Неприхотливое растение с жизнерадостно-оранжевыми цветками, которое еще зовут «ноготки», знают, наверно все.

Но это не простое растение, а особенное.

Я считаю его одним из самых сильных и эффективных как для ухода за кожей, так и для оздоровления организма.

Вообще фитотерапии очень доверяю. Ее воздействие всегда комплексное, и она хорошо сочетается с ароматерапией.

Кстати, эфирного масла календулы я не встречала, поэтому использую либо настои и отвары, либо готовые экстракты.

Я не буду переписывать справочники о свойствах растения, а лучше расскажу о своем опыте использования.

По моему мнению, календула — одно из мощнейших противовоспалительных и регенерирующих растений. Это значит, что она прекрасно помогает бороться с заболеваниями, которые сопровождаются воспалением и восстанавливает повреждения тканей.

Поэтому чай с добавление календулы — прекрасное средство при простудных и вирусных респираторных заболеваниях, а также при болях в желудке. (Я не предлагаю отказываться от врачебной помощи, а говорю о том, как можно дополнить лечение).

Прекрасно работает календула и при наружном применении. Например, при акне, солнечных ожогах, ранах, гнойниках очень эффективны промывания и компрессы из водного настоя календулы (завариваем 1 столовую ложку сухих цветков стаканом кипятка и настаиваем пару часов в термосе). Воспаление быстро проходит, кожа заживляется.

Ванночки и ополаскивания с календулой помогают и малышам при раздражении кожи.

Для тех, кому неприятности причиняет повышенная жирность кожи и волос, календула тоже — лучший друг. Помогают ополаскивания настоем цветов.

Экстракт календулы, добавленный в косметику, тоже проявляет такие замечательные свойства. Поэтому такая косметика хороша как для жирной, так и для сухой кожи, а также для детей.

Вы можете и сами сделать масляную вытяжку календулы. Плотно набейте сухими цветами стеклянную банку, залейте маслом (подойдет оливковое, жожоба, кокосовое) и настаивайте 2–4 недели в теплом месте, затем отфильтруйте. Это масло можно добавлять в кремы и маски для лица, маски для волос, а также пользоваться в чистом виде или применять в составе масляных смесей.

Средства с календулой:

Лосьон противовоспалительный для жирной кожи


Крем-молочко для ухода за кожей лица и тела 5 в 1


Крем детский



Увлажняющий крем-гель для любого типа кожи


МАСЛО ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ