С оттенками красных теней мы разобрались, теперь поговорим о том, как их наносить.

По классическим канонам для макияжа глаз используется, минимум, 3 оттенка:

  • светлый

  • средний

  • темный.

На все веко наносим светлый. Отступив 1/3 длины глаза от внутреннего уголка, наносим средний. Отступив 2/3 от внутреннего уголка, наносим самый темный тон.

Все хорошо растушевываем, чтобы не было резких границ. Это вам краткий мануал макияжа глаз.

Такая техника не только выгодно подчеркивает глаза, но и способствует тому, чтобы макияж дольше держался, ведь светлые тени работают как база.

На основе такой базы делаются все варианты макияжа глаз.

Так вот, если вы не хотите получить заплаканные глаза, просто не используйте красный и розовый, особенно, чистые яркие оттенки этих цветов на внутреннем уголке глаза (самые светлые тени).

Если хочется использовать красный, но боязно, ограничьтесь подходящим оттенком розового (желательно, не матового, а с блеском) под бровью. Это очень красиво и всем идет.

Если смелости побольше, выбирайте приглушенный цвет марсалы или терракотовый и используйте в качестве среднего тона, а на внешний угол глаза нанесите нейтральный темный цвет (темно-серый, черный, цвет горького шоколада, темно-фиолетовый).

Совсем смелые могут использовать красноватый тон и в качестве самого темного оттенка.

Ну а если эпатаж — ваше второе «я», смело наносите насыщенный красноватый тон на все веко, густо и бескомпромиссно. Чем ярче и гуще тон, тем эпатажнее!

Теперь о том, где взять эти «красные» тени.

Совсем не обязательно бежать за супер-модными палетками.

Обратите внимание на румяна! Это же 50 оттенков красного! Они бывают теплые и холодные, темные и светлые, яркие и приглушенные! И это очень практично, ведь вы сможете их использовать и как тени, и как румяна.

Хорошо работают некоторые скульптурирующие пудры. Они обычно матовые и выглядят очень изысканно на веках. У нас это оттенки скульптурок 03 и 04.

В комментарии даю ссылку на наши румяна, все они прекрасно работают в качестве теней. Например, нежные 01, 10 и 11 подойдут под бровь, а 03, 04 — как насыщенные заметные акценты. 05, 06, 07, 08, 09 — красивые оттенки для скромного макияжа в красных тонах.

Среди теней тоже есть подходящий тон — 15. Это глубокий и насыщенный красно-коричневый оттенок.

Также обратите внимание на теплые коричневые оттенки теней: 25, 11, 104, 105.

И не забывайте, что «красный» макияж надо поддерживать помадой. Нюдовые губы, конечно, имеют право на существование, но будут выглядеть вызывающе.

Ну и напоследок показываю, как выглядит «красный» макияж на обычной тетеньке 40+. У меня такой повседневный вариант. Я нанесла минеральную основу (смесь 8.3 и 01, да-да, даже у меня нет идеально подходящего оттенка), для век и щек использовала румяна 11, а скулы подчеркнула румянами тона 08. Эти оттенки розового для меня немного тепловаты, именно поэтому их видно. Как темный тон на веках использовала тени оттенка 25, а брови подчеркнула тенями 104. Мне, в принципе, кажется вполне симпатичным.

Ну что, пробуем красный макияж?