Некоторое время назад я рассказывала, как была вынуждена перейти на очищение кожи без воды. Вкратце: кожа лица стала плохо переносить водопроводную воду.

Я перестала умываться водой и вот уже 2 месяца использую для утреннего и вечернего очищения кожи молочко для демакияжа и лосьон с гиалуроновой кислотой.

Результаты меня просто ошеломили.

Я всегда была поклонницей умывания водой с различными пенками и гелями или с бальзамом для умывания. У меня было предубеждение, что без воды очистить кожу как следует невозможно.

Моя кожа – комбинированная, со склонностью к обезвоживанию. При этом она моментально выдает подкожные прыщи, если я недостаточно хорошо ее очищаю. Поэтому я боялась, что от очищения без воды у меня забьются поры и появятся прыщи.

И вот, спустя 2 месяца, я могу сказать, что состояние кожи значительно улучшилось.

За 2 месяца у меня не появилось ни единого прыща или другого высыпания. Лицо чистое и ровное. Уменьшилась свойственная моему лицу неровность тона кожи: цвет лица ровный, без покраснений.

Уровень увлажненности кожи повысился. После очищения молочком и лосьоном кожа увлажненная, не стягивается и, в принципе, можно даже не пользоваться кремом – дискомфорта нет. Но я пользуюсь, поскольку антивозрастные кремы – часть моего ежедневного ухода.

Как я очищаю лицо.

Выливаю на ладонь немного молочка для демакияжа (лужица размером с рублёвую монету) и наношу на лицо и шею. Немного массирую легкими круговыми движениями, чтобы загрязнения и макияж растворились. Если на ресницах есть тушь, заранее наношу немного молочка на ресницы, тушь размягчается примерно за минуту и затем легко снимается ватным диском.

Сухим ватным диском снимаю молочко с кожи. Если на лице было много макияжа, может потребоваться еще раз нанести молочко и снять ватным диском, но я крашусь очень мало, мне хватает одного раза.

Слегка пропитываю ватный диск лосьоном. Протираю лицо и шею, удаляя остатки молочка.
Обильно пропитываю лосьоном чистый ватный диск и прохожусь по лицу и шее, промакивающими движениями, чтобы дополнительно увлажнить лицо.

Готово! Кожа чистая и увлажненная, можно наносить (или не наносить) крем.

Итого: на одно очищение кожи нужно 3-5 ватных дисков, немного молочка и чуть больше лосьона. У меня флакон молочка закончился за 2 месяца, а флакон лосьона закончился через месяц.

До сих пор у меня иногда бывает ощущение, что я недостаточно хорошо очищаю лицо. Это чисто субъективное ощущение, ведь состояние кожи недвусмысленно показывает, что очищения достаточно.

Но я готова смириться с этим небольшим неудобством, учитывая, насколько улучшилось состояние кожи.

А у вас есть излюбленные методы очищения кожи? Пробуете ли время от времени изменить привычные схемы?

Молочко для демакияжа

Лосьон увлажняющий с гиалуроновой кислотой