Чем вы моете волосы? Шампунем? А пробовали вымыть волосы кондиционером? Сейчас расскажу, для чего это нужно.

Несколько лет назад появилась новая мода – co-washing или мытье волос кондиционером. Мне тогда в руки попалась целая брошюра, объясняющая этот метод. Автор брошюры настойчиво утверждал, что этот способ хорош для вьющихся или завитых волос, так как структурирует пряди. Я в то время щеголяла с долговременной укладкой, так что немедленно испробовала новый метод и, действительно, завитые волосы после мытья перестали выглядеть, как одуванчик, и стали укладываться красивыми волнами без дополнительных усилий с моей стороны.

Однако co-washing подходит не только для завитых и кудрявых волос.

Бывает такой тип волос – не прямые и не кудрявые (у меня, к примеру, такие). От влажности они склонны пушиться мелким бесом. После мытья кондиционером волосы не пушатся и выглядят полноценно волнистыми.

Подходит co-washing и для мытья пористых волос. Чаще всего волосы становятся пористыми от повреждений окрашиванием (особенно осветлением), завивкой, горячей укладкой. Но бывают и от природы такие волосы.

Еще co-washing хорош для мытья сухих волос. Для сухих волос подобрать шампунь не так-то просто: любое мытье их сушит и превращает в веник. Только не мытье кондиционером! После него сухие волосы будут гибкими, живыми и блестящими.

Обладательницы чувствительной кожи головы часто мучаются, пытаясь подобрать подходящий шампунь. После мытья шампунем чувствительная кожа головы стягивается, зудит и доставляет массу неприятных ощущений. Co-washing эту проблему решает.

Ну и еще один резон попробовать co-washing – это необходимость мыть волосы чаще, чем хотелось бы. Например, после тренировок в спортзале хочешь - не хочешь, а помыть волосы нужно, хоть они и не грязные еще. Если волосы не жирные, то ежедневным мытьем можно легко их пересушить. А вот чередуя co-washing и обычное мытье мягким шампунем, можно существенно снизить этот риск.

В общем, однозначно не подойдет co-washing только обладательницам жирных волос. Всем остальным предлагаю попробовать!

Но сначала надо выбрать правильный кондиционер. В данном случае правильный, значит, без силиконов. А найти его не так-то просто! Практически все кондиционеры масс-маркет содержат силиконы. В общем-то, это понятно: силиконы придают волосам блеск, мягкость, могут даже сеченые концы слегка склеить. Но они накапливаются на волосах и могут их утяжелять. Есть даже мнение, что постоянное использование кондиционеров с силиконами может приводить к выпадению волос. Поэтому имеет смысл давать иногда волосам отдых и не пользоваться кондиционером после мытья, а также использовать шампуни для глубокого очищения. А для мытья волос вообще использовать только кондиционеры без силиконов (иначе мытья не получится).

Чтобы понять, есть ли в составе кондиционера силиконы, надо этот состав прочитать. Тот самый, мелким шрифтом написанный на этикетке. Обычно названия силиконов заканчиваются на «кон» (диметикон, триметикон и т.д.)

Wowcosmetic может предложить кондиционеры без силиконов: молочко-кондиционер и бальзам кондиционер для сухих и поврежденных волос . Эти средства гарантированно подходят для мытья волос.

Ну а теперь о самой технике.

На первом этапе волосы нужно очень хорошо смочить теплой водой. Затем наносим небольшое количество кондиционера (с чайную ложку) на корни волос и начинаем массировать круговыми движениями. Кондиционер начнет немного густеть, тогда добавляем понемногу воду (не душем, а пригоршнями, чтобы не смыть кондиционер с волос, а слегка разбавить). Постепенно начнет образовываться пена, сначала небольшая, а затем довольно-таки приличная, почти как от мягкого шампуня. Почему это происходит? Любой кондиционер содержит ПАВ, правда, в гораздо меньших концентрациях, чем шампунь, и это ПАВ определенных видов. Но от контакта с водой и массирующих движений он начинает пениться так же, как, к примеру, капля моющего средства дает обильную пену на влажной губке, если ее немного помять. ПАВ растворяют жиры и позволяют «отлепить» их от кожи и волос и смыть. Так что кондиционер вполне способен хорошо отмыть волосы, если его не просто держать на волосах, а взбить пену механическим путем.

Процесс мытья волос кондиционером занимает немного больше времени, чем мытье шампунем. Понадобится минимум 5-7 минут, но можно относиться к этому, как к приятному релаксу. Если пены маловато, можно понемногу добавлять кондиционер (но в любом случае, его нужно не слишком много) и воду и продолжать массировать корни волос аккуратными круговыми движениями. Затем продвигаться к концам волос, отжимающими движениями взбивая пену. Ее будет все больше.

Через несколько минут уже на ощупь будет понятно, что волосы чистые. Тогда смываем пену, как обычно и хорошо споласкиваем волосы водой.

После мытья кондиционером никакое дополнительное кондиционирование не нужно. Но если волосы очень сухие, можно нанести дополнительную порцию кондиционера как обычно (особенно на концы волос), оставить на пару минут и смыть.

Небольшой лайфхак, чтобы сформировать красивые волнистые пряди (для тех, у кого волосы немного вьются): не вытирайте волосы и не наматывайте полотенечный тюрбан. Волосы отожмите и расправьте, постелив на плечи полотенце. Пусть вода с них свободно стекает, формируя пряди.

После мытья кондиционером волосы более мягкие и блестящие чем обычно, но более частое мытье, как правило, не требуется. Все же, полностью заменять этим способом обычное мытье не нужно. Время от времени волосам необходимо более глубокое очищение, так что в идеале обычное мытье и co-washing лучше чередовать.