У моей дочери-подростка появились прыщи. Не так, чтобы много, но даже один — более, чем достаточно.

Ситуация многим знакома: прыщи появляются не только у подростков, но и у людей постарше, и причины их появления могут быть разными.

У подростков они приобретают характер эпидемии. От мам подростков знаю, как много сил тратится на то, чтобы спасти кожу.

Между тем, банальное очищение может сделать очень многое.

Да, не любые прыщи поддаются влиянию внешних мер. Иногда требуется лечение. Но все же: начните с хорошего очищения.

И дело не с мыле и спиртовых растворах, которые только усугубят ситуацию.

Кожа подростков выделяет много жира, а жир растворяется… жирами. Поэтому лучший вариант — очищение кремом-бальзамом. Он хорошо растворяет любые загрязнения, макияж, причем не только на поверхности кожи, но и в порах, а затем вы это все легко удаляете теплой водой. Если кожа очень жирная, можно поступить, как японцы: после крема-бальзама умыться мягким щадящим гелем для умывания.

А уже на этой базе можно ухаживать за кожей: протереть лосьоном для проблемной кожи, нанести масло или крем, а 2 раза в неделю сделать очищающую маску.

Если же пытаться высушивать кожу агрессивными средствами, это приведет только к тому, что она будет выделять все больше жира. При этом станет обезвоженной, будет легко воспаляться.

У дочери причина оказалась простой: она ленилась пользоваться кремом-бальзамом. Я убедила ее снова начать им умываться, и уже через 2–3 дня лицо очистилось.

Крем-бальзам для умывания

Лосьон для проблемной кожи

Крем-гель для проблемной кожи

Масло для проблемной кожи

Маска "Очищение"

Гель для умывания