Недавно я публиковала небольшой материал о том, как использую эфирные масла при мелких бытовых травмах.

Как оказалось, тема эта многим интересна.

Напоминаю, что я пишу о личном опыте, о том, что уже опробовано мной, и дало результат. Но изначально я опираюсь на информацию, которую почерпнула из книг по ароматерапии, то есть рецепты эти не моего авторства.

Прежде, чем продолжить, напоминаю: используйте только масла, в качестве которых вы уверены. Предварительно проведите тест на аллергию. Не используйте масла в чистом виде для детей, не давайте детям до 12 лет масла внутрь. Детям до 1 года показаны только масла лаванды, розы, мандарина, в очень маленьких дозировках, наружно и только при условии отсутствия аллергии! Везде, где я рекомендую использовать эфирное масло в чистом виде, для детей в 2–4 раза разбавляем маслом-основой (оливковое, масло сладкого миндаля, персиковое, жожоба и т.д.)

Итак, что еще можно использовать в своей аптечке.

Мята перечная

Мята — это растение, которое имеет очень много разновидностей: мята луговая, болотная, перечная, лимонная. Здесь речь пойдет о перечной мяте, у которой очень сильный и даже острый аромат.

Я использую ее, чтобы снять зуд от укусов насекомых и от головной боли. Для этого на место укуса (а при головной боли на виски) наношу капельку масла и немного втираю. Осторожно, не давайте попасть в глаза!

Еще одно прекрасное свойство мятного масла — укрепление волос. Можно добавить пару капель в маску для волос или шампунь. Заодно будет приятный холодок. Используйте только маски из натуральных компонентов, потому что синтетические плохо сочетаются с эфирными маслами.

Мята помогает от тошноты при укачивании. Капельку нанесите на ладони, разотрите и приложите ладони «лодочкой» к носу. Немного подышите. Я это называю «микро-ингаляцией».

Имбирь

Масло имбиря можно использовать от тошноты так же, как мятное.

Лимон

О том, что он останавливает кровь при порезах, я уже писала. Лимон также — отличный тоник для мозга. Это обнаружили, кстати, японцы. Если вам надо интеллектуально потрудиться, а голова уже устала, сделайте микро-ингаляцию с каплей лимонного масла. Точно так же работает и масло розмарина, но с ним надо быть осторожнее тому, кто страдает от повышенного давления.

Иланг-иланг

Если у вас бывает повышенное давление, помогают ингаляции с капелькой иланг-иланга.

Кстати, есть одно простое средство, которое помогает быстро снизить давление без лекарств. Я не призываю заменять им лекарства, но бывает, что под рукой их не оказалось. Да и как дополнительная мера тоже хорошо. Это горячие ванночки для рук. Нужно погрузить руки до локтей в горячую воду минут на 15, и давление начнет снижаться.

От прыщей

Лучшие масла для обработки — чайное дерево, а для женщин и девочек — герань. Можно наносить точечно в чистом виде либо добавлять в кремы и маски, но только из натуральных компонентов.

От бессонницы

Если есть сложности с засыпанием, лучшие масла — лаванда, иланг-иланг (если у вас не пониженное давление), ветивер. Можно добавить пару капель в крем для рук или принять перед сном теплую ванну, добавив 5–6 капель масла. Эфирные масла в воде не растворяются, поэтому их нужно сначала смешать с ложкой жирных сливок или гидрофильного масла, а потом добавить в воду.

Аромалампа

Я знаю, что у многих эфирные масла ассоциируются именно с ней. Я аромалампу не использую, у меня от нее болит голова. По-моему, лучше добавлять масла в увлажнитель воздуха (но осторожно, некоторые масла, например, апельсин, чайное дерево растворяют пластик) или делать микро-ингаляции в ладонях. Но это личное дело.

Масла внутрь

Я принимаю и нахожу их чрезвычайно эффективными.

Долго думала, стоит ли тут делиться опытом, все же решила, что стоит. Но еще раз предупреждаю, что только качественные масла и только для взрослых.

В прошлом году я часто подхватывала орви, очень от этого устала, и вдруг мне попадается рецепт: для профилактики респираторных инфекций принимать ежедневно 1 каплю масла орегано. Я решила попробовать. Но, зная, что орегано — масло очень сильное, купила 1 к 3 в оливковом масле и принимала 2 капли смеси. Результат: болела всего 1 раз за холодный сезон, что для меня рекорд. Детям я такое масло давать не стала, купила им орегано в капсулах. Эффект тоже был отличный.

И смесь, которую надо принимать, если уже заболели. Автор Ингрид Гекьер, но я добавила чайное дерево. Работает при бактериальных и вирусных инфекциях:

  • чайное дерево — 2 капли;

  • семена моркови 2 капли;

  • лимон 2 капли;

  • гвоздика (бутоны) — 1 капля;

  • орегано 1 капля.

Эту смесь принимают 3 раза в день, но не более 5 дней. Ни в коем случае не применять для профилактики. Умножаем на 15 (приемов) и смешиваем соответствующее количество. Всего получается 120 капель. Добавляем 120 капель оливкового масла и полученную смесь принимаем 3 раза в день по 16 капель.