Коллаген — вещество, на котором косметическая промышленность годами бессовестно спекулирует.

Все, кто хоть немного «в теме», знают, что именно коллаген отвечает за упругость и плотность нашей кожи. С возрастом синтез коллагена все более замедляется, и кожа начинает терять плотность, а отсюда морщины и обвисание.

Все это правда.

Но проблема в том, что коллаген в составе косметических средств неэффективен.

Молекулы коллагена слишком крупные, чтобы проникнуть в кожу. Определенная польза от коллагена в косметике есть: он остается на поверхности кожи и предотвращает потерю влаги, то есть… работает как обычный увлажнитель.

Увлажнение кожи — вещь хорошая. Но обычные увлажняющие кремы стоят меньше, чем антивозрастные средства, так стоит ли переплачивать?

А вот что действительно увеличивает выработку естественного коллагена в коже — это гиалуроновая кислота и витамин С в составе кремов. Кстати, в ассортименте wowcosmetic есть кремы, сыворотки и даже лосьоны с гиалуроновой кислотой, причем, в оптимальной концентрации. (Кстати, давно хотела сказать: не верьте, когда на баночке с кремом написано 10% гиалуроновой кислоты (сама видела такую косметику)! Это манипуляция. 1% гиалуроната натрия дает густой гель, 10%-й раствор получить невозможно! Адекватная концентрация гиалуроната натрия в косметике — до 0,5%. В наших средствах — 0,1–0,4%, это много!)

Теперь о приеме коллагена внутрь. В последнее время это прямо тренд. Так надо или не надо пить коллаген?

Сразу скажу, что я в этом вопросе руководствуюсь только логикой и собственным опытом (да, я его принимала).

Так вот, повышенное количество коллагена в рационе — это, действительно, эффективно для улучшения кожи, ногтей, волос. Более того, он необходим для здоровья суставов!

Это закономерно, ведь организм получает строительный материал. Но вот касаемо приема именно препаратов из аптеки… я считаю, что, хотя эффект от регулярного приема коллагена есть, ничуть не хуже ввести коллаген в свой рацион в составе продуктов.

В основном, это мясо, богатое соединительной тканью (его надо длительно тушить, лучше в кислой среде, с вином, например), костные бульоны, бульоны из рыбьих голов и скелетов. Да, вот так прозаично и не эстетично. Тем не менее, сейчас на такие бульоны настоящий бум, его активно употребляют голливудские звезды, та же Холи Берри.

Недавно я читала, что в Японии продают специальные концентраты для приготовления «коллагеновых супов». Но ведь такой концентрат есть и у нас на кухне! Это обычный желатин. Средство проверенное. К примеру, у меня есть старая польская книжка «Труд и красота», в ней активно рекомендовалось каждый день есть блюда с желатином. Вот так просто!

Желатин добавляют в супы, готовят с ним желе. Я читала, что некоторые люди даже добавляют его в кофе, но сама так и не отважилась.

С другой стороны, выпить коллаген из банки иногда проще, хотя и дороже. Так что тут уже включаются соображения удобства.

Отдельно о вопросе: надо ли принимать коллаген отдельно от еды. Я считаю, что не обязательно. Организм в любом случае усвоит его, как пищу.

Я, со своей стороны, считаю, что нет нужды переплачивать за коллаген: достаточно регулярно готовить продукты, богатые коллагеном и пользоваться хорошей косметикой, которая изготовлена из эффективных натуральных компонентов, а не из синтетики, чтобы получить все преимущества коллагена.

Также советую прочитать: Гиалуроновая кислотав косметике