По роду своей деятельности я постоянно интересуюсь новинками косметического мира.

Часто они меня откровенно расстраивают, поскольку многие громкие заявления оказываются обычным маркетингом.

Вот на днях попалась заметка о прозрачной пудре с добавлением гиалуроновой кислоты.

Сама по себе гиалуроновая кислота — продукт отличный. Это один из лучших увлажнителей, который, к тому же, вызывает аллергию крайне редко, подходит коже любого возраста. Современная гиалуроновая кислота бывает веганской (кстати, именно такую я и использую в своей косметике).

Наверно, вы не знаете, как выглядит гиалуроновая кислота. В косметике используется не кислота сама по себе, а ее натриевая соль — гиалуронат натрия — которая обладает теми же свойствами. Это мелкий белый чрезвычайно гигроскопичный порошок. В косметике используется его водный раствор.

Теоретически, его можно добавить в пудру, но я не понимаю, зачем. Без присутствия воды в продукте гиалуронат натрия будет вытягивать влагу из верхних слоев вашей кожи. Остается лишь надеяться, что его туда добавили в нано-количествах (что, скорее всего, так и есть).

Остальной состав хваленой прозрачной пудры, которая подходит любому тону кожи — это силика микросферы, те самые, которые я использую в составе шелкового праймера.

Так что, если вам впаривают рассыпчатую пудру с гиалуроновой кислотой, не ведитесь на громкие заявления. Используйте ухаживающие кремы, лосьоны и сыворотки с гиалуроновой кислотой, которых в ассортименте wowcosmetic немало, и в которых этот прекрасный компонент добавлен в рабочих дозировках, а не ради красного словца.

А пудра — она и есть пудра, ничего увлажнять она и не должна. Пользуйтесь качественной минеральной пудрой на хорошо увлажненную кожу, и никаких проблем с пересушиванием у вас никогда не будет.

О гиалуроновой кислоте и косметике, в которой она содержится, читайте здесь