Важность отшелушивания кожи сложно переоценить.

Своевременная эксфолиация признается одним из самых эффективных способов улучшить цвет лица, выровнять кожу, избавиться от акне и уменьшить морщинки. Азиатские и западные косметологи в этом согласны.

Для отшелушивания используются 3 типа ингредиентов:

  • кислоты;

  • энзимы;

  • твердые частицы для механического отшелушивания(алюминиевые кристаллы, гранулы жожоба и тому подобные продукты).

Каждый тип отшелушивающих компонентов работает по-своему.

Недавно мне на глаза попалось описание средства, в котором кислоты совмещены с твердыми скрабящими частицами. Утверждалось, что это особенно эффективное сочетание.

Несомненно, это так.

Но нужно ли такое сильное воздействие на кожу?

Отшелушивание необходимо, но грамотные косметологи предупреждают, что оно несет риск повреждения кожи. Вот почему правильнее пользоваться кислотами в низкой концентрации и самыми нежными скрабами, которые не царапают кожу.

Да, это будет дольше, но зато безопаснее!

И ни в коем случае нельзя одновременно пользоваться кислотами и скрабами или энзимами и скрабами, тем более, совмещать эти компоненты в одном средстве.

Я думаю, что в вышеупомянутом средстве один из отшелушивающих компонентов добавлен в символической концентрации, но эта маркетинговая хитрость мне тоже неприятно: она вводит людей в заблуждение и позволяет им думать, что эти компоненты совместимы.

Давайте не забывать главные правила безопасной эксфолиации:

  • используем средства с низкой концентрацией;

  • не совмещаем химическое и механическое очищение;

  • отказываемся от кислот летом и поздней весной!

А у нас вы всегда найдете безопасные средства с кислотами: крем с фруктовыми кислотами 8%, флюид эксфолиант с энзимами, энзимную маску «Суперувлажнение и эксфолиация», крем с молочной кислотой «Обновление кожи» и лосьон с гликолевой кислотой «Сияние кожи».