Часто встречаю пренебрежительное отношение ко всяким домашним рецептам красоты. Мол, лучше салонных процедур и люкса нет ничего.

На мой взгляд, это неоправданный снобизм. Домашние процедуры могут быть очень эффективны, а, учитывая, что у нас есть возможность проводить их часто и регулярно, тем более.

На днях попалась интересная заметка из японского женского журнала.

Я уже упоминала, что японцы очень любят принимать ванны. Наверно, это связано с тем, что у них не везде есть центральное отопление. Врачи предлагают им многие болезни лечить именно прогреванием, а ванна — один из лучших способов основательно прогреться.

Но ванна — это еще и возможность побыть в насыщенной влагой атмосфере, что очень полезно для кожи и волос.

Чтобы улучшить цвет лица, разогнать лимфу, устранить отеки и даже снизить вес (!) японские доктора рекомендуют ежедневно в течение 30–40 минут принимать ванну.

Важно!

Температура воды в ванне должна быть 39-42° С, вода должна доходить до пупка (в ванне сидим, не лежим).

Вообще, такая ванна — удобная вещь для бьюти-процедур. Можно масочку сделать, массаж. Стоит завести такую привычку.

Кстати!

У wowcosmetic есть мини-коллекция гидрофильных аромамасел для ванн. Они содержат композиции эфирных масел, легко растворяются в воде, улучшают состояние кожи. С таким маслом простая ванна превращается в спа. В комментарии дам ссылку на них.

Но японцы пошли еще дальше.

Оказывается, если в ванне раскрыть над головой зонтик, он будет удерживать пар, поднимающийся от воды. В итоге уходит усталость, расправляется и оживает кожа, улучшается цвет лица.

С собой нужно взять стакан со льдом, в который помещаем обычную ложку. Вот эту ледяную ложку прикладываем к лицу. Благодаря контрасту температур обеспечивается лифтинг-эффект. (От себя замечу, что лучше взять две ложки, приложить под глазами, например). Конечно, если есть купероз, придется без ложки, но японки, видимо, не страдают от него.

А позже расскажу вам про еще одну хитрую японскую процедуру с гидрофильным маслом.