Домашняя маска, которая не только делает волосы мягкими и блестящими, но и укрепляет корни, стимулирует рост волос, устраняет ломкость.

Понадобится:

Касторовое масло

Кондиционер без силиконов

Спиртовая настойка стручкового перца

Эфирные масла мяты перечной и розмарина

По желанию – мед.

Для волос длиной до лопаток потребуется по 2-3 чайные ложки кондиционера и масла и по 1-2 чайных ложки настойки перца и меда. Эфирных масел, в общей сложности, не больше 3-4 капель.

Касторовое масло укрепляет корни волос, уничтожает сухую перхоть и смягчает волосы по длине, придавая им красивый блеск. Это масло легко купить в аптеке, и стоит оно совсем не дорого.

Спиртовая настойка перца действует как местнораздражающее средство, вызывая приток крови к корням и стимулируя рост волос. Приобрести настойку можно в аптеке, но можно заготовить и самостоятельно. На мой взгляд, домашняя настойка лучше, поэтому летом я покупаю острый стручковый перец, набиваю плотно в банку и заливаю смесью спирта и воды (пополам). Плотно закрываю, и через неделю настойка готова.

Масла мяты и розмарина стимулируют рост волос, улучшают кровообращение в коже головы. Это недорогие и доступные масла, и их, как правило, не подделывают. Для одной маски достаточно 2—3 капли эфирных масел.

О розмарине читайте здесь и здесь

Тайное оружие — эфирные масла

О масле мяты перечной читайте здесь.

Мед увлажняет кожу и волосы. Можно добавить 1 ч. л.

Чувствительность кожи головы у всех разная, поэтому для первой процедуры возьмите 1 чайную ложку спиртовой настойки. Если кожа не будет разогреваться, количество настойки можно увеличивать. Но до жжения доводить не нужно, только до приятного тепла.

Отдельный вопрос – кондиционер. В этой маске он работает в двух направлениях: улучшает проникновение активных компонентов и обеспечивает легкое смывание маски с волос. Кроме того, масло с настойкой без кондиционера просто не смешаются. Кондиционер должен быть без силиконов и, желательно, без искусственных ароматизаторов. Например, молочко-кондиционер или бальзам-кондиционер от wowcosmetic.

Вместо кондиционера можно взять сырой яичный желток. На волосы до лопаток – 1-2 желтка. Желток поможет смешать компоненты маски, он хорошо питает кожу головы и кондиционирует волосы, но не всем нравится его запах, который остается на волосах.

Все компоненты смешать и нанести на кожу головы и полностью на длину волос. Немного помассировать, укутать пленкой и теплым полотенцем.

Если волосы длинные, можно наносить маску только на кожу головы и волосы у корней, а концы обильно пропитать кокосовым маслом. Оно очень полезно для волос, подробности читайте здесь  и здесь

Маску нужно держать минимум 30 минут, оптимально – час, дольше не нужно. Смыть теплой водой и вымыть голову шампунем как обычно.

Маски делать курсом 1-2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

Отдельное замечание для тех, кто красит волосы. Маска может немного вымывать краску. Поэтому, если вы окрашиваете волосы, делайте маски, когда краска уже немного смылась, и не так жалко портить красоту. Впрочем, если волосы выпадают сильно, имеет смысл некоторое время их не красить и активно укреплять.

Читайте также о масляных обертываниях для волос: для чего они нужны, какие масла использовать, тут

Беспокоит сухость кожи головы? Вам сюда