Я постоянно пишу о том, как важно увлажнение кожи.

Действительно, увядание кожи начинается после 40–45 лет, но морщины у многих есть уже в 30 и даже раньше. Все они — от обезвоживания.

Но даже в старшем возрасте, когда появляются «настоящие» морщины, обезвоженность добавляет нам возраста. Я убеждена, что, как минимум, половина морщин у нас появляется именно от недостатка влаги.

Теперь расскажу об ошибке, которую я совершила.

Я ухаживаю за кожей с 15 лет; это единственная полезная привычка, которая у меня держится так долго. Дело тут не в моей сознательности, а просто в том, что кожа сухая, и без постоянного ухода она натурально болит.

При этом я никогда не обращалась к косметологу и не делала никаких процедур: такой у меня эксперимент.

Но если правильное очищение, тоник, крем утром и вечером — это у меня уже на автопилоте, и массаж подключила года 4 назад, делаю регулярно, то с масками у меня не так все хорошо складывается.

Теоретически я знаю, что они полезны, но почему-то отношение к ним несерьезное.

Тем не менее, стараюсь их делать хотя бы раз в неделю.

Но тут была занята, времени было мало, и маски я забросила на несколько месяцев.

В последнее время стала замечать пару морщинок, довольно глубоких, под глазом. Подумала, что возраст меня догнал, все-таки за 40, и надо это принять. Но вдруг вспомнила про маски и тут же сделала. (Если интересно, это была маска «Суперувлажнение и эксфолиация»).

Удивительно, но, когда я смыла маску, морщинки стали вполовину менее глубокими. Тут меня осенило, что коже просто не хватало увлажнения! Ну как я так попалась? Вроде ведь все знаю!

Маску мы держим на лице какое-то время, поэтому эффект более выраженный, чем от крема. Кожа хорошо увлажняется, а потом мы наносим крем, «запечатывая» влагу.

В итоге, я сделала 5 или 6 масок курсом ежедневно, морщинки теперь видны только при мимике, заломы на коже практически ушли. Заодно цвет лица улучшился, также оказалось, что был небольшой отек, который я не замечала, а тут он ушел, и глаза открылись пошире.

Мое резюме: и так знала, а теперь на опыте еще раз убедилась, что увлажняющие маски нужны.

Причем, я в этом плане вообще не сноб; считаю, что домашние маски из жирной сметаны, авокадо, запаренной овсянки тоже прекрасно работают. Но готовые, конечно, удобнее.

Для увлажнения кожи рекомендую уже упомянутую маску «Суперувлажнение и эксфолиация», а также «Увлажнение», «Интенсивное увлажнение» и даже просто маску из толстого слоя молочка для демакияжа. Работает отлично!