Всем известно, что без адекватного потребления витаминов и минералов (и желательно с пищей) никакой красоты не будет.

В последнее время появилось много добавок и комплексов, которые выпускаются специально «для красоты».

Я, конечно, тоже некоторые добавки пробовала. Что-то давало результат, что-то — нет. Именно поэтому прошу рассматривать мой пост как исключительно личный опыт, а не профессиональный совет (я не врач и не диетолог). Мне, например, всегда интересно, что у людей работает, потому что производители БАДов любят понаписать всякого, а работает оно не всегда.

Итак, рассказываю, что у меня НЕ сработало.

ДМАЕ

Это вещество я использую в косметике, и результат от наружного применения есть.

Между прочим, крем «Прощайте, морщинки» у меня один из самых дорогих, но при этом он в топе продаж, то есть, работает не только у меня.

Поэтому, когда я прочитала, что ДМАЕ можно принимать внутрь, мне это показалось интересным.

Вообще ДМАЕ используют для оптимизации мозгового кровообращения, но было замечено, что люди, принимающие ДМАЕ по медицинским показателям, через несколько недель начинают выглядеть моложе. Также я прочитала, что прием ДМАЕ помогает при мигренях.

Я попробовала принимать 500 мг ДМАЕ, и поначалу была довольна, потому что есть эффект от мигреней, также увеличилась продуктивность умственной работы. Но обещанной подтяжки кожи я не заметила. В итоге мне не понравилось, что от этого препарата очень яркие сны, я и прекратила его принимать.

Экстракт хвоща

Обещали укрепление волос. Честно пропила курс и ничего не заметила.

Теперь о том, что сработало

Коллаген

О нем я уже рассказывала, в косметике он практически бесполезен, а вот внутрь идет хорошо.

В экспериментальных целях я принимала его в течение месяца. Очень быстро заметила повышение увлажненности кожи на лице и на всем теле. Эффект был от коллагена в порошке, капсулы такого эффекта не дали.

Биотин

Эта добавка просто спасла меня, когда после болезни волосы падали клочками. Когда стала просвечивать кожа головы, я спохватилась, что «само» не отрастет, стала делать укрепляющие маски с крапивой и перцем и пить биотин. Через месяц пошла молодая поросль, а выпадение прекратилось еще раньше. Теперь в межсезонье два раза в год по месяцу принимаю биотин в дозировке 10 тысяч единиц (это большая дозировка, но маленькая у меня не работает).

Витамины группы В

Комплекс витаминов группы В когда-то спас меня от дерматита, появившегося после сильного стресса.

Экстракт гингко и альфа-липоевая кислота

Эти две добавки я стала принимать «для мозгов», поскольку у меня слабые сосуды. Эффект хороший, повысилась продуктивность, тонус. И вдруг я неожиданно заметила, что стал лучше цвет лица, ушла отечность, которая, видимо, у меня была, но я к ней привыкла и не особо замечала.

Вот такой у меня опыт.

Отдельно замечу, что эффект от добавок зависит от самих добавок (производитель, форма), дозировки и от конкретного организма. Также, если у вас есть проблемы со здоровьем, советуйтесь с врачом, прежде чем что-то себе назначить.