Итак, расскажу, на что нужно обратить внимание, если решили тейпироваться.

Тейпы

Мне встречались шириной 5, 2,5 и 1 см. Для заклейки лица я разрезаю до ширины 1-1,25 см, поэтому мне кажется удобной ширина 1 см и 2,5 см (для тела).

Первый тейп у меня был хлопковый, потом попробовала тейп из искусственного шелка, и он мне понравился больше. Более эластичный, крепче держится и при этом легче отклеивается, не раздражая кожу.

Уголки

Везде пишут, что надо скруглять уголки тейпов. Я скругляю только те, что клею на тело, чтобы носить несколько дней. На лице нормально без скругления держатся.

Цвет

Купила телесные, чтобы народ не пугать.

Как наклеивать. Очень важно!

О том, как клеить тейпы, в сети много информации, но мало где подчеркивают, как важно их НЕ НАТЯГИВАТЬ. Когда отклеиваешь подложку, тейп сам собой немного растягивается и укладывается на кожу в растянутом состоянии, а потом, естественно, стремится сжаться обратно. Так вот, даже небольшое натяжение тейпа приводит к появлению отека, поэтому поаккуратнее с этим. Лучше пусть тейп волнами лежит, чем кожу стягивает, там не в стягивании фишка.

Еще один вопрос — обезжиривание кожи. В некоторых источниках пишут прямо спиртом протирать. Я считаю, что это неправильно. На теле нормально все держится без обезжиривания, а на лицо и шею я специально клею после ого, как крем нанесла (минут через 15). Все отлично приклеивается, и нет раздражения кожи.

Сколько держать

Тоже важная вещь.

К примеру, у меня на лице спокойно тейпы держатся всю ночь, утром снимаю и полный порядок. Но на шее остаются красные полосы, которые долго не проходят.

Поэтому шею (и веки) я клею только днем, часа на 2. Думаю, надо начинать с небольшого времени и смотреть на индивидуальную реакцию.

Как снимать

Пишут, что надо размачивать водой, мицелляркой, маслом. У меня из этого ничего не сработало. Шелковые тейпы нормально снимаются без размачивания, но кожу надо придерживать, чтобы не тянуло, и тейп отклеивать постепенно, не срывать.