Сухая кожа обладательницам жирной кожи кажется подарком небес. Пока они мучаются с жирным блеском, крупными порами и прыщами, «счастливицы» с сухой кожей ходят, как белоснежки, с матовыми ровными личиками.

На деле все не так радужно. Сухую кожу очень сложно поддерживать в хорошем состоянии. Она постоянно пересыхает, стягивается, зудит и чешется, может начать шелушиться, краснеть, и тогда никакой тональник не поможет. От пудры так вообще скукоживается… Бывают на ней еще такие жуткие красные шершавые пятна, которые чешутся. И морщинки на ней очень рано появляются. Да, они не от старости, а от сухости, но кому от этого легче?

У меня с подросткового возраста кожа сухая. Привести ее в норму я смогла, только когда стала сама готовить косметику на маслах, добавлять увлажнители в крем не для того, чтобы на этикетке написать, а чтоб работало (то есть, в нормальных дозировках). А до того у меня уже в 20 лет были морщинки под глазами и носогубные. Потом расправились на правильном уходе. Так что все эти проблемы мне знакомы.

Давайте разберемся, почему кожа бывает сухой, и как за ней ухаживать, чтобы привести в норму. Тем более, сейчас зима — время самых больших страданий для сухой кожи.

Но перед тем как начать разговор, чем бы кожу намазать, я хотела бы затронуть вопрос питания изнутри. Наш организм так устроен, что кожа для него — это второстепенный орган. Если ему чего-то не хватает, он кожу обделяет, а не другие органы. Вот почему после низкокалорийной диеты и кожа, и волосы не в лучшей форме.

Для сухой кожи очень важны жирорастворимые витамины:

  • Витамин А. Содержится в сливочном масле, желтках яиц, а самое высокое содержание — в печени. Также есть такая штука как каротин. Он в организме может превратиться в витамин А. Содержится в оранжевых овощах и фруктах, а также в зелени. Но он усваивается только в присутствии жиров.

  • Витамин Д. В жирной рыбе из холодных морей, в печени трески, в рыбьем жире.

  • Витамин Е. Не только от сухости, но и против старения (всего организма, не только кожи). Содержится в орехах, авокадо, оливковом масле нерафинированном, чемпион — масло зародышей пленницы, ег можно принимать как БАД. Только внимательно выбирайте. Оно должно быть густым, темно-оранжевым, со слегка «хлебным» запахом.

Все эти витамины содержатся в жирных продуктах. Более того, жирные кислоты, которые в них тоже содержатся, необходимы, чтобы спасти кожу от сухости.

Не думайте, что можно купить в аптеке витамины, и этого будет достаточно. Например, витамин А — это много видов ретинолов, витамин Е — токоферолов и токотриенолов, а синтетические витамины А и Е — это просто ретинол ацетат (пальмитат) или токоферол ацетат. Плюс не факт, что они усвоятся, как надо.

Так что жиры есть придется.

В следующей публикации разберемся, чем отличается сухая кожа от обезвоженной, всегда ли это одно и то же.

 

 

 

 

Продолжаем тему сухой кожи.

 

Важнейшим вопросом после питания, на мой взгляд, является очищение кожи. В принципе, это справедливо для кожи любого типа, просто подход будет разный: если жирную кожу мы стремимся очистить тщательно, сухую — прежде всего, бережно.

Я с содроганием вспоминаю те времена, когда невозможно было купить мягкую пенку для лица. Умывались мылом. Я кипятила воду, чтобы очищение лица было более мягким, и все равно кожа потом пересыхала.

Со временем я пришла к выводу, что сухую кожу вообще не надо умывать никакими пенками. Хоть самыми наимягчайшими.

Лучший вариант для сухой кожи — молочко. Например, молочко для демакияжа. Это нежная эмульсия, которая отлично очищает и не сушит кожу. В идеале, даже не надо его потом смывать водой, просто снять ватными дисками и протереть тоником. Мне еще нравится вариант нанести молочко, помассировать кожу и снять влажной тканевой салфеткой.

По такому же принципу работает крем-бальзам для умывания, только он воды не содержит. Но при контакте с водой превращается в молочко или крем. Мне крем-бальзам кажется самым удобным способом очистить кожу. Пользуюсь много лет уже, практически забыла о высыпаниях, черных точках на комбинированных участках, а на сухих — о стянутости и пересыхании.

Что касается глубокого очищения, например, масок с глиной, скрабов, то при сухой коже они вообще не нужны.

Для отшелушивания лучше всего работают кислоты, например, гликолевая кислота в лосьоне «Сияние кожи». Кислоты не только отшелушивают кожу, но и увлажняют ее, поэтому очень полезно глубокой осенью и зимой провести курс кислот. В частности, поскольку «Сияние кожи» содержит кислоту в низкой концентрации, желательно применять его каждый день или через день в течение, по меньшей мере, 4 недель.