Ванна с овсянкой и не только

 

 

Что может быть прозаичнее овсянки? Скучная здоровая еда… Но даже если вы не любите овсянку есть, не отказывайтесь от овсяной ванны.

Зимой такая ванна особенно актуальна. Овсянка хорошо увлажняет и смягчает кожу, снимает раздражения и зуд, убирает шелушение кожи. Даже детям полезна ванна с овсянкой.

Но неужели придется кипятить хлопья в кастрюле, процеживать отвар? Вовсе нет, ванна готовится гораздо проще!

Чтобы понежиться в приятной расслабляющей ванне, понадобится пара горстей овсяных хлопьев и тканевая салфетка (или лоскут тонкой ткани, марли). Завязываем хлопья в ткань и подвешиваем узелок на кран. Включаем самую горячую воду тонкой струйкой. Вода должна протекать сквозь узел с овсяными хлопьями. Набрав примерно 1/3 ванны, снимите узел и бросьте на дно ванны. Включите воду попрохладнее, чтобы ванна получилась комфортной температуры. Отожмите узел и уберите из ванны. Вот и всё! Можно наслаждаться!

Кстати, таким образом можно готовить и ванны с травами. Особенно удобно использовать травы в пакетиках. (Конечно, собственноручно собранные и высушенные травы, правильно заваренные на водяной бане, полезнее в 100 раз. Но мы все знаем, чем заканчивается подобный перфекционизм: ванна откладывается на неопределенное время. Травы в пакетиках лучше, чем ничего).