Бальзам для губ из натуральных масел

 

 

Хотите поиграть в изготовителей косметики и приготовить полностью натуральный и очень эффективный бальзам для ухода за губами? Только запаситесь красивой баночкой, и сможете носить его в сумке и подмазывать губы, как Керри и ее подруги в известном сериале. (Кстати, который раз замечаю в американских фильмах, что девушки наносят помаду или бальзам для губ кончиками пальцев, интересно, почему? Кто-нибудь знает? Большинство моих клиенток предпочитают бальзамы, оформленные в виде помады).

Для того, чтобы приготовить бальзам, понадобятся жидкие и твердые виды масел и пчелиный воск.

Поскольку я не знаю, какие виды масел есть у вас, я дам только пропорции. Так что у каждой из вас получится собственный, уникальный продукт.

Какие масла можно использовать?

Твердые масла: ши, какао, манго, кокум, сал (не путать с салом). Вполне достаточно одного вида. Такие масла в обычных магазинах не продаются, но сейчас много интернет-магазинов, которые торгуют компонентами для косметики, в них можно найти эти масла.

Пчелиный воск (его можно приобрести в интернет-магазине или в магазинах пчеловодов, там продаются очищенный воск и вощина – воск в виде рифленых листов).

Жидкие масла. Тут все просто. Как минимум, оливковое доступно в любом магазине. Кастровое, персиковое, миндальное (только сладкого миндаля!) масло продаются в аптеке. Иногда в продуктовых супермаркетах можно встретить ореховые масла (лещины, грецкого ореха), кунжутное, а также кокосовое (формально, оно относится к твердым, но при комнатной температуре кокосовое масло почти жидкое).

Не подходят: подсолнечное, соевое, масло виноградной косточки. Тыквенное и облепиховое – только в небольших количествах, не более 5% от общей массы готового бальзама. Легко окисляющиеся масла тоже не очень подходят: льняное, бораго, примулы вечерней, шиповника, семян черной смородины, конопляное в бальзам для губ лучше не добавлять.

В минимальном варианте у вас могут быть, к примеру: пчелиный воск, масло какао и оливковое масло.

Теперь дело за малым: смешать всё в нужных пропорциях.

Я рекомендую взять 20% воска, 30% твердых масел и 50% жидких масел. Если под рукой нет весов, отмеряйте масло чайными ложками, например: 2 ложки воска, 3 ложки твердых масел (без горки), 5 ложек жидких масел. Небольшие погрешности неизбежны, но они не фатальны.

Сложите все компоненты будущего снадобья в неметаллическую посуду. Подойдет стеклянный или фарфоровый стаканчик, чашечка небольшого размера. Посуду с маслами поставьте в небольшую кастрюлю с водой, а кастрюлю ставьте на огонь. Получилась водяная баня. Когда вода закипит, начинайте помешивать масла. Как только воск и твёрдое масло расплавятся, нужно хорошо всё перемешать, по желанию, добавить немного эфирных масел и разлить жидкий бальзам по баночкам. Баночки сразу ставьте в холодильник: если бальзам застывает при комнатной температуре, он может приобрести неравномерную, зернистую текстуру.

Какие эфирные масла можно использовать и в каких количествах?

Прежде всего, это должны быть масла с приятным для вас запахом. Но этого не достаточно. Некоторые масла, например, пачули, довольно горькие на вкус, и в бальзаме для губ эта горечь критична. Цитрусовые масла (апельсин, лимон, грейпфрут и т.д.) не горчат, но могут раздражать нежную кожу. Я люблю добавлять в бальзамы для губ эфирные масла розы, ванили, розового дерева, мёда. Мне еще нравятся бальзамы с чайным деревом и мятой, но это сильно на любителя. На 10 чайных ложек бальзама достаточно добавить 3-6 капель эфирных масел (а перечной мяты хватит 1-2 капель).

Вот и всё! Натуральные, эффективные и уникальные бальзамы для губ готовы! Пользуйтесь сами и дарите друзьям!