Конец зимы и начало весны — это время, когда многие люди болеют всевозможными ОРВИ, ОРЗ, гриппом.

Возбудители этих заболеваний многочисленны, и обычно проникают в наш организм воздушно-капельным путем.

Многие врачи и раньше, и сейчас рекомендуют перед выходом из дома наносить на слизистую носа вязкую мазь. Ее наносят тонким слоем, на глубину одной фаланги пальцев. В качестве вязкой мази может выступать жирный крем, а лучше взять натуральное масло ши, оно имеет подходящую консистенцию.

Кстати, у wowcosmetic есть бальзам «Здоровье», который как раз состоит из масла ши и эфирных масел, обладающих противовирусным действием.

Сегодня я также хочу поделиться с вами рецептом капель в нос для профилактики вирусных инфекций. Рецепт от ароматерапевта Ингрид Гекьер.

Потребуется:

  • • эфирное масло лавра благородного 6 капель;
    • эфирное масло равинсатры (равинсара, саро) 6 капель;
    • эфирное масло чайного дерева 6 капель;
  • • масло календулы 30 мл.

Все смешать, перелить во флакон с пипеткой. Закапывать по 1 капле в каждую ноздрю утром и вечером в течение 2–3 недель. Автор рецепта считает, что младенцам с 3 месяцев тоже можно, но 1 раз в день, но лично я не стала бы использовать рецепт для детей до года, а с года до 6 лет я бы взяла всех эфирных масел в 2 раза меньше (по 3 капли).

Если у вас нет какого-либо из этих масел, можно обойтись без него, увеличив количество остальных масел.

Масло календулы можно заменить оливковым маслом с мягким вкусом, чтобы не щипало в носу, либо жожоба.

А тем, кто заболел, рекомендую ознакомиться с моим постом «Эфирная аптечка», в нем я рассказывала о проверенном на себе и своей семье рецепте Ингрид Гекьер, который помогает очень быстро выздороветь при ОРВИ.