Как лицо связано с тазом

Как вы думаете, какая связь между лицом и тазом?

Нет, я вовсе не о том, что Гурченко говорила!

Современный человек склонен воспринимать свое тело, как набор деталей, которые функционируют отдельно друг от друга; отсюда все эти дикие идеи колоть ботокс в лоб, воображая, что он повлияет только на морщины.

На деле человек — целостная система. Это понимали в древности, и это начинают понимать самые продвинутые ученые и врачи сегодня.

Вы, наверно, и сами замечали, что у спортивных женщин реже встречается птоз, который так досаждает в возрасте после 35–40 лет. Все эти брыли, нависание век, носогубные складки, дополнительные, совсем нам не нужные подбородки… Кремы и маски помогают от морщин, но на птоз они влияют лишь опосредованно, помогая поддерживать упругость кожи.

Раньше я думала, это от того, что у спортивных женщин улучшенное кровообращение и вырабатывается больше коллагена, но, как оказалось, есть и еще одна причина.

Оказывается, появление птоза напрямую связано с состоянием тазового дна.

Вообще, тазовое дно — это очень важная область, ведь оно держит органы на  месте. Проблемы с опущением внутренних органов, недержанием мочи бывают связаны с плохим состоянием тазового дна.

У женщин эта область очень уязвима, она повреждается во время беременностей и родов (то есть кесарево сечение вас от этого не спасет).

Иногда встречаются рекомендации делать упражнения Кегеля, мол, они укрепляют тазовое дно. На самом деле, это не так, пользы от этих упражнений особой нет. Если вы заинтересовались темой, я рекомендую к прочтению книгу «Женский таз», автор Кале-Жермен.

Если же книгу читать вам не хочется, то открою секрет: лучшее упражнение для укрепления тазового дна — приседания. Их нужно выполнять грамотно, на полную стопу и без утяжелений. Столько, сколько вам по силам, но регулярно.

И, конечно, не забываем проверенные средства от птоза — азиатские массажи. Азиатским женщинам проблема обвисания лица тоже знакома, поэтому, на мой взгляд, именно их массажи помогают бороться с этой бедой.