В предыдущей публикации я рассказала, почему нужно стараться увеличить содержание гиалуроновой кислоты в организме естественными путями и одновременно снизить ее потери.

Какие способы существуют:

  • Движение на свежем воздухе. Насыщение клеток кислородом необходимо для многих процессов, в том числе, для синтеза гиалуроновой кислоты. Наиболее активно кровь насыщается кислородом при движении. Не обязательно бегать, достаточно просто ходить. Кстати, ученые нам сообщают, что ежедневная прогулка человеку необходима для нормальной деятельности мозга. Никакая беговая дорожка в помещении ее не заменит.

  • Физические нагрузки. Я думаю, тут дело в общем улучшении кровообращения, вот почему у спортивных людей кожа более плотная.

  • Вода. Раньше нам отовсюду рассказывали про 2 литра воды ежедневно, сейчас делается больше упор на индивидуальный подход, но в целом, 30 мл воды в сутки на каждый килограмм веса тела рекомендуют.

  • Защита от солнца, поскольку избыточное его влияние разрушает гиалуроновую кислоту. Здесь у меня свой взгляд на проблему. Я считаю, что солнце нам все-таки нужно, а увлекаться химическими солнцезащитными средствами не нужно. Но избегать прямого солнца в промежутке с 11–12 до 15–16 часов с мая по июль (в наших широтах), на мой взгляд, желательно.

  • Массаж. Очень много пишу о самомассажах, потому что верю в них и вижу эффект. Совсем не обязательно идти в салон, самомассаж можно делать и дома. Всего 5 минут в день, но каждый день! Массаж улучшает кровообращение, снимает стресс, способствует уплотнению кожи и синтезу гиалуроновой кислоты. Мои любимые — Зоган и Гуа-ша.

  • Питание. Вот некоторым не жалко отнести кучу денег в салон за сомнительные инъекции, а купить себе качественные продукты — денег жалко. Если вы строите дом, вы не будете покупать гнилые палки, кирпич захотите купить или другой качественный материал. Наше тело тоже нуждается в строительном материале. Прежде всего — в качественном белке и жирах, а это морепродукты, яйца, сливочное масло, мясо. Вегетарианцы могут тоже набрать нужное количество белка, но важно понимать, что сделать это непросто, подход к питанию должен быть в этом случае очень серьезным.

  • Отказ от процедур, которые сушат кожу. Я рекомендую пересмотреть умывание и очищающие процедуры. Убрать все средства с жесткими ПАВ (лаурил- и лауретсульфат натрия или аммония), с большим количеством спирта, с ацетоном. Я полностью перешла на бальзамы для умывания и избавилась от многих проблем с кожей (комедоны, сухость).

  • Грамотный уход. Применение на регулярной основе лосьонов, сывороток, кремов с гиалуроновой кислотой. В этом случае она действует в верхних слоях кожи, но благодаря тому, что верхний слой увлажнен, не происходят и потери из более глубоких слоек, к тому же, внешний вид кожи улучшается.