САМОЕ ЖИЗНЕРАДОСТНОЕ ЭФИРНОЕ МАСЛО. АПЕЛЬСИН!

 

 

А вы знали, что апельсиновое дерево дарит нам целых три эфирных масла: нероли, петигрейн и апельсиновое? Изысканное масло нероли получают из цветов апельсинового дерева, петигреневое – из листьев, а апельсиновое – из кожуры плодов. Еще удивительнее, что недорогое петигреневое масло своим ароматом весьма напоминает нероли (разницу не каждый и поймет), а незатейливое апельсиновое схоже с нероли своими свойствами.

В древности апельсины называли «золотыми яблоками» и, возможно, золотые яблоки в саду Гесперид были, на самом деле, апельсинами.

Апельсиновое масло получают из кожуры плодов сладкого или горького апельсина путем простого прессования (отжима). Масла выделяется довольно много, да и сырье не слишком дорогое, поэтому апельсиновое масло стОит совсем недорого. Не знаю, занимается ли кто-нибудь фальсификацией апельсинового масла, и есть ли в такой фальсификации смысл. Да и аромат его знаком всем и каждому. Так что апельсиновое масло можно покупать относительно спокойно.

Аромат апельсина простой и понятный, но настолько сочный, бодрящий и радостный, что не любить его невозможно.

И тем более приятно, что, помимо такого чудесного аромата, апельсиновое масло обладает целым букетом замечательно полезных свойств!

Самое заметное свойство апельсинового масла – антидепрессивное. В общем, достаточно вдохнуть его один раз, чтобы почувствовать, как волшебно его аромат влияет на настроение. Мир словно становится солнечнее. Апельсин воздействует мягко и гармонично: не просто снимает стресс, но и успокаивает, устраняет напряжение, наполняет свежими силами. Вот почему его можно использовать и при упадке сил, и при бессоннице.

Другое примечательное свойство апельсина касается воздействия на кожу. Апельсиновое масло способствует образованию коллагена, необходимого для роста и восстановления тканей. Добавим к этому его способность снимать отеки и выводить токсичные вещества и получаем идеальное антицеллюлитное средство!

Пригодится апельсиновое масло и для ухода за кожей лица и шеи. Насыщая кожу витамином С и увеличивая ее плотность и упругость, масло подходит для ухода за сухой и зрелой кожей. Масло апельсина тонизирует кожу, разглаживает морщинки и улучшает цвет лица!

Знаете выражение «медвежья болезнь»? У некоторых людей под воздействием стресса кишечник становится излишне… хм… неспокойным. И тут апельсиновое масло тоже приходит на помощь! Снимает стресс и успокаивает кишечник. Кроме того, апельсиновое масло обладает желчегонным действием и помогает переваривать жирную пищу. Одно плохо: усиливает аппетит, а это не всем на пользу.

Масло апельсина благотворно воздействует на десны, укрепляя их и снимая воспаление. А при инфекционных заболеваниях не только вдохновляет на выздоровление, но и укрепляет организм, снижает температуру, помогает справиться с инфекцией.

Апельсиновое масло принесет пользу и в хозяйстве. Дело в том, что в чистом виде это масло – отличный растворитель. Поэтому мыло или чистящие средства с добавлением апельсинового масла великолепно очищают даже сложные загрязнения на кухне и в ванной, дезинфицируют (ведь апельсиновое масло обладает выраженными противомикробными свойствами!) и придают чудесный аромат.

Как применять апельсиновое масло?

При всех замечательных качествах апельсиновое масло все же требует некоторой осторожности, поскольку может раздражать кожу, а также увеличивает чувствительность кожи к солнцу. Так что не наносите апельсиновое масло на кожу перед солнечными ваннами, а в ванны добавляйте не более 2-3 капель апельсинового масла, не забыв размешать масло в ложке меда или жирных сливок.

Никогда не применяйте апельсиновое масло в чистом виде! Ну, разве что застарелое жирное пятно будете на плите очищать…

Не наносите косметику с апельсиновым маслом на кожу детям. Замените апельсин мандарином, который не раздражает нежную кожу.

Апельсиновое масло прекрасно подходит для аромаламп. На помещение 20-30 кв.м достаточно 5-7 капель. Зажгите лампу на 20-30 минут и не забудьте проветрить после сеанса ароматерапии. Аромалампа с маслом апельсина – прекрасное средство, чтобы поднять настроение, успокоиться, улучшить сон. А еще она очистит воздух от вредных бактерий и наполнит весь дом ароматом апельсина.

Для антицеллюлитного массажа да и просто для ухода за кожей тела добавляйте эфирное масло апельсина в масло-основу, массажный бальзам или крем: 2-6 капель на 50 мл основы. Для ухода за кожей лица 2-3 капли на 50 мл крема или масла для лица. Не наносите средства с апельсиновым маслом на кожу перед солнечными ваннами: загар ляжет пятнами.

Ванны с эфирным маслом апельсина приятные, благоухающие и расслабляющие. Но не капайте масло прямо в воду: заработаете ожог! Растворите 2-3 капельки (не больше!) в ложке меда или жирных сливок. Эти продукты работают как эмульгаторы, превращая масло в эмульсию, которая безопасно растворится в воде. Вот теперь можно наслаждаться и ароматом апельсина, и всеми его полезными свойствами!

Добавьте 2-3 капли эфирного масла апельсина в порцию кондиционера для волос. Волосы и блестеть будут ярче, и благоухать апельсином.

Для десен полезна смесь масел апельсина и лимона. Растворите по 1-2 капли того и другого масла в ложке меда и добавьте на стакан теплой воды. Получится прекрасное укрепляющее полоскание для десен. А еще можно добавить 1 каплю масла на порцию зубной пасты.

Используйте апельсиновое масло для уборки дома. В ведро с водой для мытья пола добавьте 3-5 капель апельсинового масла и 1 ч.л. моющего средства. И пол будет чище, и воздух свежее. Добавьте 2-3 мл масла апельсина в бутылку с жидкостью для мытья посуды: получится отличное средство для уборки кухни. В посудомоечную и стиральную машину тоже уместно добавить 1 каплю масла. Накапайте масло на салфетки и разложите по шкафам: от моли и для приятного запаха.

Апельсиновое масло хорошо сочетается с пряными маслами (корица, гвоздика, имбирь и тд), травяными и цветочными маслами. Попробуйте комбинацию апельсина и розы, апельсина и лаванды. Также отличные композиции получаются только из цитрусовых масел (апельсин и лимон, бергамот, мандарин, грейпфрут).