Хочу показать вам простой метод избавления от отечности лица и нависших век.

Я знаю, для многих это проблема. Веки могут иметь такую форму от природы (как у меня), но это усугубляется склонностью к отекам.

И ладно бы только отеки! Оказывается, проблему представляет старение кожи волосистой части головы (простите, я не люблю слово «скальп», сразу индейцев вспоминаю с их нездоровыми привычками).

Так вот, японцы считают, что кожа волосистой части головы оказывает огромное влияние на молодость и красоту лица. Это ведь очень большая площадь! Вот она стареет, сползает, как шапка на лоб, а наши глаза от этого становятся все меньше. Спросите хоть Сару-Джессику Паркер.

Но есть пара замечательных приемов из техники коруги, которые помогают открыть глаза пошире, а заодно избавляют от отеков.

Я знаю, вы любите видео, но нет ресурсов сейчас это делать, а техникой хочется поделиться.

 

 

Массаж состоит из двух этапов. На первом мы работаем с костями глазниц и мягкими тканями, на втором — с кожей головы.

Этап 1.

Выполняем массажным роликом и скребком.

 

                                         

Но допустимо и руками! Более того, первый раз лучше руками, воздействие более мягкое.

Находим верхний край глазниц (под бровями) и одновременно с двух сторон давим на эти косточки снизу вверх. Можно давить подушечками больших пальцев (самый мягкий вариант) суставами («коленками») согнутых указательных пальцев либо каменным валиком (или специальным керамическим «бубликом», но у меня его нет). Давим довольно сильно, но не переусердствуйте, а то назавтра будет болеть. Но во время самого массажа небольшая болезненность будет (как говорят японцы, «приятная боль»). Примерно 1–3 минуты.

Дальше роликом или скребком обрабатываем лоб как рисунке, восходящими движениями, до линии роста волос. То же самое можно сделать суставами указательных пальцев. Довольно интенсивно! На этом этапе надо на лоб нанести масло для массажа, также подходит гель алоэ, гиалуроновая сыворотка, крем-бальзам для умывания. Это делаем для того, чтобы не растягивать кожу. 1–2 минуты.

Этап 2.

Обрабатываем кожу головы. Для этого берем скребок или, если нет скребка, обычную расческу со скругленными уголками, и вот этим уголком или выступом скребка, поставив его перпендикулярно коже, проходим такими зигзагообразными движениями от линии роста волос в макушке. По всей голове!

Будет тоже немного чувствительно, регулируйте степень нажима, то все же это не просто поглаживание должно быть!

На рисунках я все указала.

Теперь личные впечатления.

Ниже я прикрепляю фото «до» и «после».

 

 

После — это я буквально пару дней делала массаж, и вот такое лицо прямо утром, когда у меня обычно отеки. Косметики в обоих случаях минимум.

У себя я отметила следующее:

  • Открываются глаза.

  • Уходит отек.

  • Небольшая головная боль может пройти.

  • Меньше выпадают волосы.

  • За пару недель выросли ресницы длиннее, чем обычно.

Неплохо, по-моему.