Чем старше становишься, тем больше хочется иметь под рукой средства, которые действуют мгновенно. Чтобы намазался — и сразу как яблочко наливное.

К сожалению, большинство активных компонентов косметики, которые действительно работают — пептиды, ДМАЕ, витамины, включая мой любимый ретинол, кислоты — все они имеют накопительное действие, которое становится заметным месяца через 3 регулярного применения (в лучшем случае).

Это, конечно, тоже неплохо, но все же…

Бромелайн относится к компонентам, эффект от которых заметен сразу. Не буду сейчас говорить о применении внутрь, только о наружном. Я под большим впечатлением от того, как он работает.

Бромелайн — это протеолитический фермент. Это означает, что бромелайн участвует в расщеплении белков. Причем, он растворяет только омертвевшие ткани, поскольку живые клетки имеют вещества-ингибиторы.

Бромелайн также может растворять оболочки микроорганизмов, а потому обладает противомикробным действием.

При наружном применении бромелайн оказывает следующее воздействие:

  • Растворяет омертвевшие клетки кожи. В результате такого пилинга, мы получаем более ровную гладкую кожу, легкое отбеливание нежелательной пигментации, улучшение цвета лица, уменьшение глубины мелких морщинок. Что особенно важно — такой пилинг можно использовать летом, он не повышает чувствительность кожи к солнечным лучам. Также пилинг с бромелайном можно использовать для чувствительной кожи.

  • Процедура пилинга запускает программу омоложения, стимулируя синтез коллагена.

  • Нормализует салоотделение и повышает увлажненность кожи. Для жирной, проблемной кожи это настоящее спасение.

  • Очень полезен для проблемной кожи и кожи с акне, поскольку тут «все в одном» — нормализация салоотделения, очищение, антимикробное и противовоспалительное действие. Это я проверила на добровольце — после маски с бромелайном воспаление ощутимо уменьшается, прыщи съеживаются, черные точки буквально тают. Поэтому горячо рекомендую средства с бромелайном для подростков с проблемной кожей.

  • Уменьшает отечность кожи.

  • Обладает заживляющим действием (в лечебных целях бромелайн используют для заживления ран и ожогов, поскольку он очищает раны, снимает отек, воспаление, обеззараживает, стимулирует регенерацию).

  • Выравнивает рельеф кожи (сглаживает морщинки, гиперкератоз).

  • Улучшает микроциркуляцию, что полезно для кожи с куперозом.

  • После эпиляции предотвращает врастание волос.

  • Смягчает грубую кожу (например, на пятках).

Я настолько впечатлилась свойствами бромелайна, что разработала линейку из трех средств на основе него. В ближайшие дни ждите описания новинок!