Сегодня хочу обсудить такое понятие, как дневной и вечерний (ночной) крем или маска.

Вы наверняка заметили, что у меня в магазине нет такого деления. И это не случайно!

Я убеждена, что, за редким исключением, косметику не нужно делить на дневную и вечернюю. Это просто маркетинг! Да вам расскажут, что днем кожа делает одно, а ночью — другое, и крем должен соответствовать… А потом люди так пугаются, что уже боятся дневной крем вечером намазать (я сама как-то читала мнение, что от дневного крема на ночь утром будут отеки, да-да).

Так вот, нет никакого такого строгого правила!

Но есть компоненты, которые можно или нельзя использовать днем, и в России это еще завязано на климате.

Так, активные увлажняющие компоненты, например, карбамид, гиалуроновую кислоту (то есть те, которые работают много часов) нельзя наносить зимой по утрам, если вы собираетесь на улицу. Имеется в виду, не просто до машины добежать, а погулять. Если вы дома сидите весь день, наносите увлажнители, это полезно. Ну и такие слабенькие увлажнители, как глицерин, в расчет не берем, их можно в любое время. Но зимой все же умываемся и наносим крем хотя бы минут за 40 до выхода из дома.

А весной и летом, когда солнце активное, нельзя днем использовать косметику с кислотами (фруктовые, АНА, молочную) и с ретинолом. Но, например, в сыворотке «Идеальная кожа» ретинол в липосомах, то есть тут вреда не будет, хотя на пляж с этим кремом на всякий случай лучше не ходить.

Вот примерно такая специфика. Получается, что один и тот же крем, например, с гиалуроновой кислотой может быть зимой ночным, а летом — дневным (и ночным тоже).

Но, если мы говорим о косметике масс-маркет, вы должны понимать, что активные компоненты в этих кремах добавлены чисто условно. Так что тут вообще не надо заморачиваться, никто вам не положит в эти кремы нужный процент гиалуронки или кислот (я условно говорю, я вообще не знаю, есть ли у них кремы, в которых это заявлено, но я знаю, что они не будут добавлять рабочие дозировки, потому что, чем крем активнее, тем выше вероятность, что у кого-то будет аллергия на него).

Так что вся разница в том, что дневные кремы делают полегче, ночные — пожирнее. Питательнее они от этого не становятся, потому что ощущение легкости или жирности — это база крема, а она в масс-маркете всегда, я подчеркиваю — всегда — синтетическая.

Про свою косметику я могу утверждать, что активы все в рабочих дозировках. Если не верите, можете погулять на морозе с моим увлажняющим кремом на лице или позагорать с кислотами. (Шутка! Не делайте так!)

Поэтому давайте уже стряхнем порцию маркетинговой лапши с ушей и будем спокойно пользоваться кремами, как нам удобно.