В подростковом возрасте у меня была очень сухая кожа. В магазинах можно было купить разве что какой-нибудь «Геронтол», а качественных кремов для молодой кожи не было. Поэтому я старалась лишний раз не сушить кожу и умывалась кипяченой водой, а то и настоями трав: от хлорированной воды кожу сильно стягивало.

Когда появилась возможность пользоваться нормальными средствами ухода – лосьонами, легкими увлажняющими кремами – необходимость в кипячении воды стала не такой очевидной. Да, вода не изменилась и продолжала сушить кожу, но лосьон и крем убирали неприятные ощущения.

Много лет я очищаю кожу именно водой и гелем для умывания. Мне нравится ощущение свежести от очищения водой.

Но этой зимой почему-то начались неприятности. Сложно сказать, что стало причиной изменений: может, ухудшилась вода или изменилась моя кожа. На лице начали появляться сухие красные пятна. Они были грубыми на ощупь и зудели.

Поскольку я не меняла уход и не использовала ничего нового, подумала, а не в воде ли дело. Тем более что неприятные ощущения обострялись после умывания водой.

Пришлось переходить на умывание молочком и лосьоном. Уже через 2-3 дня пятна уменьшились и перестали меня беспокоить. А через неделю и вовсе прошли.

Для чего я это пишу?

Если вы столкнулись с необъяснимой кожной аллергией, в числе прочих факторов рассмотрите воду. Иногда люди месяцами пытаются выяснить причину проблем с кожей, не подозревая, что дело может быть в воде. Особенно часто такие проблемы бывают у малышей, ведь их кожа особенно чувствительна.

Что делать, если вы обнаружили реакцию на воду?

1. Если это ребенок, то купать его придется теперь в детской ванночке, а воду отстаивать и кипятить. Купать реже – 1-2 раза в неделю максимум (да вы и не захотите чаще). В остальное время ограничиться протиранием салфеткой с косметическим молочком. Не используйте для этой цели готовые влажные салфетки: они бывают довольно агрессивными.

2. У взрослых такие проблемы бывают в основном, на лице, шее, руках. Для очищения лица и шеи используйте косметическое молочко. Нанесите немного молочка на лицо и шею, снимите ватными дисками, затем протрите лицо ватными дисками, смоченными лосьоном. Руки очищайте влажными салфетками, для домашних работ надевайте перчатки.