Информация о методе тейпирования мне стала попадаться несколько лет назад.

Сначала было неактуально, потом я начала делать массаж Зоган, от которого результат был сразу, и он был просто шикарный. Но вот недавно все же «дозрела» попробовать тейпирование.

Все, что я напишу ниже — это личный и не особо продолжительный опыт. Но, к примеру, мне на первом этапе очень не хватало личных отзывов людей. Потому что одно дело — что специалисты пишут, а другое — что на самом деле у людей происходит, есть эффект или нет.

Что заявляют по поводу тейпирования:

  • работает как «ботокс» против мимических морщинок;
  • подтягивает (лифтинг-эффект);
  • снимает отечность.

В одной из книг, которые я купила, схемы заклеек для лифтинга и дренажа разные, причем дренаж рекомендуется в дневное время.

Тем не менее, начала я с заклейки, которая мне попалась в интернете, и я не знаю источник. Потом попробовала некоторые схемы из книг.

Что могу сказать по истечении почти месяца регулярного тейпирования.

Мимических морщинок у меня практически нет, есть небольшие гусиные лапки у глаз. Если их заклеить, они расправляются, и эффект держится до вечера. Но, в целом, на мой взгляд, прежде всего необходимо поддерживать кожу в эластичном состоянии хорошим уходом (маски, крем, массаж), а тейпирование может быть вспомогательным мероприятием.

Что касается брылей, подбородка, тут у меня были некоторые надежды, что тейпы остановят «сползание» лица. Пока в этом плане результата не вижу, но допускаю, что надо дальше пробовать.

Вот что касается дренажа, тут я эффект заметила. С утра наклеиваю тейпы на 1–2 часа, и отечность проходит. Приятный побочный эффект — если была мигрень, она становится слабее и постепенно исчезает.

Так что пока эксперимент продолжаю, а в следующей публикации напишу важные, на мой взгляд, моменты, которые надо учитывать при тейпировании.

Схема заклейки (без источника, часто встречается в сети, автора не знаю, к сожалению). Одна из тех, что мне понравились, только на переносицу я не клею.