Практика миофасциального релиза представляет собой воздействие на мышцы и их оболочки путем надавливания, растягивания проблемных областей тела, для расслабления, снятия зажимов и улучшения кровообращения.

Так вот, для лица тоже есть подобная методика!

Суть метода, в общем-то не нова, но, на мой взгляд, именно это и подтверждает его эффективность!

Насколько я могу судить, сейчас среди сторонников естественных методов омоложения есть два «лагеря»: в одном считается, что мышцы надо тренировать, в другом — что расслаблять.

Первый «лагерь» увлекается фейсбилдингом и прочими «силовыми» тренировками для лица, второй концентрируется на расслабляющих методиках, к которым относятся массажи и ревитоника. Знаю, что некоторые дамы занимаются и тем, и другим.

Что касается меня, я за расслабление

Поскольку я с 25 лет пользуюсь натуральной косметикой, у меня долго не было морщин, но после 35 лет я стала замечать, что лицо обвисает.

Тогда я начала делать массаж зоган. Результаты были настолько впечатляющими для меня, что я стала активно пропагандировать этот массаж и даже проводила флэшмоб, в котором участвовало более 300 человек. Кстати, результаты у подавляющего большинства были очень хорошие

Примерно 5 лет я регулярно делаю разные массажи. Иногда бывают пропуски, но в целом почти каждый день я нахожу 5 минут для этого. Мой любимый массаж — зоган, я его делаю чаще всего, также иногда делаю курсом гуа-ша, он очень эффективный.

Кроме того, я заметила, что если время от времени чередовать массажные практики, эффект от них более выраженный.

К чему я все это веду.

Зоган, гу-ша, многие азиатские массажи, которые я тоже люблю и периодически применяю, а также техники, которые продвигают косметические компании (та же Надя Пайо) используют приемы надавливания на мягкие ткани и прижимания их к костям. Это помогает достичь расслабления.

Логика тут такая: у нас на лице много спазмированных участков, которые образуются из-за стрессов, а давление помогает их расслабить.

Спазмы и зажимы провоцируют головные боли, а также искажения лица, в результате чего лицо становится несимметричным, появляются отеки, морщины, где-то кожа провисает. Я намеренно пишу это все максимально упрощенно, чтобы понятна была суть.

Как только мы устраняем зажимы, лицо восстанавливается. (В скобках замечу, что, чем лучше состояние кожи, тем больше шансов на восстановление лица).

Одна из техник, которая помогает достичь такого эффекта — миофасциальный релиз.

Суть ее очень проста: вам нужно резиновое кольцо-эспандер или небольшой, достаточно жесткий мячик. Этим инструментом надо прокатывать кожу на лице, а также надавливать и фиксировать на несколько секунд.

Когда я нашла заметку, где автор показывает фото «до» и «после», у меня ничего под рукой не оказалось, и я надавливала просто костяшками пальцев, а прокатывала обычной баночкой с кремом (на 50 мл).

Скажу сразу: вау-эффект после первой процедуры. Если лицо склонно к отекам по утрам, можно с вечера сделать такой массаж, и утром никаких отеков.

Конечно, со временем, эффект становится меньше (тут можно поменять этот массаж на другую практику на время).

Важный момент: некоторые точки болезненные. Их надо мягко нажимать и держать, пока боль не уйдет. Это «триггерные точки», которые показывают, где у вас зажимы. У меня такие были на подбородке, бровях и скулах. Но со временем болезненность ушла.

Сейчас я приобрела очень удобный инструмент для миофасциального релиза — ролик для лица, показываю его на картинке. Таких роликов продается очень много и в разной ценовой категории, у меня совсем простой, но свою работу он выполняет.

В конце статьи я дам ссылку на страницу, она на английском языке, но, думаю, с помощью онлайн-переводчика, можно легко разобраться.

Теперь несколько моих замечаний по этому массажу:

• Делайте на чистое лицо, мойте инструменты.

• Давление должно быть, но помните, что это лицо, синяки не ставьте себе.

• Обязательно нанесите крем на лицо перед массажем. Также можно делать массаж на масло. Я считаю, что крем на основе натуральных масел предпочтительнее, чем синтетический, потому что кожа во время массажа очень хорошо его впитывает, и его действие усиливается.

• Если на лице есть купероз или воспаление, не делайте массаж на этих участках.

• В время любых болезней не делайте массаж.

• После массажа не выходите сразу на холод.

http://www.observedimpulse.com/2015/03/myofascial-release-for-face-composure.html