Крупные поры - часто встречающийся недостаток кожи. Чаще всего они появляются на жирной коже или жирных участках комбинированной. Хуже всего, когда в порах скапливается сальный секрет: его верхний слой окисляется, и появляются всеми ненавидимые черные точки.

Что делать с «пористой» кожей?

Прежде всего, придется признать, что полностью избавиться от этой проблемы вряд ли возможно.

Но держать поры чистыми, чтобы они не забивались сальными пробками и предупреждать воспалительные процессы вполне в наших силах.

Более того, правильный уход помогает предотвратить появление новых крупных пор и даже слегка стянуть уже существующие, выровняв кожу.

• Главный пункт – очищение. Я давно всех призываю переходить на двухэтапное очищение утром и вечером, причем главный пункт здесь – «салфеточное» очищение масляными бальзамами.

Логика проста: загрязнения пор имеют жировую природу, они хорошо растворяются в масляных бальзамах, и кожа становится чище. При регулярном очищении бальзамами черные точки исчезают.

• Отказ от силиконов!

К сожалению, многие кремы имеют силиконовую основу. (Только не кремы wowcosmetic, тут вы силиконов не найдете).

Силиконы помогают создавать роскошные тающие текстуры средств для ухода, визуально выравнивают кожу, но плохо смываются при обычном умывании. Итог – черные точки! Поэтому, смотрим п.1 про очищение и внимательно читаем составы кремов. Силиконы, кстати, бывают в составах праймеров и тональных кремов.

Выход – переходите на минеральную косметику! Она безопасна для пор.

• Отказ от некоторых синтетических компонентов.

Загрязняют поры и минеральное масло и такие эмоленты, как изопропил миристат.

И то, и другое можно встретить в кремах, тональных кремах и даже компактных пудрах.

• Иногда забивать поры могут насыщенные масла: ши, какао, кокосовое. Однако мой опыт показывает, что кремы без силиконов, даже содержащие эти масла, как правило, проблем не вызывают. И, конечно, они безопасны в составе смываемых очищающих бальзамов.

• Фруктовые кислоты!

Настоящие друзья девушек с пористой кожей. Кремы и лосьоны с фруктовыми кислотами нежелательно использовать летом, так как они усиливают чувствительность кожи к солнцу. Некоторые косметологи рекомендуют пользоваться кислотами круглый год, просто летом использовать их на ночь, а днем защищать кожу от солнечных лучей.

Читайте о фруктовых кислотах

Вся правда о фруктовых кислотах

Три секрета красоты Эль Макферсон


• Эксфолиация.

Помимо фруктовых кислот, для эксфолиации кожи подходят средства с энзимами либо с твердыми частицами, которые очищают кожу механически. Будьте внимательны, используйте что-то одно. Отложите в сторону скрабы с абрикосовыми косточками: для лица нужны продукты с мелкими частицами.

• Вяжущие лосьоны. Ищите тоники с конским каштаном, зеленым чаем, гинко билоба.

• Специальные средства для уменьшения пор.

Например, такое