кислоты помогают отшелушивать кожу и при регулярном применении делают пятки гладкими и мягкими.

4. Отшелушивание.

Как я уже упомянула выше, зима — идеальное время для отшелушивания и обновления кожи с помощью альфа и бета кислот. Это фруктовые кислоты (АНА), молочная кислота, салициловая кислота. Кислоты обновляют кожу, выравнивают цвет лица, способствуют самоувлажнению кожи. Но для того, чтобы эффект от действия кислот проявился в полной мере, их нужно применять курсами по 3-4 месяца. Летом это сделать затруднительно, потому что кислоты повышают чувствительность кожи к солнечным лучам. Но с конца октября по конец января в наших широтах солнце не активно, и можно смело пользоваться кремами с кислотами хоть днем, хоть на ночь.

Другой эффективный способ обновить кожу – скрабы. Только выбирайте нежные средства с мелкими частицами. Никаких абрикосовых косточек! Бамбуковая пудра, алюминиевые кристаллы, а из домашних средств — измельченные овсяные хлопья. Также можно использовать энзимные пилинги и маски-пленки.

Если вы покупаете скраб, проследите, чтобы в составе были противовоспалительные компоненты: аллантоин, бисаболол, эфирные масла, д-пантенол, растительные экстракты...

Не используйте скрабы слишком часто (чаще 1 раза в неделю), не трите сильно кожу и не совмещайте скрабы с кислотами.

Если кожа обветрилась, воспалилась, от всех ошелушивающих средств и процедур нужно на время отказаться.

Помните: если у вас шелушится кожа, ее надо не скрабить, а увлажнять!

5. Дополнительные процедуры

Зимой очень к месту увлажняющие маски, которые можно делать по вечерам.

Если вы не хотите покупать готовые маски, смело пользуйтесь подручными продуктами, на которые у вас нет аллергии: кефир и йогурт, размятое авокадо и творог, яичный желток, мед и овсяные хлопья: все это можно с успехом использовать для увлажняющих масок.

Если вы идете в салон, попросите увлажняющие процедуры, например, маску или парафиновую ванночку.