Спойлер для тех, кому некогда: зуд, стянутость, жирный блеск кожи и даже морщины могут быть следствием недостатка увлажнения.

О чем еще и говорить зимой, как не об увлажнении.

Многие недооценивают его важность, а зря.

Например, часто встречаются жалобы на то, что кожа жирная, уже через пару часов после нанесения макияжа начинает неприятно блестеть, «лицо как блин», поры широкие и зияющие. И начинают кожу обезжиривать, но суть проблемы в другом: не хватает влаги!

Кожа обезвоживается и, в попытках это компенсировать, производит слишком много жира, поры расширяются, появляются черные точки, прыщи. Это если есть ресурс производить столько жира.

А если его нет, кожа начинает шелушиться, тогда и макияж не нанесешь, потому что любая пудра и любой тональник будут все это подчеркивать.

Ну и стандартное чувство стянутости, зуд.

Поразительно, но люди иногда думают, что у них экзема, а это просто недостаток ухода. (В скобках замечу, что часто встречаю убеждение, что «здоровой коже ничего извне не нужно». Ну ладно, здоровые зубы тоже, наверно, не нужно чистить).

И — классика жанра — морщины! Девушки в районе 30 паникуют, что это старость. Нет, это обезвоживание. Увлажняйте кожу, и эти морщины разгладятся.

Возникает вопрос: что делать?

Зимой, как всем уже известно, увлажняющие средства наносим только на ночь либо в том случае, если выход на мороз не планируется.

Я рекомендую начать с того, чтобы не пересушивать кожу. Умываться бережно , а для мытья рук (а мы теперь, в среднем, моем руки чаще, чем раньше) и тела использовать мягкие средства.

Применять увлажняющие кремы. Мои фавориты для увлажнения кожи (в порядке убывания): гиалуроновая кислота, фруктовые кислоты, молочная кислота, карбамид.

Отдельно о технике нанесения. Вы, наверно, замечали, что чувство увлажнения кожи более выражено, если наносишь крем на влажную кожу. Поэтому я очень советую держать под рукой увлажняющий лосьон и наносить его не только на лицо, но и на руки и на все тело перед тем, как наносить крем.

Попробуйте, и вы увидите, как это хорошо работает. А если вы днем работаете в офисе с бумагами и не можете воспользоваться кремом для рук, увлажняющий лосьон тоже вас спасет. Советую "Увлажняющий для любого типа кожи", "Водорослевый", "Фукус и алоэ".

А здесь - суперэффективный метод двойного нанесения лосьона, и зачем он нужен.