Бедные наши ручки! Все время чем-то заняты, подвергаются воздействию то холода, то жары, то моющих средств… А сейчас еще нам всем сказали мыть руки почаще и подольше, и они страдают опять.

Не надо думать, что сухость кожи рук — это что-то банальное и не опасное.

Если не ухаживать за кожей, могут появиться болезненные зудящие трещины, ссадины, разовьется дерматит. Повреждения на коже очень легко инфицируются, и проблемы нарастают, как снежный ком.

Поэтому лучше каждый день потратить несколько минут на уход за кожей, чем решать потом серьезные проблемы, когда в ход пойдет тяжелая артиллерия.

Кожа высушивается, когда мы пользуемся моющими средствами и дезинфицирующими жидкостями.

Советую вместо мыла использовать мягкую пенку для умывания или гель для душа, например, Гель для умывания или Гель для душа от wowcosmetic: эти средства не только очень мягкие и экономичные, но и содержат композиции эфирных масел, которые положительно влияют на здоровье и настроение.

Находка японских косметологов: после очищения кожи рук пользуйтесь увлажняющим лосьоном. Я особенно советую Лосьон увлажняющий для любого типа кожи от wowcosmetic: он содержит гиалуроновую кислоту, которая эффективно увлажняет кожу.

Старайтесь несколько раз в день пользоваться кремом для рук.

В течение дня нам часто приходится, к примеру, работать с бумагами или за компьютером, и жирные от крема руки мешают. Именно поэтому многие откладывают уход за руками на вечер.

Лучше воспользоваться средствами, которые быстро впитываются: Водорослевый крем, Молочко 5 в 1. Эти кремы поставляются в большом объеме, а расходуются очень экономично, к тому же они многофункциональные: работают как молочко для снятия макияжа и как легкий крем для тела.

Я наношу крем днем только на тыльную сторону ладоней, там кожа сохнет сильнее.

Вечером, наконец, наступает время, когда за руками можно поухаживать основательно. На ночь обязательно используйте насыщенный крем, который сочетает питание и увлажнение. Например, крем «Тройное увлажнение», в составе которого 3 типа увлажнителей дополняют ухаживающее действие натуральных масел.

Другой вариант — насыщенный и в то же время увлажняющий крем для рук и тела — Восстанавливающий. Этот крем уже для многих стал must have, о чем свидетельствуют и отзывы на сайте.

Кроме того, не забывайте, что кожа на руках тоже стареет. Вечером можно побаловать руки, например, маской для лица «Интенсивное увлажнение» или нанести под крем сыворотку с ретинолом «Идеальная кожа».

А вот еще несколько хитростей, как сохранить кожу рук в хорошем состоянии:

• В холодное время носите на улице перчатки. Даже когда температура выше нуля, тонкие перчатки уместны.
• Летом наносите на тыльную сторону кистей солнцезащитный крем. С возрастом тут могут появляться некрасивые пятна от солнца.
• Если работаете по хозяйству, намажьте руки оливковым маслом или жирным кремом и наденьте резиновые перчатки.
• Держите баночки с кремом для рук во всех комнатах и обязательно в сумочке; часто мы не пользуемся кремом, потому что лень идти за ним.